Аджабсандаль
(азербайджанская кухня)
Мясо (телятину) нарежьте некрупными кусочками, пожарьте с большим количеством лука почти до готовности. Сложите в толстостенную посуду. Баклажаны мелко порежьте, посолите, через 10 минут отожмите и положите к мясу. Добавьте много мелко нарезанного сладкого перца и полстручка острого красного. Посолите, поперчите, перемешайте и поставьте в нагретую духовку.
Через 10 минут добавьте нарезанную картошку и помидоры без кожицы, перекрученные на мясорубку. Когда будет готово, добавьте мелко нарезанные чеснок и зелень петрушки. Выключите огонь и дайте постоять в горячей духовке еще несколько минут.
Чанахи (грузинская кухня)
500 г баранины без костей, 750 г картошки, по 200 г спаржевой фасоли и помидоров, 300 г баклажанов, лук, соль, перец.
Мясо порезать примерно на 12 кусков и сложить в жароупорную посуду емкостью 2-3 л. Фасоль почистить и нарезать кусочками, картошку очистить и нарезать кружочками, мелко нарезать лук и уложить все на мясо слоями. Сверху положить половинки помидоров и кружочки баклажанов. Посолить и поперчить. Залить 0,5 л кипятка и запекать под крышкой в духовке около 2 часов. Во время запекания при необходимости подливать немного воды.
Чанахи по-львовски
500 г свинины (мякоти) , по 200 г крупной белой фасоли и помидоров, 2 довольно большие луковицы, 3 зубка часнока, соль, молотый красный и черный перец.
Мясо нарезать небольшими кусочками и разложить в 6 керамических горшочков с крышками. Предварительно замоченную фасоль сварить до полуготовности, отвар слить, а фасоль положить к мясу. Нарезать крупно лук и тоже разложить в горшочки. Влить в каждый горшок немного фасолевого отвара, накрыть крышками и поставить в нагретую духовку. Запекать минут 20, затем в горшочки выложить очищенный и нарезанный картофель, посолить и поперчить. Потушить еще 10-15 минут, контролируя, чтобы в горшочках было немного жидкости (при необходимости доливать) . Затем положить нарезанные помидоры и тушить до готовности. Подать с белым хлебом.
Цветная капуста в горшочках
500 г цветной капусты, 2 яйца, сливки, соль по вкусу, 6-8 ст. ложек панировочных сухарей, 20 г сливочного масла, немного молока.
Цветную капусту разделить на соцветия. Вскипятить воду, посолить, добавить немного молока (так капуста останется белой и будет вкуснее) , положить в воду цветную капусту и варить 3 минуты. Откинуть на дуршлаг и облить холодной водой. Яйца взбить с солью, смешать со сливками.
В горшочки разложить капусту, залить взбитыми яйцами (количество по вкусу) . Сверху посыпать панировочными сухарями и положить мелкие кусмочки сливочного масла. Запекать на верхней полке прогретой до 200 град. духовке до образования румяной корочки.
Фасоль в горшочках
2 стакана фасоли, около 2 л воды (или овощного бульона) , 3 луковицы среднего размера, масло растительное по вкусу, 0,25 ч. ложки молотого черного перца, 1 ч. ложка молотой зиры, соль по вкусу.
Фасоль замочить на нескольео часов в воде, затемоду слить, залить небольшим количеством холодной воды и варить до готовности, периодически подливая немного холодной воды (так фасоль скорее сварится) . Лук нарезать полукольцами толщиной около 5 мм. В сковороде разогреть растительное масло, добавить лук и жарить до готовности, приправив солью, молотыми зирой и перцем. В керамические горшочки уложить слоями фасоль и жареный лук. Залить водой (или овощным бульоном) , добавить по несколько ложек масла и поставить в духовку. Готовить при 170 град. примерно 30 мин.
Еда на скорую руку
что можно пртготовить в горшочках?
Горшочки с капустой, картофелем и куриным филе
500 г куриного филе
400 г капусты
4-5 клубней картофеля
1 болгарский перец
1 морковь
1 луковица
соль
перец
растительное масло
Филе порезать небольшими кусочками.
Обжарить филе на растительном масле, посолить, поперчить.
Капусту мелко нашинковать.
Морковь натереть на средней терке.
У болгарского перца удалить семена, порезать соломкой.
Лук мелко покрошить.
Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками.
На дно горшочков выложить филе.
На филе выложить капусту.
На капусту выложить картофель, немного посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить морковь.
