Еда на скорую руку

Суши - почему это едят?

Я не вполне понимаю японские блюдаа, которые готовятся больше для глаз, чем для еды. В Европе масса таких примеров, как средневековые пироги с рулетами из которых вылезали мальчики и вылетали жаворонки. В Спарте их не уважали - обман, как и женская косметика. Меня интересует, что привлекает в этой мелкоштучности - простота готовить или красота (мода)? О вкусах не будем спорить.
Ольга Кудрина
во первых потому что это вкусно) )
во вторых потому что это - здоровая пища) )
в третьих, потому что отчасти модно) )
в четвертых, потому что надоедает традиционная кухня и хочется чего нибудь необычного, хотя суши лишь принято считать экзотикой, а на самом деле они уже стали традиционными для большинства крупных мегаполисов мира.
в пятых - поупражняться палочками становится своего рода ритуалом, фоном к интересному общению. и замечу,
что пожалуй сами по себе суши не так интересны, сколько интересна атмосфера заведений, где подают суши.
это своего рода маленький гастрономический театр) )

я очень люблю роллы, но допустим китайскую кухню терпеть не могу. . а во вьетнамской нахожу мало чего, и большой любитель корейских и уйгурских блюд ))
Ирина Ангельчева
Лучший ответ
В нашей стране скорее всего - мода. У меня дети периодически заказывают на дом и сами готовят. Уплетают за обе щёки. Я тоже могу попробовать пару штук. По мне бутербродик с малосольной сёмгой милей.
Мадина Бесембаева не смешите блюдо русской кухни с одноимённым названием - неимеет ничего общего с национальным блюдом японии
Мне кажется, что это маркетинговый трюк, рассчитанный на неискушённых в кулинарии. Начинают с ресторанчиков, потом бегают в поисках а-ля японских товаров, потом плюют на всё это и перестают доказывать с пеной у рта что это кайф... Приходят новички. Новизна привлекает и приезжих из глубинки, где фастфуд и картофель фри в диковинку.
Мадина Бесембаева Странно живя во Владивостоке и даже не сравниваем то , что вы пытаетесь сравнить.. Мысли нет такой
Мне суши даже очень нравятся !
Марина Ефимова
Интересный вопрос очень.. . насчет простоты - тут вы ошибаетесь а насчет красоты - то что вы видели далеко от иделала ..

У японской кухни есть еще одна уникальная особенность. Помимо красоты и гармонии форм и красок, приготовленные блюда обязательно отражают время года. По их мнению каждый сезон дарует свои собственные деликатесы. Соответствие же сезону, как и свежесть продукта, ценится в Японии выше, чем само приготовление. Не удивительно поэтому, что в пору золотой осени вам могут подать суп с ломтиками моркови, нарезанной в виде кленовых листочков, а весеннее блюдо напомнит о цветущей сакуре за окном.
Алевтина Кривченко :) Красивое изложение основной сути. Приятно! Хотя, боюсь, ортодоксальный дед не поймет... :(
Я, например, суши вообще не люблю. Ну, не люблю я их. Особенно, когда подают с имбирем. Один раз попробовала и поняла: суши я ем первый и последний раз.
Но как нам известно, суши -это скорее всего, дань моде, которая имеет место быть. Согласны? ?

По мне так русская кухня в сотни раз и полезней и вкуснее!!!
Полезности там никакой нет.. . Соевый соус возбуждает апетит. . сырая рыба нуочень неполезна с точки зрения гигиены там и глисты могут быть солиер. . ужас.. . (Я сейчас говорю пронастоящие суши с сырыми морепродуктами)
Косметика? ? Да. . Вы правы для мужчин, которые ценят естественность в женщине - это самая большая проблема, получаетсяих обманывают. Но есть и такие, которые не могут смотреть на блеклое лицо женщины, на бесцветные реснички и тоненькие губки...
По-моему здесь даже говорить не о чем.. . Какая она была, и какая она стала.. . Конечно, первая фотография доказывает, что девушка просто не умеет за собой следить.. . Тут можно разводить много дебатов.. . Но как Вы правильо сказали, о вкусках не спорят.. .
Я за минимум косметики, но она должна иметь место.
Чо касается суши - не вижу в них ничего вкусного. полезного итем более красивого, куда красивей готовая наши хозяюшки. Могу даже пхвастатья своими творениями:

