Еда на скорую руку

Что можно приготовить из картофеля в " мундире " ?

Марина Маслова
Оооо! Я делаю из картошки, и именно в "мундире" отличные варенники! Отвариваете картофель, очистите, растолките. Заранее растопите сало и обжарте в нём лук до золотистого цвета. Половину добавте в картофель, перемешайте. Делайте вареники, потом отварите их, вытащите, полейте оставшимся салом с луком. И так слой за слоем. Всё,дайте настояться им. Перед тем, как кушать надо их разжарить. Приятного аппетита!
Татьяна Ильина
Лучший ответ
Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
КАРТОФЕЛЬ В МУНДИРЕ С НАЧИНКОЙ
Выбираются картофелины средней (большой) величины, выпекаются или варятся в мундире. Далее разрезаются пополам, картофель необходимо разрыхлить и положить масло и натертый сыр поглубже, чтобы они расплавились. После этого нарезанную кубиками ветчину положить сверху. Удобно это несложное блюдо тем, что картофель не надо очищать (безусловно, лучше, если это будет молодой картофель) .
КАРТОФЕЛЬ В МУНДИРЕ ЗАПЕЧЕННЫЙ
1. Промыть и поскоблить картофель, пока он не будет идеально чистым.

2. Положить на решетки в духовку и запекать до готовности (примерно 1 час) .

3. Достать из духовки, сделать крестообразный надрез, сдавить снизу, чтобы он открылся, как цветок, положить сверху немного масла. Подавать.
запеканку, салат, просто очистить ее и обжарить
Эля З
Почистить, натереть на тёрке, добавить яйцо, соль, немного муки (чтоб можно было лепить) . Из этой массы можно на растительном масле жарить этакие пирожки, использовав для начинки мясо, капусту, грибы, кусочки сосисок и др.
Ирина Жданко
Как вариант из простых: картошечку порезать, добавить нарезанный зеленый лучок, посолить и заправить пахучим растительным маслом. У нас проходит "на ура"! :)))
Картофель в мундирах остудить, очистить, порезать кубиками, добавить мелко нарезанный репчатый лук (можно полукольцами и ошпарить, но я люблю остроту) , посолить слегка, нарезанный соленый огурец, красный молотый перец, все смешать и заправить подсолнечным маслом, можно нерафинированным.
Aijamal Orozova
Когда остаётся вареный картофель. то готовим салат. Или нарезаем толстыми кружками, а сверху ломтик селедки .Закуска готова.
Елена Зарембо
Эдакое "Алые паруса"
Надо помыть картошку, порезать ее очень крупными кубиками, чистить не нужно.
Потом берем свежее сало, нарезаем его кубиками, но помельче. Берем зубочистки, нанизываем на них сало, вставляем зубочистки в кубики картошки.
Складываем картошку на противень неочищенной стороной и ставим в духовку.
Быстро, вкусно, оригинально :)