Еда на скорую руку

САЛО. Польза или вред?

Сало при умеренном употреблении считается весьма и весьма полезным продуктом.

В последнее время многие диетологи советуют отказаться от сала, ссылаясь на то, что из-за высокого содержания жиров оно способствует развитию атеросклероза. Однако в мире жиров все не так просто. Обходиться без них организм не может. Для того чтобы решить, каким жирам отдать предпочтение, надо учитывать некоторые их свойства. Прежде всего содержание в продукте жирных ненасыщенных кислот.

Свиное сало содержит арахидоновую кислоту, которая относится к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Она входит в состав клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, а также участвует и в холестерином обмене.

В сале есть и другие ценные незаменимые жирные кислоты. Причем по их содержанию (до 10 процентов) сало опережает сливочное масло. Именно поэтому биологическая активность сала в пять раз выше, чем у сливочного масла и говяжьего жира.

Что же касается насыщенных жиров, которых в сале немало, то опасаться нарушения холестеринового обмена нужно лишь в том случае, если вы этим продуктом злоупотребляете. Если потреблять свиное сало в разумных количествах, то атеросклероза можно не опасаться. Особенно если есть его с салатом из сырых овощей, заправленных нерафинированным подсолнечным маслом и натуральным уксусом (яблочным или виноградным) , который является сильным антиоксидантом.

Свиное сало широко применяется в народной медицине. Как наружное средство оно нередко оказывается более действенным, чем различные патентованные мази.

Его применяют при болях в суставах, нарушении подвижности суставов после травмы, при мастите, мокнущей экземе, зубной боли, пяточной шпоре и других недугах.
Свиное сало в завышенных количествах может вызывать негативные последствия. Пожалуйста, соблюдайте меру!
Венера
Лучший ответ
польза.
ВРЕД.
Погибло животное - свинья.
Ирина Франц
В сале даже холестерин полезный! Однозначно, польза.
PS. Полезный холестерин необходим для предотвращения хрупкости сосудов и капилляров.
Лиля Лоран
вкусно, но вредно
членам политбюро в рацион обязательно включали 30 гр. сала - для омоложения организма. еще есть такая версия (не проверяла0, что если утром натощак без всего съедать кусочек сала величиной со спич. коробку, то можно похудеть. наверное поотому, что сытное, впрочем, кто его без хлеба ест? и еще сало полезно есть в морозы - энергия, что помогает не замерзнуть. и вкусноо))))
@ Ольга @
Полезно все в разумных пределах. Где то читала, что сало полезно для легких
Natalia Fleimann
ничего не вредно!! ! для женщин очень полезно!! там находятся жиры полезные для кожи лица! и врачи советуют женщинам каждый день по кусочку! ! и вообще сало полезно!
Это наркотик.
Свиньи-самые умные звери, поэтому их нужно есть поменьше.
Aida Azimbaeva
люблю все что заканчивается на 'о'...сальцо... мясцо.... колбасцо))
полезно, если не обжираться да еще на ночь
Ольга О
Кушайте Мясо!
Сало -сила, спорт- могила. Продукт полезный, всё зависит от количества
Сало даже лечит, но можно иногда только употреблять, желательно не часто.
если оно бес шоколада, то наверно не очень вкуууууууууууууссссссннноо
полезно зимой... смазка для лёгких-защита от морозов, холодов и вирусов.. вредно когда переедают..
Tamara Korneeva
сплошная польза
Это очень вкусно!! ! Нельзя отказывать себе в удовольствии!!!
Только - ПОЛЬЗА!!!!
Оля Nnn
Вред! какой холестерин может быть полезен, если только в нужных для организма количествах! а в сале его очочоч много