Ну разве это не радует глаз? :)
Ирина Скрипник кроме рулетов и помидоров фаршированых - все остальное просто мешанина. извините. но не радует
Марина Р Согласна с предыдущими комментариями- как то ваши фото совсем не апетитно смотрятся- помидорки красивее было бы звездочками разрезать, а цвет у колбасы в рулетиках такой химический- что даже пробовать не хочеться. Ну а суши нужно пробовать в Японии или там -где гарантированно свежие продукты и повар - с японским дипломом. Кулинарные тражиции Японии гораздо старше- чем русские- просто к любой новой кухни надо привыкнуть и принять ее- а если заранее настраивать себя на невкусность- то невкусно и будет...
Надежда Артемьева Да уж... Еще и вилка с ножом лежат рядом. Где это видано?
Поскольку Спарту и Средневековую Европу Вы не застали, - не стоит сравнивать с искусством страны-соседа, где большое внимание уделяют натуральному виду и вкусу. Да и вообще-
не с советскими мерками поесть стоит ходить смотреть на искусство
суши - еда нищих: японские рыбаки выходили в море с горсточкой риса, ловили первую рыбу и от голода даже готовить не могли, ели сырую.. .
впрочем как и все салаты, пицца, паэлья и пр.
настоящая кухня - это то, что надо долго готовить
Просто это модно! Лично я не понимаю ни вкуса этого блюда, ни то, как формируется на него цена в ресторане!
Elena Krasavceva
Потому что полезно и вкусно
не знаю как все, я ем потому что вкусно. вкус ни на что не похожий, как бы накатывает волнами, сначала вкус от соуса, потом от рыбы, потом от васаби. плюс необычный внешний вид, и увлекательный процесс их поглощения)
Видимо, вы - старый глупый ортодоксальный дед с томиком "домостроя" в портках. Вы просто не готовы понимать и, главное, воспринимать что-то новое, кроме борща и котлет. Впрочем, Вы далеко не оригинальны :(
Татьяна Филипповская Какое право вы имеете оскорблять человека!
Сейчас пожалуемся модератору -и ответ ликвидируют.
ХАМ !!!
Ирина Скрипник а я жаловаться не буду!!!
Ольга Кудрина Вы не во всем правы. К суши и саке просто равнодушен с 1966, когда их впервые попробовал, а борщ не люблю. Мы тогда купили у японцев ЭВМ на параметронах (магнитных элементах) размером с большой сервант и быстродействием около 200 ОПС, доказав, что им дороже будет везти ее назад с ВДНХ, чем подарить. В то время я программировал на суперЭВМ "Весна", которой "Крей", появившийся много позже в подметки не годился.

Мне кажется, что ортодоксальна лишь молодежь - не знает, что почем. А я точно знаю, что выход всегда есть, хотя может быть с другой стороны. Нравится якитори, которое часто делаю - удивительно, что у него так мало любителей в России, хотя и не считаю его японским. Якитори, а не суши – самое популярное блюдо в Японии. Возвращаясь с работы, японцы часто покупают пиво и якитори на пути домой, а не саке и суши.

Портки у меня зеленые, китайские, сменные, но подтяжки блеск - Christian Lacroix. Удач Вам!
Динара Нишанбаева Да:-)))))) Воспитание и чувство такта хромает:-))
Мало, но каллорийно, необычно.
Вера Лысенко (Смирнова) Ответ Блондинки!
а почему едят блины или пельмени?
тоже оригинально и очень вкусно =) тоже радует глазюки =))
не забывайте что Япония это островок скажем так вокруг кишащий рыбой =) и как такового лакомства другого у них нет... +и это их национальное лакомство, очень вкусное =)))) просто пошла мода на всякие диковинки =) на те же мелкоштучности с которыми мало заморочек =))
прикольно смотрится))))
Это очень даже вкусно.