На морковь выложить перец.
Налить немного воды (примерно 100 мл) . Поставить в духовку. Тушить при температуре 200 градусов в течение 1 часа. Готовое блюдо посыпать зеленью.
http://www.say7.info/cook/recipe/489-Gorshochki-s.html
- есть рецепт и фото
--------------------------
Свинина с шампиньонами в горшочке
свинина - 800 г (тазобедренная часть)
шампиньоны - 8 крупных
перец - 1 красный
помидоры - 3
репчатый лук - 2
морковь - 1 крупная
укроп - 1 пучок
петрушка - 1/2 пучка
сливочное масло - 200 г
сливки - 8 ст. ложек 22%
Свинину порежем кусочками среднего размера.
Перец, морковь, репчатый лук и зелень измельчим с помощью блендера (я поставила скорость 1, т. к. не хочу получить однородную кашицу) .
С помидор снимем кожицу и порежем маленькими кубиками. Шампиньоны порежем ломтиками среднего размера. Аккуратно перемешаем помидоры и шампиньоны.
Мясо сложим в блюдо, посолим, посыпем базиликом. Я еще посыпала свежемолотым черным перцем. Все перемешаем.
Выложим в мясо овощную массу из блендера и перемешаем.
Полученное разделим на 4 горшочка. На дно выкладываем слоем мясо с овощем. Накрываем слоем шампиньонов с помидорами. Чередуя слои, заполняем каждый горшочек.
Завершаем все слоем мяса с овощами. Сверху кладем ломтик масла (грамм 50-60). Добавляем 2 ст. ложки жирных сливок и 1/2 стакана кипятка.
Ставим в духовку на 180-185°. Готовится около 2 часов.
http://cooklib.ru/useful/opinion/821 - есть рецпт и фото
500 г куриного филе
400 г капусты
4-5 клубней картофеля
1 болгарский перец
1 морковь
1 луковица
соль
перец
растительное масло
Филе порезать небольшими кусочками.
Капусту мелко нашинковать.
Морковь натереть на средней терке.
Лук мелко покрошить.
На дно горшочков выложить филе.
На филе выложить капусту.
На картофель выложить лук.
На лук выложить морковь.
На морковь выложить перец.
- есть рецепт и фото
--------------------------
Свинина с шампиньонами в горшочке
свинина - 800 г (тазобедренная часть)
шампиньоны - 8 крупных
перец - 1 красный
помидоры - 3
репчатый лук - 2
морковь - 1 крупная
укроп - 1 пучок
петрушка - 1/2 пучка
сливочное масло - 200 г
сливки - 8 ст. ложек 22%
рассаду
Суп-пюре из кабачков.
Кабачки натереть на крупной терке, положить в горшочки, залить водой, можно овощным или мясным бульоном. Если это вода - добавить соль или бульонный кубик. Поставить варить, когда сварилось, добавить картофельное пюре в пакетиках до желаемой густоты супа, размешать, всыпать натертый сыр и еще поварить немного.
Жаркое -будет вкусно. Мяско поджарьте + лук+морковь+грибочки+картошку+соль+перец+картошка= в духовку и запечь. Перед окончанием потереть твердый сыр сверху -он запечеться будет вкусно.
МЯСО С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКАХ
Инструкции: Hа дно горшочка наливаем 1 ст. ложку растительного масла, 2 ст. ложки кипяченой воды. Затем слоями укладываем:
Сначала нарезанное кубиками мясо (телятину) , предварительно можно обжарить, слегка посолить;
Затем обжаренный лук (можно с морковкой) ;
cверху отваренные грибы (любые - опята, шампиньоны и т. д. можно консервированные, предварительно промытые) ;
Грибы можно обжарить вместе с луком. Вместо грибов для праздничного блюда можно взять предварительно запаренный чернослив.
Hа них некрупно нарезанный кубиками или соломкой картофель (можно предварительно тоже обжарить) с овощами или без. Овощи перемешиваются предварительно в отдельной миске с солью, перцем, приправами, а затем засыпаются в горшочек.
Сверху залить: бульоном или майонезом, сметаной (их немного можно разбавить теплой кипяченой водой, чтобы залили овощи до верхнего слоя) , любым соусом по вкусу, например сметанным (муку слегка поджарить без масла, охладить, смешать со сливочным маслом, положить в закипевшую сметану, разбавить бульоном, заправить солью и перцем, варить 3-5 минут, процедить) .
Для заливки овощей, тушеных в горшочке, можно использовать соус из смеси сметаны и плавленого сырка.
