ТОСКАНСКАЯ ПАНЦАНЕЛЛА
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
Нарежьте хлеб большими кубиками и замочите его в холодной воде на 2- -30 минут.
Очистите помидоры от семечек. Нарежьте крупными кубиками. Огурец очистите от семечек, и нарежьте мелкими кубиками. Мелко нарежьте лук. Базилик измельчите.
Выложите помидоры, огурцы и лук в глубокую миску.
Отожмите хлеб и выложите его к овощам. Добавьте масло, уксус, базилик. Перемешайте. Сформуйте из смеси шарики. Оставьте панцанеллу в холодильнике на 1 час, чтобы настоялась. В панцанеллу можно добавить оливки, сельдерей, петрушку, укроп. Кроме этого, иногда хлеб сначала прижаривают на гриле и поливают маслом, а потом уже смачивают водой.
ДРАНИКИ ПОСТНЫЕ
3 не мелкие картофелины
3 щепотки манки (1-1,5 ч. л. )
5 веточек укропа
1 перо зеленого лука
по щепотке: порошка мускатного ореха, паприки (сладкой) , сахара
1-3 десертной ложки муки
соль
Картофель натереть на крупной! терке. Сразу добавить манку, перемешать.
Порезать мелко зелень, смешать с тертым картофелем, добавить, мускатный орех, паприку, сахар. Посолить, добавить муку. Хорошо перемешать.
Жарила я на сковороде с небольшим количеством масла, накрывая крышкой в начале обжаривания, на среднем огне.
МАРОККАНСКИЕ БЛИНЫ
3 ст. манной крупы
3 ст. теплой воды
10 гр. свежих дрожжей
1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
Дрожжи распустить с 5 ст. л. теплой воды и 1 ч. л. сахара, манку смешать с водой, посолить, соединить с дрожжевой закваской, перемешать венчиком, вылить смесь в блэндер и пробить в течение 3-5 секунд. Перелить в емкость, поставить в теплое место на 1 час. Выпекать на сухой сковороде при среднем огне с одной стороны.
Готовые лепешки смазать сливочным маслом, подавать с медом, вареньем, конфитюром.
Наливая на сковороду, не скупилась, лила по 2/3 половника.
Блины легко превращаются в постное блюдо, если исключить смазывание сливочным маслом.
КАПУСТНЫЕ КОТЛЕТЫ
500 гр. капусты
2 ст. л. манной крупы
2 ст. л. молотых сухарей
соль по вкусу
3 ст. ложки растительного масла
1/2 стакана воды
Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить воду, 1 ст. ложку раст. масла и тушить до полуготовности. В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, беспрерывно помешивая, 10-15 минут, слегка охладить, посолить, перемешать и охладить. Сформировать котлеты овальной формы, запанировать в сухарях и обжарить.
Получаются ОЧЕНЬ пористыми.
ФОРЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННАЯ С ОВОЩАМИ
Подготовить рыбу - порезать ее на равные кусочки, разморозить овощи, или порезать свежие, уложить их на дно блюда, посыпать специями. Сверху уложить кусочки рыбы, слегка полить их соком лимона, положить на них кусочки фенхеля и лимона, базилик и мяту, посыпать специями и кунжутом. Отправить все это дело в заранее разогретую до 200 С духовку на 30 минут - смотреть по готовности.
Нежная рыба, такая мягкая, с нотками лимона и базилика, прекрасно сочетается с естественным вкусом стручковой фасоли, вам непременно понравится!
Еда на скорую руку
муж поститься- что вкусненькое приготовить
Пусть сначала с работы придёт с чем-нибудь.
квашеную капусту, соленые грибы, зеленый горошек - салат
салатик - капуста, огурцы свежие, яблоко, спаржевая фасоль, кукуруза, горошек, морская капуста, апельсины.... просто собрать, что по вкусу, заправить апельсиновым или лимонным соком и растительным маслом. у нас сегодня капуста, яблоко, огурцы, морская капуста.
можно взять овощную заморозку, их готовых в магазинах навалом, подогреть - вот и готовый гарнир. в честь праздника можно запечь в фольге рыбу, лучше морскую - на овощной подушке (лук и морковь) выкладываются куски рыбы, подсолить, поперчить, добавить немного растительного масла, воду, плотно завернуть фольгу и в духовку на самый минимум нагрева минут на 30-40. я так делала горбушу, минтая, путассу. идет на "ура! "
Котлеты из овсянки, побольше лука и на вкус как мясные
пельмешек ему из свининки.
Овощные голубцы, драники
Дают рецепты их прочитать то обременительно а уж готовить и тем более предлагаю гречневую кашу с грибами гречку отварить до полуготовности ввести грибы жареные на растительном масле с луком запоковать в герметику и дать постоять 30 минут запах чудо не надо ни какого мяса
Борщ (без бульона и мяса - на воде) .
Раз попробовала - теперь часто варю (быстро, вкусно, сытно) .
Овощи пассировать на подсолнечном масле. Можно добавлять отварную фасоль.
коктель любовь