Еда на скорую руку

Какое вкусное блюдо можно приготовить из рыбы сом

желательно к гарниру и соусу какому-нибудь.... пожарить, запечь в духовке и так далее.... заранее благодарю
Мышонок :d
Венера Хасанченко
Лучший ответ
Мне больше всего нравится делать сом под маринадом:
Натрите морковку (700 гр.) , лук репчатый (500 гр. ) мелко порежьте, выложите в сотейник или высокую сковороду, налейте немного воды, и поставьте тушиться. Тем временем порежьте рыбу на небольшие кусочки, посолите, поперчите и обжарьте на другой сковороде. Как только лук и морковь будут мягкими, посолите, немного подсластите, добавьте перец душистый и горошком, две-три столовые ложки томатной пасты, перемешайте, положите пару листиков лаврушки и столовую ложку муки, еще раз хорошо перемешайте и снимайте с огня. В блюдо послойно разложите маринад и рыбе, так, что бы последним слоем был маринад. Приятного аппетита.
Ирина Петрова
Сом (или карп) , тушенный в овощном соусе

Для рецепта вам потребуется:

сом (или карп) - 1 кг
морковь - 2 шт.
сельдерей (корень) - 1/2корня
лук репчатый - 4-5 шт. средних размеров
помидоры - 3-4 шт.
чеснок - 4- 5 долек
масло подсолнечное - 3/4 стакана
лист лавровый - 1 шт.
перец черный молотый, соль - по вкусу

Сначала очистить и нарезать кубиками морковь и сельдерей, потушить до мягкости в небольшом количестве подсоленной воды. Нарезать кружочками и поджарить вместе с морковью, сельдереем и чесноком в подсолнечном масле. В конце прибавить муку и поджарить, затем добавить красный перец и очищенные и мелко нарезанные помидоры. Варить овощную смесь, пока снова не начнет поджариваться. Затем развести горячей водой, чтобы получился соус умеренной густоты. Добавить в соус по вкусу соль, посыпать черным перцем, прибавить лавровый лист и переложить в мелкую широкую кастрюлю или посуду.

Хорошо очистить и промыть рыбу (сома или карпа) , нарезать на порционные куски и посолить. Выдержать подсоленную рыбу 15-20 минут и поджарить в масле до образования золотистой корочки. Переложить поджаренную рыбу в овощной соус и тушить на слабом огне около 30 минут или запечь в духовом шкафу.

Подать рыбу холодной, положив на каждую порцию ломтик помидора, а на него кружочек крутого яйца и ломтик лимона.
можно сделать заливное.
Любое, сомец - отличная рыба.
котлеты
уху.
М Юлия
Все знакомые говорили-КОТЛЕТЫ!
Ирина Иванова
Можно еще в кляре пожарить.