Еда на скорую руку

У вас есть ПРОВЕРЕННЫЕ рецепты постных блюд? Такие, чтобы были "на ура" и для тех, кто не постится...)

Вкусная выпечка для постящихся... но и скоромоники уплетают за обе щеки!
ПОСТНЫЕ ЗАВАРНЫЕ ПЛАЦИНДЫ.
Эти сытные постные лепешки готовятся из тонкого эластичного теста.
Фасолевое пюре можно приготовить из сухой фасоли, а можно и из консервированной-так быстрее.
Если вы не любите фасоль, то можно приготовить плацинды из картофельного пюре с жареным луком и укропом, из горохового пюре, из печеных яблок или тертой тыквы.
Сначала займемся начинкой.
Полтора стакана сахарной белой фасоли заливаем холодной водой, примерно 3 стаканами, на 12 часов.
Затем промываем и варим до полной готовности, то есть фасолинка должна свободно растираться в пальцах.
Солим только в конце варки, минут за 15 до полной готовности.
Сливаем остатки воды.
Разминаем фасоль в пюре.
Я не люблю бобовые пленочки, которые при таком способе непременно останутся в пюре, поэтому пропускаю через мясорубку.
Поджариваем на растительном масле репчатую луковицу, мелко порезанную, выливаем в пюре.
Солим и перчим по вкусу, охлаждаем.
Теперь делаем тесто.
В глубокую миску насыпаем два с горкой стакана муки, 1/2 ч. л. соли и 1/4 ч. л. питьевой соды (не гашеной! )
Заливаем стаканом кипятка, быстро перемешиваем ложкой, чтобы мука заварилась.
Добавляем три ст. л. растительного масла и хорошо вымешиваем тесто.
Оно должно получается гладким и эластичным, очень податливым.
Накрываем тесто крышкой и кладем сверху теплое махровое полотенце.
Оставляем тесто на два часа в шкафу или духовке (невключенной) , чтоб не стояло на сквозняке.
Затем раскатываем его в колбаску и делим на восемь кусков.
Каждый сплющиваем в муке с двух сторон.
Раскатываем каждый кусочек в прямоугольник, стараясь растягивать пласт как можно тоньше, от этого зависит нежность готовых плацинд.
В центр кладем полную ложку начинки и складываем конвертом, закладывая края друг на друга.
Затем переворачиваем конверт вверх гладкой стороной и аккуратно подкатываем скалкой, чтобы плацинда стала потоньше.
Действуем осторожно, стараясь не порвать тонкое тесто!
Жарим с двух сторон на растительном масле на среднем огне, чтобы плацинды красиво подрумянились, но не подгорели минутки две-три.
Сняв со сковороды, сразу же чуть присыпаем смесью красного острого перца и молотого кориандра.
Складываем плацинды стопкой, так и подаем к столу.
Едим, разрезая ножом или прямо руками-так вкуснее!
Я делала и с картошкой, и с фасолью, и с тыквой.. .
Плацинды улетают сразу же, в горячем виде; мой супруг сразу четыре штуки слопал! Но они очень вкусные и холодными-можно смело нажарить заранее и подать к завтраку.
Приятного аппетита!
Аня *********
Лучший ответ
Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.

Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.
Зоя Быстрова
АДЖАПСАНДАЛИ
Нарезанный дольками картофель положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный лук, и тушить.
В отдельной кастрюле стушить нарезанные кружочками баклажаны, добавить чеснок, помидоры без кожуры, немного воды и довести до готовности.
Затем положить зелень петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, базилика, (можно ещё стручковый перец) и, дав покипеть 2 минуты, всё переложить в кастрюлю с картошкой.
На 500г баклажанов примерно 6 штук карт. , 3 луковицы, 500г помидоров, 2-5 долек чеснока, раст. масло. , зелень, соль по вкусу.
А нас очень грибы выручают! И тушенные с картошкой делаю, и суп с грибами, и плов. Только надо брать свежие шампиньоны. Из банок - ни вкуса, ни запаха. Зажарочку обязательно, на подсолнечном масле. В картошку - лук. В суп и плов - лук и морковку. Для плова грибы слегка обжариваю, в суп так кладу. Лаврушку, перец горошком, специи какие любите. А еще у нас фасолевый суп хорошо идет. С мясом он, конечно, вкуснее. Но и без мяса можно. Опять-таки, зажарку из лука и морковки, приправы.. . Пирожки жарю на сковородке из простого дрожжевого теста. С картофельной начинкой или с фасолевой, лука туда побольше добавить, обжаренного, перчика. Можно в картошку тоже грибы добавить. Пирожки делать плоские, чтоб прожарились. А еще сладкий плов, с изюмом, курагой и черносливом.
Овощи запеченные
3 цукини, 5 помидоров, 4 луковки, 3 перца, ¾ стакана оливкового масла, чеснок, приправы по вкусу.
В ½ стакан оливкового масла положить раздавленный чеснок и приправы и все тщательно перемешать. Помидоры ошпарить и очистить от кожицы. Лук, цукини и помидоры порезать дольками, перец полосками. Овощи уложить слоями на противень смазанный маслом. Выложенные овощи полить приготовленным маслом. Запекать минут 30 в духовке нагретой до 180 градусов. Перед запеканием дополнительно можно посыпать сыром моцарелла. Подавать как отдельное блюдо или гарнир, полив натуральным йогуртом

Грибное жаркое
1,5 кг картофеля, 2 луковицы, 2 моркови, сушеные или свежие грибы, перец, лавровый лист.
Сухие грибы замочить в кипятке на 20 мин. , порезать тонкими полосками. Обжарить на масле, добавив рубленый лук и тертую морковь. Сложить все в горшочек, добавить соль, перец горшком, лаврушку, порезанный картофель залить кипятком (вода не должна покрывать картофель) . Тушить до готовности.
рагу: баклажаны, кабачки, грибы, картошка, морковка, лук. Тушу все по отдельности, потом складываю слоями и духовку для обобщения.
Лаура Уахитова
картошка грибы, помидор, морковь лук, лук зеленый, петрушка. выкладываете слоями. 50 грам воды .закрыть и в духовку на 45 минут. соль и перец по желанию
Алина Клюйко
марковные или капустные котлеты у меня даже ребёнок с удовольствием ест
Картофельный суп-пюре с грибами
Состав
картофель - 7-8 шт,
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
соль,
свежемолотый перец,
зелень укропа или петрушки,
растительное масло для жарки
Приготовление

Грибы вымыть и нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук с морковью.
На другой сковороде обжарить шампиньоны ~8 минут, до готовности.
Картофель вымыть и очистить.
В кастрюлю с кипящей, подсоленной водой положить картофель, и варить до готовности.
Картофельный отвар слить, но не выливать.
Картофель размять толкушкой в пюре.
Понемногу добавляя горячий картофельный отвар к картофельному пюре, довести массу до консистенции жидкой сметаны
В суп положить обжаренные лук с морковью и шампиньоны
Суп посолить, поперчить по вкусу и посыпать рубленой зеленью.

* Если суп готовить впрок, то можно сохранить немного картофельного отвара, чтобы потом разбавить суп, так как, постояв, он еще немного загустеет. Также, разбавить суп можно обычным кипятком.

или вот

Крабовые палочки в слоеном тесте
Состав
слоеное тесто - 200-300 г,
крабовые палочки - 200-300 г,
растительное масло

Приготовление

Слоеное тесто раскатать в пласт и нарезать полосками, шириной ~1-2 см.
Каждую крабовую палочку обмотать полоской теста.
Противень сбрызнуть водой и выложить палочки. Сверху можно смазать растительным маслом.
Выпекать в течение 25-30 минут при температуре 160-180 градусов до готовности теста.

