В одном яйце примерно 76 калорий. А пользы от яиц много!
Яйца - отличный источник белка (протеина) и являются отличной альтернативой мясу и рыбе.
В яйцах мало калорий - в среднем яйце всего 76 калорий, примерно столько же, сколько в маленьком банане.
В яйцах всех 10% жира - и большей частью моно-насыщенного жира, который понижает холестерин, помогает снизить риск сердечных заболеваний, предохраняет от нескольких видов рака.
В яйцах содержатся витамины С, В, D и Е, необходимых для нормального роста и восстановления организма и для защиты против рака.
Яйца - хороший источник минералов, включая железо (необходимое для производства красных кровяных телец) , фосфора для здоровых костей и зубов, и йода для производства гормонов щитовидной железы.
Яйца также хороший источник элементов, которые нужны организму в небольших количествах: селен (антиоксидант) , цинк (необходимый для залечивания ран и здоровой имунной системы) .
Богатые питательными веществами яйца, могут помочь предохранению против рака груди в взрослом возрасте, как считают учены из медицинской школы Гарварда. Их недавние исследования показали, что женщины, которые в детстве регулярно употребляли яйца, под меньшим риском заболевания раком, нежели те, кто ел мало яиц.
Еда на скорую руку
Сколько калорий в яичнице, приготовленной без масла?
В одном вареном яйце - 62 ккал; омлет- 250 ккал. Выводы за Вами!
От 80 до 130. Смотря как приготовишь.