Еда на скорую руку
Что можно приготовить из чечевицы?
Подержите ридикюль, че нибудь счирикаю.
Сварить похлёбку . На курином бульоне ( без картошки) с большим количеством спассерованого лука и моркови. Можно добавить копчёностей. Приправить перцам, майораном, имбирём.
Можно супчик ( он не такой густой, как похлёбка) типа горохового. Вкусно с рыжей чечевичкой.
Можно кашу или биточки.
Мне рецептик одна армянка подсказала, а они вкусно готовят! Идет как гарнир: отваривается отдельно стакан чечевицы и полстакана риса, вода сливается. все смешать и заправить луком, обжаренным на сливочном масле.
Супчик (я только красную покупала, она варится 10 минут) , кашку типа гороховой.
Гарнирчик, можно с овощами, суп-пюре с копчёностями, в салат мясной...
суп сварить, как фасолевый
Чечевица тушенная с копченой грудинкой
Для рецепта Вам потребуются:
- чечевица - 1 стакан
- копченая грудинка - 150г
- лук репчатый - 2 шт.
- томат-пюре - 1 ст. л.
- зелень, лаврушка - по вкусу
- перец, соль - по вкусу.
Промытую чечевицу замочить в холодной воде в течение 3-4 часов, затем воду слить. Грудинку обварить кипятком и нарезать тонкими ломтиками. Нашинковать лук и слегка поджарить его вместе с грудинкой. После этого чечевицу и грудинку положить в кастрюлю, залить стаканом воды или бульона, добавить томат-пюре, соль, перец, лавровый лист и, накрыв кастрюлю, тушить чечевицу в течение 30 минут. Перед подачей на стол готовую чечевицу выложить на тарелку горкой и посыпать рубленой зеленью петрушки или укропом.
Для рецепта Вам потребуются:
- чечевица - 1 стакан
- копченая грудинка - 150г
- лук репчатый - 2 шт.
- томат-пюре - 1 ст. л.
- зелень, лаврушка - по вкусу
- перец, соль - по вкусу.
Сварите суп из чечевицы, все как и гороховый, только зажарочка-лук и морковка с томат-пастой, и в конце в суп выдавить 2-3 зубчика чеснока. Очень очень вкусно!! ! (добавьте специи красную молотую паприку и майоран.. )
На сайте "Едим дома" много рецептов из чечевицы:)
Турецкий суп... "Мерджимек" называется... он такой вкусный с чесноком и свежими томатами
Потушить с чёрным перцем и майораном. Перед подачей на стол полить сметанкой или майонезиком.