или ещё

Котлеты из гречки с грибами
Состав
для гречневой каши
гречневая крупа (сухая) - 1 стакан,
вода - 2 стакана,
соль

вешенки или шампиньоны - 700-800 г (можно использовать лесные грибы - их нужно предварительно отварить ~20 минут) ,
лук репчатый - 2-3 шт,
соль,
перец,
зелень петрушки или укропа,
мука или панировочные сухари,
растительное масло для жарки

Приготовление

Сварить гречневую кашу.
Гречневую крупу хорошо промыть, залить холодной водой, накрыть крышкой и довести до кипения на сильном огне.
Убавить огонь до среднего и варить, не перемешивая, пока гречка не впитает в себя воду.
Ближе к концу варки, огонь уменьшить до минимального и варить кашу, пока не испарится вся влага.
Кастрюлю с кашей обернуть махровым полотенцем и поставить упревать на ~10-15 минут.
Упревшую кашу посолить и перемешать.
Грибы вымыть и нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~4-6 минут.
Добавить грибы, и жарить, помешивая, ~10-15 минут. Посолить, поперчить и охладить грибы.
Жареные грибы с луком положить в блендер.
Грибы с луком измельчить в блендере или прокрутить через мясорубку.
В грибную массу понемногу добавлять гречневую кашу так, чтобы получилась довольно густая масса.
Добавить в массу зелень и перемешать.
* Соотношение гречневой каши и грибов остается на Ваше усмотрение. В зависимости от того, сколько добавить гречневой каши, будет преобладать вкус гречки или грибов. Главное, чтобы масса получилась вязкой, и из нее можно было сформировать котлеты.

Руками, смоченными в воде, сформировать котлеты и обвалять их в муке или панировочных сухарях.
Котлеты выложить на хорошо разогретую с растительным маслом сковороду.
Обжарить котлеты с двух сторон до румяной корочки, уменьшить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности ~3-5 минут.
Это блюдо мы готовим часто, потому, как вкусно. В сковороде обжариваем лук, морковь. Добавляем сладкий перец, но не нужно мелко резать, .полосками . Добавляем шампиньоны, любые, свежие консервированные. Тушим до готовности, солим, перчим. Добаваляем мелко нарезанные помидоры, томатик. Тушим до готовности. Спагетти отварить, сверху налить этот соус. Можно сверху тертый сыр.
Постная медовая коврижка с яблоками

Состав
сахар - 1 стакан,
вода - 1 стакан,
мед - 2 столовых ложки,
растительное масло - 0,5 стакана,
мука - 1,5-2 стакана (~250-270 г) ,
сода - 1 чайная ложка,
сок лимона - 1 чайная ложка,
разрыхлитель - 0,5 чайной ложки,
грецкие орехи - 0,5 стакана,
1-2 средних яблока

Приготовление

Грецкие орехи измельчить до состояния муки или мелкой крошки.

* Грецкие орехи можно заменить миндальными. Миндаль нужно опустить на 1-2 минуты в кипяток, затем обсушить на полотенце и снять кожицу. Орехи измельчить до состояния муки.

Муку просеять и смешать с разрыхлителем.

* По-желанию, в пирог можно добавить корицу - ее нужно смешать с просеянной мукой и разрыхлителем.

В миску насыпать сахар, влить воду и растительное масло. Поставить миску на водяную баню.

Добавить мед, и перемешивать, пока сахар и мед полностью не растворятся.

Соду погасить соком лимона, добавить в медовую смесь и перемешать - медовая смесь должна вспениться, и увеличиться в объеме.

Снять миску с водяной бани, добавить измельченные орехи и хорошо перемешать.

Постепенно ввести муку с разрыхлителем, и замесить тесто, по консистенции, как на оладьи.
Перелить тесто в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму для запекания.

Яблоки вымыть, вырезать сердцевину, и нарезать тонкими ломтиками.

* По-желанию, яблоки можно заменить грушами.

Выложить ломтики яблок на тесто.

Выпекать коврижку ~30-35 минут в нагретой до ~180°C духовке.