Еда на скорую руку

кто постится, что вы готовите ???чем балуете себя???

да как ток не выкручиваюсь)) ) умудрилась даже кашу Дубинушка (из 4 соротов круп и разных овощей) сварить)) ) и капустные котлеты делаю, супики - пюре овощные....
Елена Молодцова
Лучший ответ
Елена Дрот Во гадость...."каша из 4 сортов круп и разных овощей" , "капустные котлеты"....бья!
Людмила Зылёва а супики поподробнее7???
БАКЛАЖАНЫ ПО-АРАБСКИ
баклажан – 200 гр.
масло оливковое – 30 гр.
морковь – 20 гр.
сельдерей – 1 корень
помидор – 50 гр.
лук репчатый – 30 гр.
чеснок – 4 гр.
петрушка – 3 гр.
соль – по вкусу
Баклажаны помыть и разрезать вдоль на две половинки. Аккуратно удалить косточки. Мякоть достать и размять. Сельдерей почистить, отварить и натереть. Морковь почистить и натереть. Репчатый лук измельчить и спассеровать. Добавить к луку чеснок, сельдерей, морковь и мякоть баклажана. Тушить в течение 7-10 минут.
Полученной смесью наполнить баклажановые лодочки. Положить на противень, смазанный маслом. На каждый баклажан положить дольки помидора. Запекать в течение 20-25 минут в разогретой духовке.
СВЕКЛА ПО-КОРЕЙСКИ
• свекла 500 г
• чеснок 3 дольки
• черный молотый перец 1/3 ч. ложки
• растительное масло 1/3 стакана
• уксус 1/3 стакана
• соль по вкусу
Свеклу крупно натереть, добавить мелко нарезанный (или мелко натертый) чеснок, перец, уксус. Поставить на водяную баню на 20 минут. Растительное масло нагреть на сковороде до состояния дымка, добавить в свеклу, перемешать, дать остыть и поставить в холодильник на 12 часов.
Строго следуйте рецепту, а то не получится!
Постный гороховый суп
горох — 50 г, картофель — 100 г, лук репчатый — 20 г, вода — 300 г, масло для обжарки лука -10 г, зелень петрушки, соль, перец по вкусу.
С вечера залейте горох холодной водой и оставьте для набухания и приготовьте лапшу.
Для лапши полстакана муки надо хорошо смешать с тремя ложками растительного масла, добавить ложку холодной воды, посолить, оставить тесто на час для набухания.
Тонко раскатанное и подсушенное тесто нарежьте полосками, подсушите в духовке.
Сварите набухший горох, не сливая воду, до полуготовности, добавьте поджаренный репчатый лук, картофель, нарезанный кубиками, лапшу, перец, соль, и варите, пока картофель и лапша не будут готовы.

