Еда на скорую руку

Как Вам мидии??? Или ракушки??? Добавив укропа,у Вас пропадает запах...есть можно????

Bright Angel
1-2 раза в неделю покупаем свежие, поскольку живем в Италии. Много вкусных блюд с ними готовлю. В Италии не используют практически укроп, поэтому готовлю с петрушкой. Вкусно, готовятся минут 5-6. Свежие мидии кладут на часик, а лучше дольше, в сильно посоленную холодную воду. Затем моют, выдергивают бородку (в инете много сайтов с мастер-классами приготовления, я же пишу итальянский способ) , укладывают БЕЗ ВОДЫ в кастрюлю, накрывают крышкой и держат на огне, периодически встряхивая, минут 5, пока ракушки не раскроются. Выкладывают в блюдо. Можно уже есть, открывая раковину, поливая мидию соком лимона. Водичку оставшуюся в кастрюле процеживают, ее используют в соус к пасте. Можно вынуть всех молюсков. Затем в оливковом масле прогреть пару зубчиков чеснока и маленький пеперончино, затем выкинуть их, всыпать готовых моллюсков, посыпать немного петрушкой, влить немножечко водички из-под мидий. Минутку прогреть и смешать отварными спагетти. Сразу разложить по тарелкам и подать. Можно посыпать мелко тертым пармезаном.
Ирина Осьминина
Лучший ответ
Не ела ни разу и как то не тянет...
Могу познакомить с моим котом. Его реакция на мидии просто потрясающа. Но только вот мидий Вам не останется, только одна реакция. Покупаем прямо свежевыловленные каждый раз, когда ездим в Одессу. Варю дома, в большом количестве воды подсоленной, с лаврушкой, черным перцем, в конце могу бросить укроп, но это не обязательно. Варю долго, около 40 минут. Все время удивляет, почему вода при варке становится голубоватой? Наверное, это так перламутр растворяется. Сами мидии при варке съеживаются до крохотного кусочка - раковина здоровенная, а еды в ней- чуть. Но, учитыая цену (доллар ведро) - ничего страшного. До того, как варить, раковины вскрываю ножом и промываю внутри от песка, а то потом есть будет невозможно. Вкусно, полезно. Муж их с пивом трескает, но при этом кота выгоняем на улицу - никому не даст ни кусочка сьесть, лезет прямо лапой в рот, кусается и царапается. Откуда у этого дурня такая тяга к морепродуктам?
Салтанат ***
нет уж, я лучше крабы раки и креветки
Фигня, пробовал в ресторане, не восхитило, абсолютно пустая трата денег
У нас мидии морские свежие.
С ними можно приготовить массу блюд и они не имеют никакого неприятного запаха.
С укропом я их бы точно не готовила.
после одного ответа изменила свое отношение к ним. Они - чистильщики, собирают всю гадость, а мы потом их лопаем. Не ем сейчас.
Обожаю! А с укропом ещё лучше.
нехачу