Чечевицу я готовлю так, -
500гр чечевицы
2/3 ст олив. масла
1 средняя луковица
том. паста 1 ст. л
соль перец
лавров. лист
петрушка
морковь 1 шт
в кастрюле обжарить немного лук, морковь, выложить промытую чечевицу, том. пасту, петрушку, соль перец .Добавить воды чтоб на 2 пальца выше покрывала чечевицу. Варить около 50 минут на медленном огне пока не выпарится вода и чечевица останется в масле. За 5 минут добавить лавровый лист.
Еда на скорую руку
Как правильно приготовить чечевицу ?
Котлеты-1 стакан сухой чечевицы, 1 кусочек белого хлеба, 1 луковица, 1 яйцо, 1 столовая ложка муки, 3 столовые ложки сливочного масла, соль. Отварную чечевицу пропустить через мясорубку, добавить хлеб, замоченный в воде и хорошо отжатый, лук, поджаренный на масле, яйцо, соль. Все хорошо перемешать. Приготовить котлеты, запанировать в муке, поджарить на масле. Чечевица тушеная с черносливом- 2 стакана сухой чечевицы, 2 стакана чернослива, 2 ст. л. сливочного масла, 0,5 стакана меда.
Промытую чечевицу замочить в холодной воде на 2-3 ч, варить до полуготовности. Добавить промытый чернослив без косточек, тушить до готовности. Снять с огня и добавить мед. Подавать со сливочным маслом.
У греков чечевица как у русских борщ-одно из любимых блюд! Готовлю так же как в первом ответе, только сначала чечевице даю закипеть в малом количестве воды. Затем воду сливаю, это чтобы потом проблем с газами не было. Доливаю новую, даю закипеть и добавляю овощи. Делаю жидкую, поэтому не выпариваю жидкость.