Русская постная похлебка c растительным маслом
картофель, капуста — по 100 г, лук — 20 г, 1 морковь — 20 г, крупа перловая — 20 г, растительное масло, укроп, соль по вкусу.
Сварите перловую крупу, в бульон добавьте свежую капусту, нарезанную мелкими квадратиками, картофель и коренья, нарезанные кубиками, заправьте по вкусу растительным маслом и варите до готовности. Летом можно прибавить свежие помидоры, нарезанные ломтиками, которые закладывают одновременно с картофелем.
При подаче посыпать петрушкой или укропом.
Nazka Nazka
Кто постится, тот не мучает себя мыслями " чем побаловать". Готовят просто и без изысков. Картошка с капустой, овощи и крупы. Постные, крупяные, грибные супы и щи. Мои родные - старшее поколение- постятся. Они кулинарных изысков в пост не понимают, хотя специально для них готовили ( у нас поминки были).
Ooo Weis
Мясцом....
капуста с апельсинами- нашинковать капусту, натереть морковь, добавить яблоки, апельсин почистить и порезать на кусочки, добавить орехи и сбрызнуть яблочным уксусом. Приятного аппетита
Сам смысл поста заключается в том, чтобы лишить себя всяческих удовольствий, думать только о Боге, молиться, почаще посещать храм, не грешить, не злословить и т. д. И пища должна быть самой простой. А если пытаться себя баловать, идея поста теряется, получается подмена понятий. Моя семья не постится, а вот тетка моя уже много лет придерживается постов.
ПЕРВЫЕ БЛЮДА
В постный борщ или щи для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Так же для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку) .
Попробуйте :
1. Суп-пюре картофельный: разварить картошку, отдельно растереть в гладкое пюре, соединить с картофельным отваром, добавить растолченный чеснок, укроп. Можно черный перец. Подавать с гренками. Можно добавить немного черемши, вместо чеснока.
2. Суп с крупами: разварить картошку, добавить любую крупу (гречку, рис, пшенку) , много лука, морковь и другие коренья по вкусу (петрушку, пастернак, сельдерей) . Чеснок, зелень в тарелки. Можно добавить немного томата (лучше не пасту, а домашний, либо кетчуп, типа "Верес - соус с
грибами"). Вместо чеснока можно черемшу.
3. Французский суп: не разваривать картошку, но варить до готовности; зеленый горошек (лучше мороженный, но можно и консервированный) , капуста белокочанная или цветная, морковь, лук. Можно добавить поломанную спаржу. Зелень - в тарелки.
ВТОРЫЕ БЛЮДА
Вам подойдет для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зеленый, фасоль, кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Если уж вам все надоело, вспомните об овощном рагу. В овощное рагу можно положить вообще все что под руку попадется. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи, это и вкуснее и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, смеси овощные) .

Попробуйте:
1. Тушеный картофель с горохом или грибами: 3 части картофеля отварить до полуготовности, добавить 4 части резаной кубиками моркови, 1 часть резаных кореньев сельдерея, варить полчаса; потом 1 часть лука, 1 часть грибов (свежих или сушеных и отваренных) или гороха (любого: свежего, мороженного, сушеного и отваренного) варить 5 мин. Зелень в тарелки.
2. Фасоль по-монастырски: Фасоль отварить до полуготовности, всыпать много мелко резаного лука, варить еще полчаса. Зелень в тарелки.
3. Тушеная капуста: Потушить до смягчения 1 кг капусты, добавить красный молотый перец, 2 ср. картошки и тушить до готовности. Влить 200г томатного сока (или свежих помидорок, или консервированных) . В конце укроп. Можно тушить с болгарским перцем (мороженным) .
4. Салат с кукурузой (горошком) : Отварить картофель в мундире. Hарезать мелко кубиками, добавить мелко резаный лук (лучше зеленый, можно черемшу) , соленые (маринованные) огурцы (кабачки) без кожицы, консервированную кукурузу с соком (горошек) . Добавить немного маринада от огурцов. Зелень. Можно с маслинами и соком от маслин.
5. Салат морковный с яблоками: Потереть крупно 3 моркови; 2 яблока нарезать соломкой. Замочить изюм, смешать с яблоками и морковью, заправить разведенным водой медом. Можно яблоко сбрызнуть лимонным соком (1 ч. л. ) чтобы не потемнело.
Лилия Жуковец
в пост главное отказаться от веселья и остальных грехов, а еда остается на втором плане. Но постный стол должен быть не очень разнообразным т. к. можно сделать постный стол такой, что будет похлеще не постного.
Magripa Kaichakova
Можно побаловать себя типа оладушками: беруться овсяные хлопья их в большем колличестве, добавляем муку (чтобы не расползлось на сковороде) и воду, жарим на совородке с двух сторон, а потом с варением и чайком. вкусно.
болт сосём
Вера Степанюк
В пост можно приготовит очень много в нусных и разнообразных блюд, подпишитесь на рассылку кулинарных рецептов.
Татьяна *****
Любой любимый рецепт переделываем на постный, заменяя мясо фасолью или другими бобовыми. Очень вкусный вегетарианский борщ. Секрет - в конце, после выключения кастрюли добавляю мелко натертую свеклу.