Еда на скорую руку
Посоветуйте просто и быстро готовящееся блюдо из тофу. Желательно поменьше ингредиентов. Соевый соус у меня есть.
Да вообще ничего больше не надо! Кидаешь тофу в кипящую воду минут на 3-5 + соевый соус у тебя есть! Традиционная китайская закуска))
Маринованный тофу - кусочки залить маринадом (уксус, сахар, имбирь, соевый соус) .
Жареный тофу - просто тупо пожарить ломтики на раст. масле.
Тофу в омлете. Тоже просто.
Крем из тофа с зеленью
На 4 порции
Время приготовления - около 20 минут
Время охлаждения - не менее 1 часа
Около 45 ккал
200 г тофа (соевого творога)
1 маленький лимон «лиметта»
соль
свежемолотый черный перец
молотый кориандр
1 маленький пучок петрушки
зелень кардамона
1 пучок базилика
1 пучок зеленого лука
1. Творог протереть сквозь сито. С половинки лимона потереть цедру, сок выжать, смешать с творогом, приправить перцем, солью, кориандром.
2. Оставшуюся половинку лимона нарезать ломтиками, оставить для украшения.
3. Несколько зеленых листиков оставить для украшения, остальную зелень мелко порезать, добавить в крем, приправить по вкусу.
4. Прикрыв кастрюльку с кремом крышкой, поставить для охлаждения в холодильник. Охлаждать не менее часа
5. Из охлажденного крема с помощью двух столовых ложек сделать продолговатые брикетики, украсить зеленью и ломтиками лимона.
http://www.gotovim.ru/soya/tofu/snack/15588.shtml
Тофу с миндалем
Разделы: Закуски из тофу, Корейская кухня
Для рецепта Вам потребуются:
- тофу - 500г
- миндаль - 1/2 стакана
- сельдерей - 2 корня
- зеленый лук (нарезанный) - 1/4 стакана
- лимонный сок - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
для соуса:
- сметана - 100г
- сливочное масло - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Тофу, сельдерей нарезать мелкими брусочками, измельчить миндаль, зеленый лук, добавить лимонный сок, соль, сметанный соус, все смешать. Муку прожарить, смешать со сливочным маслом, влить кипящую сметану, 10 мин варить на малом огне. Готовый соус охладить, процедить, добавить соль.
Другие рецепты:
Запеканка из тофу
Тофу с фасолью
Фршмак из грибов и тофу
Лук, фаршированный тофу
Тушеная редька с соевым творогом
Помидоры, фаршированные с начинкой из тофу
Паста из тофу, орехов и чеснока со сметаной
Запеканка из тофу овощная на этом же сайте
================
На 4 порции
Время приготовления - около 20 минут
Время охлаждения - не менее 1 часа
Около 45 ккал
200 г тофа (соевого творога)
1 маленький лимон «лиметта»
соль
свежемолотый черный перец
молотый кориандр
1 маленький пучок петрушки
зелень кардамона
1 пучок базилика
1 пучок зеленого лука
Тофу с миндалем
Для рецепта Вам потребуются:
- тофу - 500г
- миндаль - 1/2 стакана
- сельдерей - 2 корня
- лимонный сок - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
для соуса:
- сметана - 100г
- сливочное масло - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Другие рецепты:
Запеканка из тофу
Тофу с фасолью
Фршмак из грибов и тофу
Лук, фаршированный тофу
Тушеная редька с соевым творогом
================
Моё любимое
Для рецепта Вам потребуются:
- тофу или размоченного соевого фарша - 150г
- макароны - 150г
- репчатый лук - 1 луковица
- сливочное масло - 1 ст. л.
- растительное масло - 1 ст. л.
- перец, соль - по вкусу
Макароны отварить в соленой воде, слить воду, макароны промыть. Мелко нарезанный тофу или размоченный в воде фарш обжарить на растительном масле с мелко нарубленным луком. Приправить солью и перцем, добавить к макаронам, аккуратно перемешать, стараясь не ломать их.
На сковороде растопить сливочное масло, выложить макароны с тофу и тушить около 5 минут.
