Еда на скорую руку

Сельдерей и имбирь,как вы их используете?куда добавляете?

Моя семья любит сельдерей по корейски: корень сельдерея - 1 среднего размера
чеснок - 3 крупные дольки
кориандр - 1 чайная ложка молотого
куркума - 1 чайная ложка
паприка - 1 чайная ложка сушеных лепестков
красный перец - 1 кофейная ложка
оливковое масло - примерно 100-150 г рафинированного
соевый соус без добавок
винный уксус
соль
Сельдерей нарезать очень тонкой соломкой (можно воспользоваться корейской теркой) . Замочить в соленой воде часа на два, можно больше. Вода должна иметь слегка пересоленный вкус. Затем откинуть его на дуршлаг и отжать руками от лишней влаги.
Положить в миску горкой, а в середине сделать углубление. В углубление положить все сухие специи. На плите сильно разогреть масло в маленькой кастрюльке так, чтобы оно как будто "закипело", и резко вылить его на специи. Как говорят, "зажечь" - все это дело сильно зашипит и запузырится. Вот как раз в это время специи отдают весь вкус сельдерею, а красный перец "гасится" (т. е. резкая острота смягчается и остается аромат и приятная жгучесть) .
После этого нужно все перемешать вилкой. Добавить измельченный чеснок (на чеснокодавке или на специальной терочке) , соевый соус (постепенно, пробуя, он имеет соленый вкус) и сбрызнуть уксусом - в идеале использовать рисовый, но я пользуюсь белым винным.
Затем сельдерей накрыть тарелкой или блюдцем. Положить небольшой груз и поставить в холодильник часа на 2 минимум, а лучше на ночь. Если готовите для запланированных гостей, то лучше сделать это за сутки-двое. Только через несколько часов нужно будет снять груз и просто плотно накрыть посуду крышкой (иначе все продукты в холодильнике пропахнут специями). А с имбирем пьем чай: 2 лайма (можно просто лимоны)
1 корешок имбиря 7-10 см
3 ст. л. меда
1,5 литра воды
Почистите имбирь и нарежьте его поперек волокон, выдавите сок лайма, цедру сохраните. Вскипятите воду, положите все составляющие и хорошо размешайте, дайте настояться минут 20 и процедите. Сначала напиток будет слегка мутным, дайте ему немного отстояться. Пейте на здоровье!

Сандугаш Каныбаева
Лучший ответ
Сельдерей листовой сушу и добавляю потом в куриный бульон - очень вкусно получается. Из корневого делаю салат с яблоком.

С имбирём чай делаю - очень согревающий и тонизирующий напиток.
имбирь я добавляю к свинине когда жарю ее или запекаю.
а вот сельдерей не использую.
мой друг добавляет имбирь куда угодно, даже в чай, а я не пероношу его запах.
Татьяна Царёва
Имбирь добавляю в кислосладкий соус, а так же зимой в чай. Очень хорошо от простуды и для профилактики.
Сельдерей, корень, готовлю суп- пюре, а зелень в разные блюда
сельдерей корневой в супчики вместо или вместе с картршкой... и салат с морковкой и яблочком..., черешковый в любые салаты вкусно добавлять.. .
имбирь в чай... а ещё маринуем и едим в качестве приправы острой... а ещё водка на имбире с мёдом..
Liubov Belous
САЛАТ ИЗ СТЕБЛЕЙ СЕЛЬДЕРЕЯ
И КУРИНОЙ ГРУДКИ
Понадобится: сельдерей черешковый – 2-3 стебля; Яблоки зеленые - 2 средних; куриная грудка – 1 шт. ; лук – 1 маленькая или половинка луковицы; майонез для заправки.
Вареную грудку режем кубиками. Стебли сельдерея моем, чистим – снимаем сверху жесткие прожилки и волокна, немного. Можно воспользоваться овощечисткой для этой цели. Яблоко тоже нужно помыть и почистить. Режем кубиками сельдерей и яблоко. Половинку луковицы шинкуем опять же кубиками, только мелкими. Теперь все подготовленные ингредиенты соединяем, и заправляем салатик майонезом.

Сельдерейный салат с ананасом
Этот салат прекрасно подойдет для постного стола, если вы заправите его постным майонезом. Понадобится: сельдерей черешковый – 3 стебля; яблоки - 2 средних; ананасы консервированные -1 небольшая баночка; майонез для заправки. Сельдерей нужно помыть и почистить – ножом или овощечисткой снять грубые волокна и прожилки. Ревень знаете, как чистят? Ну, вот примерно так же и с сельдереем поступайте. Нарезаем небольшими кубиками или тонкой соломкой. С яблок снимаем кожицу, шинкуем тонкой соломкой. Ананасы надо отцедить, и нарезать. Смешиваем все компоненты и заправляем майонезом.

САЛАТ ИЗ СТЕБЛЕЙ СЕЛЬДЕРЕЯ
Вам понадобится: огурцы – 300 гр. ; китайская капуста – 300 гр. ; кукуруза консервированная – 300 гр. ; стебли сельдерея – 300 гр. ; Яйца отварные – 4 шт. ; майонез – 100 гр.
Сельдерей — овощ полезный, но многие его недолюбливают. А вот в этом салате он очень хорош и ненавязчив. Главное — чтобы все продукты были нежесткие, то есть свежие сочные овощи и качественная кукуруза. Тогда салат получается очень нежным, легким и приятным.

САЛАТ ИЗ КОРНЕЙ СЕЛЬДЕРЕЯ
Протереть на крупной терке свежий огурец, корень сельдерея, твердый сыр, зеленое яблоко, перемешать и заправить легким майонезом.
Сельдерей мы как-то не распробовали, а имбирь добавляем в чай при заваривании.
Елена Целуйко
Имбирь завариваю в термосе, пить при простуде, из корня сельдерея и стеблей можно приготовить разл. салаты, жиросжигающий супчик.
Ольга Chocolate
Никуда не добавляем. Мы ими закусываем... (добавлять некуда!)
Люда Антонюк
сельдерей я добавляю летом в салат вместо петрушки, в мясные блюда т. к. он придаёт пикантности и приятный вкус и аромат блюду, имбирь как приправу в рыбные, мясные блюда