Еда на скорую руку
дайте пожалуйста... рецепт лаваша....
ЛАВАШ
мука – 500 гр.
соль – 1-2 щепотки
вода
В миску просеять муку. Посолить. Добавить столько воды, чтобы получилось крутое тесто. Тщательно перемешать. Тесто раскатать, чтобы получилась тонкая лепешка. Лаваш выложить на противень, посыпанный мукой. Выпекать в разогретой духовке в течение 5-10 минут.
ЛАВАШ НА КЕФИРЕ
кефир – 1 стакан
масло растительное – 1 ст. л.
сода – 1 ч. л.
соль – 1 ч. л.
мука
Соединить кефир, соду, соль, масло растительное и муку. Перемешать, чтобы получилось крутое тесто. Раскатать лепешки толщиной 1 мм. Выпекать на сковороде без добавления масла с каждой стороны в течение 5-10 секунд. Кефир можно заменить простоквашей или сывороткой.
Весь процесс приготовления лаваша см. http://saechka.ru/kitchen/206/3464
мука – 500 гр.
соль – 1-2 щепотки
вода
ЛАВАШ НА КЕФИРЕ
кефир – 1 стакан
масло растительное – 1 ст. л.
сода – 1 ч. л.
соль – 1 ч. л.
мука
Тонкий лаваш
Для приготовления лаваша из муки, воды с добавлением соли замешивают крутое тесто, которое раскатывают в форме лепешки толщиной в 1 мм и диаметром до 30 см. Лаваш кладут на противень и выпекают в жарочном шкафу без жира. Даже не пекут, а высушивают. Для лаваша на 1 порцию потребуется: мука пшеничная - 45 г, соль - 5 г.
и еще
Ингредиенты :
кефир (простокваша, сыворотка) 1 стакан
растительное масло без вкуса и запаха 1 стол. ложка
сода 1 чайн. ложка
соль 1 чайн. ложка
мука сколько возьмет (тесто должно легко раскатываться) .
Смешать все компоненты и на 30 минут положить в теплое место. Раскатать круги толщиной 1 мм. Выпекать на сухой сковороде на большом огне. Пекутся быстро 5-10 секунд с каждой стороны
и еще
Ингредиенты :
кефир (простокваша, сыворотка) 1 стакан
сода 1 чайн. ложка
соль 1 чайн. ложка
На Пр. Вернадского, 37 классные лепешки из тандыра. Хожу туда )))Очень быстро получается)))
Ловишь кошку, садишь в клетку на 1-2 дня. Приготавливаешь деревянную палку для забоя средней длины, тазик, нож, проволоку. Одним средней силы ударом оглушаешь (удар должен быть в место, где позвоночник соединен с черепной коробкой) . Надрезаешь шерсть в области груди. Далее продеваешь проволоку через сухожилия задних лап и подвешиваешь тушу над тазиком. Ждешь минут 20, пока стечет кровь. Разрезаем брюшную полость, вынимает оттуда все. Затем можно приступить к снятию шерсти. Далее избавляемся от костей (делаем филе) . Филе мелим на мясорубке. В фарш добавляем базелик и черный перец.
Тесто делаем из воды, двух яиц муки и сухого молока.
(1 стакан муки, 1 стакан воды 2 ст. ложки сухого молока)
Перед тем как фаршем заполнять тесто его следует хорошо прожарить.
После прожарки заполняем и ставим в духовку на 30 минут при температуре 200.
Итак, блюдо готово.
Этот рецепт называется лаваш палангрож. Этот рецепт я привез из Якутии.
Мне его поведал тамошний шаман.
Он сказал, что лаваш без мяса- это ритуал без жертвы.
Итак, блюдо готово.
Мне его поведал тамошний шаман.
Домашний лаваш
Вкусы: хлебный хрустящий
Тэги: хлеб домашний лаваш14:21 22.01.09 опубликовал Julja_lja
Уровень:
Отзывы: +304 1 0
Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Домашний хлеб
Предназначение: На завтрак, Для детей, На ужин, На обед, На природу, На полдник
Описание: Благодаря любимому сайту (и некоторым поварятам, которым ОГРОМНОЕ СПАСИБО за это!!!) , я научилась печь хлебушек. Муж мой в восторге. А вчера я испекла его любимый лаваш, восторгу не было предела!! !Очень вкусный, с очень хрустящей корочкой и нежным, воздушным мякишем.