Вот ещё несколько рецептов
Фруктовый коктейль
Взбить в блендере 300 гр мягкого тофу, 1 банан, 2 чашки охлажденного апельсинового или ананасового сока и небольшую банку консервированного ананаса.
Салат-паштет с тофу и тунцом
Размять вилкой 360 гр мягкого тофу. Залить 100 мл красного винного уксуса и оставить на 15-30 мин мариноваться. Затем слить излишек уксуса. Соединить в блендере тофу и маленькую баночку консервированного тунца (или лосося) . Соединить полученную массу в салатнице с мелко нарезанной палочкой сельдерея, 2 порезанными морковками, 1 мелко порезанной луковицей, 1 раздавленным зубчиком чеснока и кайенским перцем. Подавать на тостах.
Тофу к завтраку
Покрошить 400 гр тофу в сковороду с непригораемым покрытием и обжарить в сливочном масле. Добавить в сковороду 2 взбитых яйца и обжаривать 5 мин до готовности. Приправить по вкусу и готовить, помешивая, пока все хорошо не прогреется. Как и в обычный омлет, можно добавлять лук, перцы, грибы.. .
Соус из тофу с хреном
Взбить в миксере до получения однородной массы 230 гр тофу, 3 ст л растительного масла, 2 ст л лимонного сока, 2 ст л готового хрена и 1/2 ст л соли.
Тофу, тушеный с рисом
300 гр риса и 230 гр тофу обжарить на растительном масле, добавить воду, 200 гр кетчупа и соль. Накрыть и довести до кипения на большом огне. Затем на медленном огне варить накрытым 15-20 минут до готовности риса.
Творожное печенье
Порубить 150 гр масла, добавить 200 гр творога, 1.4 л соды, погашенной лимонной кислотой, 1 ч л ванильного сахара и постепенно всыпать 250 гр муки. Вымесить крутое тесто. Раскатать тесто толщиной 5 мм, нарезать кружочками и, обмакивая в сахар, выложить на противень, смазанный жиром. Выпекать в течение 15-20 минут при температуре 165-190 гр С.
Тофу с медом и горчицей
Растопить в сковороде 3 ст л сливочного масла. Нарезать кубиками 450 гр плотного тофу, обвалять кусочки в муке и обжарить в горячем масле со всех сторон до золотистой корочки. Добавить в сковороду 200 мл воды, 50 мл сухого белого вина, 2 бульонных кубика и тушить 10 мин, пока весь бульон не испарится. Добавить 4 ст л готовой горчицы и 50 мл меда. Тушить, пока соус не загустеет.
Банановый десерт
Измельчить 500 гр тофу и 250 гр бананов (можно пропустить через мясорубку) , добавить 100 гр сахара, ванилин по вкусу и взбить миксером до получения однородной массы. Массу разложить в вазочки и охладить.
Быстрый овощной суп с тофу
Приготовить мясной бульон (например, из кубиков) . В горячий бульон добавить 100 гр замороженной кукурузы, 100 гр замороженного горошка, 1 морковь, тертую на терке и проварить на медленном огне 5-7 мин. Добавить 150 гр плотного тофу, порезанного кубиками, и 1 порезанное перо лука-порея. Довести до кипения. Подавать с зеленью.
Запеканка с яйцами, тофу и овощами
Соединить 4 яйца с 2 мелко рубленными луковицами, 3 ст л тофу, 4 ст л зеленого горошка, солью и перцем. Взбить, постепенно подливая 1/2 ст молока. В смазанную растительным маслом сковороду вылить взбитую массу и запечь в духовке до образования золотистой корочки. Подавать запеканку в горячем виде.
Для рецепта Вам потребуются:
- макароны - 150г
- репчатый лук - 1 луковица
- сливочное масло - 1 ст. л.
- растительное масло - 1 ст. л.
- перец, соль - по вкусу
Вот ещё несколько рецептов
Фруктовый коктейль
Салат-паштет с тофу и тунцом
Тофу к завтраку
Соус из тофу с хреном
Тофу, тушеный с рисом
Творожное печенье
Тофу с медом и горчицей
Банановый десерт
Быстрый овощной суп с тофу
Запеканка с яйцами, тофу и овощами