Если заливать соусом, то на дно растительное масло и воду наливать не надо. Для праздничного блюда можно добавить прокипяченное сухое вино. Верхний слой можно посыпать тертым сыром. Если все составляющие предварительно обжарены или отварены, то время готовки минут 15, если сырые - минут 30-40.
Разнообразить можно по вкусу (например, летом использовать вместо грибов баклажаны (тоже очень вкусно) , их предварительно немного вымочить в горячей воде, обвалять в муке и обжарить, вместо мяса использовать рыбу, предварительно обжаренные котлетки. Можно добавлять отварную фасоль, хорошо к картошке и мясу в горшочек добавить соленый огурчик (можно и соленые помидоры, порезанные на дольки) , сверху посыпать зеленью и т. д.
На заметку:
Предварительно ополосните горшочек кипятком (поры горшочка насыщаются влагой и продукты приобретают особый аромат) .
РУССКОЕ ЖАРКОЕ
Ингредиенты: 200 - 300 г. говядины,
4 - 5 картофелин,
1 луковица,
2 столовые ложки топленого или сливочного масла,
1 морковь,
по 1 корню петрушки и сельдерея,
2 дольки чеснока,
1 столовая ложка сметаны,
2 столовые ложки рубленой зелени петрушки и укропа,
соль, черный молотый перец по вкусу.
Инструкции: Очистить картофель, вымыть, нарезать кубиками, обжарить в масле. Нарезать кольцами лук, обжарить в масле до золотистого цвета. Нарезать мясо кусочками, обжарить в масле с обеих сторон, до образования румяной корочки. В глиняный горшок положить мясо, картофель, лук, коренья, посолить, поперчить, добавить лавровый лист, влить немного бульона. Тушить в духовке 30 мин. Минут за 10 до окончания приготовления залить жаркое сметаной, посыпать мелко нарубленным чесноком, зеленью укропа, петрушки.
Подавать жаркое с салатом из свежих овощей, солеными огурцами, квашенной капустой, зеленью.
ОВОЩИ В ГОРШОЧКЕ
Ингредиенты: 400г говядины, 125г шпика, 2-3 стебля лука-порея, 250г моркови, 2 баклажана, 150г сельдерея, горсть очищенных грибов, соль, перец, 2 стакана картофельного пюре, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. панировочных сухарей
Инструкции: Мясо и овощи (кроме баклажанов) пропустить через мясорубку, хорошо посолить и поперчить. Баклажаны ошпарить кипятком и снять кожицу. В горшочки, смазанные жиром, положить на дно картофельное пюре, на него - массу из мяса и овощей, затем нарезанные баклажаны, а сверху - кубики шпика. Все посыпать сухарями. Разложить по поверхности кусочки сливочного масла. Горшочки поставить в духовку и тушить при средней температуре до готовности.
МЯСО ТУШЕНОЕ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ
Время приготовления: 180 мин
Ингредиенты: 600-800 г говядины; 3 луковицы; 1 морковь; 1 корень сельдерея; 2 ломтика ржаного черствого хлеба; 150 г шпика; 0,
На заметку:
РУССКОЕ ЖАРКОЕ
Ингредиенты: 200 - 300 г. говядины,
4 - 5 картофелин,
1 луковица,
1 морковь,
по 1 корню петрушки и сельдерея,
2 дольки чеснока,
1 столовая ложка сметаны,
соль, черный молотый перец по вкусу.
ОВОЩИ В ГОРШОЧКЕ
МЯСО ТУШЕНОЕ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ
Время приготовления: 180 мин
жаркое по домашнему. Это картошка с мясом.
печень обжарить с лучком, положить в горшочек, залить сметанкой, сверху немного сыра и в духовочку.
Суп "Пити" и конечно очень вкусно получается картошка с мясом.
мясо любое с картошечкой. просто пальчики оближешь))
Люля-Кебаб
картошку с грибами. очень вкусно :)
нарезаешь картошку кубиками, обжариваешь до холотистого цвета -складываешь в горшочки
обжариваешь лук и морковь с томатной пастой -складываешь в горшочки
грибы обжариваешь, доливаешь сметаны, тушишь немного со сметаной и добавляешь немного укропа-складываешь в горшочки. сверху в горошчки натереть сыр и чуть чуть чеснока. в духовку на 20 мин. перед подачей на стол, смесь в горшочках перемешать. а в духовке должно стоять слоями
пельмени с сыром и грибами, очень вкусно