Еда на скорую руку

как быстро и просто приготовить пышный кекс

чтобы не был клеклим
Елена Зыкова
КЕКСЫ

100гр сливочного масла растираем с 1 стаканом муки и 1/2 стакана крахмала, добавляем
1/3 ч. л. соли
1 стакана сахара
2 ст. л. ликера Бейлиз (или другого ароматного, или безалкогольный вариант - 3 капли миндальной (ромовой, коньячной) эссенции)
2 яйца
1/2 стакана йогурта (любого, лучше без наполнителей, но возможно и сладкого, тогда сахар уменьшите вполовину)
1/2 ч. л. соды, гашеной лимонным соком
пакетик ванильного сахара
чайную ложку апельсиновой цедры (можно лимонной)
Ложкой вымешиваем тесто, консистенции густой сметаны.
Весь этот процесс занял у вас 10-15 минут при наличии продуктов.
В формочки, смазанные маслом и присыпанные мукой, разложите тесто на треть высоты. Поставьте в разогретую до 220 градусов духовку.
И через 15 минут кексы готовы!
В силиконовых формочках (их не надо смазывать и присыпать) .
Ксения Конорева
Лучший ответ
Кекс дрожжевой. Дрожжи развести в тёплой воде, смешать с мукой (1 стакан) и поставить в тёплое место для брожения (на 2 часа) . Растереть масло с сахарным песком, смешать постепенно с яйцами (по одному яйцу) и хорошо взбить эту массу, затем положить остальные продукты, муку и подготовленную опару. Всё хорошо перемешать и оставить на 1 час, чтобы тесто поднялось. Затем тесто положить в форму и снова оставить для подъёма. Объём теста должен увеличиться в два раза. Верх кекса смазать яйцом, посыпать орехами и поставить в духовку.

На 500 г муки: 30 г дрожжей, 1/2 стакана воды, 1/2 стакана сахарного песка, 100 г сливочного масла, З яйца, 1 чайная ложка соли, 3/4 стакана изюма, 1 порошок ванилина, 1,5 ложки сахарной пудры, 15 г измельчённых орехов.
Елена Зыкова спасибо!"
Кекс с шоколадом и обсыпкой
3 яйца, 2/3 ст. сахара, 100 г сметаны, 100 г масла, 1 ст. муки, разрыхлитель, шоколад, обсыпка.
Тщательно взбить яйца, затем по чуть-чуть добавить сахар и тоже тщательно взбить. Затем добавить масло, сметану. Все взбить. Затем добавить муку, разрыхлитель и совсем чуть-чуть перемешать! Я обычно этот этап тихонечко делаю деревянной ложечкой. Поставить на 120-150 С в духовку, готовность проверять деревянной палочкой. Растопила шоколад на водяной бане и залила кекс, присыпала обсыпкой.

"Кекс творожный к чаю"
Творог 200 г, масло или маргарин 200 г, яйца 2 шт, разрыхлитель теста 1 ст. л. , сахар 1 ст. , ванильный сахар, мука, изюм.
Масло растопить, но не кипятить, добавить сахар, яйца, разрыхлитель теста, ванильный сахар, творог, изюм, муку. Полученную массу выкладываем в формочки. Ставим в духовку, разогретую до 180 С, минут на 40. Готовый кекс посыпаем сахарной пудрой.

Кекс "Детский праздник"
Для теста: мука 220 г, масло сливочное 150 г, сахарная пудра 200 г, разрыхлитель 1 ч. л. , яйцо 2 шт, цедра 1 лимона, цукаты 0,5 ст. , орехи измельченные 0,5 ст. , шоколад 1/3 ст. , вареная сгущенка 0,5 ст. , шоколад для выпечки 100 г.
Размягченное масло растереть с сахарной пудрой, добавить яйца по одному, всыпать муку с разрыхлителем, нарезанные цукаты, цедру лимона, измельченные орехи и шоколад. Перемешать все ингредиенты, выложить в смазанную маслом форму, выпекать 40 минут в духовке при температуре 180 С. Готовый кекс вынуть из формы, смазать вареной сгущенкой и залить растопленным шоколадом.

ЙОГУРТНЫЙ КЕКС
3 ст. муки, 1,5 ст. сахара, 4 яйца, 1 баночка йогурта, 250 г размягченного сливочного масла, 1 ст. л. дрожжей.
Смешать просеянную муку с сухими дрожжами. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром и, продолжая взбивать, вбить по одному яйца, а затем постепенно всыпать муку с сухими дрожжами и добавить йогурт. Все взбить до образования однородной массы. Форму для кекса смазать маслом, выложить в нее полученное тесто и поставить в разогретую духовку. Запекать при умеренной температуре в течение 50-60 мин. Готовый кекс разрезать в горячем состоянии и охладить.

Кекс к чаю
Мука, яйца, сахарная пудра, сливочное масло, сода, уксус, ваниль, грецкий орех, изюм
Муку, яйца и сахарную пудру взбить миксером до однородной массы. Добавить растопленное сливочное масло, перемешать. Погашенную уксусом соду добавить в тесто. Для начинки можно использовать: ваниль, грецкие орехи, изюм. При желании можно добавить какао для придания особого вкуса. Выпекать в духовке 40 мин.

Кекс "Любимый".
Растопить пачку масла сливочного или маргарина, добавить банку сгущенного молока, 2 яйца, 2 ст. муки, ½ ч. л. соды погасить уксусом или лимонным соком. Вылить в большую форму (по типу сковороды) или в маленькие формы для кексов. Можно украсить сверху орехом грецким или ягодкой. Поставить в холодную духовку и выпекать 15-20 мин.

Банановый кекс с грецкими орехами
150 г муки, 1,5 ч. л. пекарского порошка, 100 мл йогурта, 2 банана размятых, 50 г истолченных грецких орехов, ½ ч. л. ванильной эссенции, щепотка молотого мускатного ореха, 50 г сахара, 50 г растительного маргарина или сливочного масла.
Просеять в миску муку и пекарский порошок. В чашке смешать йогурт, размятые бананы, грецкие орехи, ванильную эссенцию и мускатный орех. Растереть масло с сахаром в пышную массу. Постепенно, по одной ложке, подмешать в муку йогуртовую смесь и масло. Выложить тесто в подготовленную форму. Выпекать 30 мин. Проверить, пропекся ли кекс. Если нет, поставить в духовку еще на 5 мин. Вынуть кекс из духовки и оставить в форме на 10 мин, затем выложить его на решетку. Остудить полностью и нарезать ломтиками.
Елена Зыкова Большое спасибо!
2 яйца, банка сгущенки, размешать, добавить 2 стакана муки и разрызлитель, щепотку соли, все перемешать, смазать форму и выпекать, не забудьте 200 гр. маргарин или сливочное масло расстопить в данную массу
Елена Зыкова Спасибо!!
3 яйца, стакан сахара, 2 стакана муки. Взбиваем яйца с сахаром, потом добавляем муку. Выпкать в духовке 20-30 минут. ПРосто, пышно, очень вкусно