[просмотров - 21105]
Ингредиенты для "Домашний лаваш"
Мука пшеничная — 600 г
Вода тёплая — 350 мл
Дрожжи сухие (с горкой) — 1 ст. л.
Сахар — 1 ч. л.
Соль — 1 ч. л.
Растительное масло (без запаха) — 3 ст. л.
Рецепт "Домашний лаваш"
В тёплой воде растворить дрожжи.
Добавить сахар (у меня тростниковый) .
Соль.
Просеянную муку. Немного оставить для вымеса.
Вымесить тесто на, присыпанной мукой, рабочей поверхности. Минут 10.
Положить тесто в миску, накрыть полотенцем или пищевой плёнкой, и оставить в тёплом месте для подхода. Вот так оно подошло через 40 минут.
Смачиваем руки растительным маслом, достаём тесто и месим ещё минут 5.
Потом опять в миску на 20 минут.
Через 20 минут тесто немного поднялось, наливаем на противень растительное масло, смачиваем руки в нём, берём тесто и вываляв его в масле, формируем колобок, подминая тесто вниз. Потом расплющиваем его аккуратно руками, придавая форму лаваша. Пальцами делаем бороздки и бортики. Оставляем минут на 15. По истечении этого времени, смачиваем поверхность водой (я это сделала руками) .
Выпекаем в, разогретой до 200 градусов духовке, до золотистости. У меня полчаса. Приятного аппетита!! !
Получить код для блога/форума/сайта
Фотографии от кулинаров (2)
Добавить вариант рецепта к блюду
кроче смотри тута - http://www.povarenok.ru/recipes/show/18169/
Вкусы: хлебный хрустящий
Уровень:
Отзывы: +304 1 0
[просмотров - 21105]
Ингредиенты для "Домашний лаваш"
Мука пшеничная — 600 г
Вода тёплая — 350 мл
Дрожжи сухие (с горкой) — 1 ст. л.
Сахар — 1 ч. л.
Соль — 1 ч. л.
Рецепт "Домашний лаваш"
В тёплой воде растворить дрожжи.
Добавить сахар (у меня тростниковый) .
Соль.
Потом опять в миску на 20 минут.
Получить код для блога/форума/сайта
Фотографии от кулинаров (2)
Добавить вариант рецепта к блюду
Ингредиенты:
На 10 шт:
250 мл (1 чашка) воды
3 ст л натурального йогурта
350 гр (3 чашки) белой хлебной муки
115 гр (1 чашка) непросеянной хлебной муки
1 ч л соли
1 ч л сухих дрожжей
Сверху:
2 ст л молока
2 ст л просовых семечек
Инструкции:
Этот восточный хлеб немного поднимается в духовке, и становится хрустящим, но не настолько хрустящим, как обычно бывают крекеры. Подавайте теплым прямо из духовки или холодным, намазав маслом.
1. Влить в форму воду и йогурт. Если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты.
2. Всыпать всю муку, чтобы полностью покрыть ею жидкость. Добавить соль . Сделать в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпать дрожжи.
3. Поставить хлебопечку в режим "тесто". Нажать кнопку "Старт".
4. Когда тесто готово, достать тесто из хлебопечки и положить его на стол, посыпанный мукой. Разделить на 10 равных частей, скатать их в шарики и каждый расплющить в ладони. Положить на стол и накрыть пленкой. Оставить на 5 мин. Тем временем разогреть духовку до 230 гр С. Положить в духовку 3-4 противня.
5. Раскатать тесто очень тонко и затем растянуть его обратной стороной ладони, чтобы получился лаваш. Если тесто начнет рваться, оставить его на несколько минут. Сложить стопкой, прослоив пленкой, смазанной маслом, чтобы лепешки не пересохли.
6. Уложить как можно больше лавашей на противень, смазать молоком и посыпать семечками просо. Запекать 5-8 мин, пока тесто не поднимется и не начнет становиться коричневым, Переложить на решетку и дать остыть, пока готовите остальные лаваши.
На заметку:
Вместо того, чтобы делать маленькие лаваши, тесто можно поделить на 5-6 кусков и раскатывать крупные лепешки. Подавайте их на большом блюде, ставьте в центр стола и пусть гости отламывают кусочки по желанию.
или
На 10 шт:
250 мл (1 чашка) воды
3 ст л натурального йогурта
350 гр (3 чашки) белой хлебной муки
1 ч л соли
1 ч л сухих дрожжей
Сверху:
2 ст л молока
2 ст л просовых семечек
Инструкции:
На заметку:
или