Еда на скорую руку
Товарищи, доброй ночи!Расскажите, какое ВКУСНОЕ блюдо можно приготовить быстро и не особо затратно)))
Шницель из сыра
500 г сыра, яйцо, панировочные сухари и растительное масло.
Сыр нарезать ломтиками по 100 г. Каждый ломтик обмакнуть во взбитое яйцо и обвалять в сухарях. Обжарить в кипящем растительном масле до образования золотистой корочки и сразу же подавать на стол. Гарниром может быть свежий салат и отварной картофель.
Луковые причуды
2 яйца, 4-5 крупных луковиц, 4 ст. л. муки, 1/2 ч. л. соли, сода на кончике ножа, подсолнечное масло для жарки.
Лук почистить и порезать кольцами толщиной 3-4 мм. Присолить лук и помять его несильно руками. Добавить соду, яйца, муку. Вымесить ложкой тесто. Подсолнечное масло разогреть в сковороде, ложкой набирать тесто и выкладывать в раскаленное масло. Котлетки должны свободно плавать. Жарить до золотистого цвета, это займет не больше одной минуты. Выложить на салфетку, чтобы удалить лишний жир. Едим как теплыми, так и холодными.
Луковые причуды
Солдатская каша. Пшенка с тушенкой.
Я и мои друзья, наверное, постарели. Собраться толпой и пойти в лес с ящиком водки и буханкой хлеба, ни у кого желания нет. Поэтому сварить кашу на костре в алюминиевом котелке врядли получится. Сварю дома на плите. Для нее подойдет любая крупа и консервы. Я взял пшенку и свиную тушенку. Для начала сделаю отвар из шалфея и ромашки. Не знаю как сейчас, но еще во времена Суворова, солдатам в еду добавляли этот отвар. Он успокаивает нервы и дезинфицирует пищеварительный тракт. В металлическую кружку кладу по чайной ложке с горкой сушеных шалфея и ромашки, заливаю на половину кипятком (примерно 100мл) , накрываю маленьким блюдечком и ставлю на пол часа в кастрюлю с кипящей водой. Пол стакана пшена заливаю, в котелке, стаканом воды, добавляю щепотку соли, пол чайной ложки сахара пару листиков лаврушки и ставлю на огонь. Когда она закипит, убавлю огонь, а пока открою тушенку.
Пришло время доставать отвар, сниму блюдце и поставлю кружку на подоконник, чтобы остывала. Пшенка почти сварилась, очень важно постоянно помешивать и доливать воды, что бы не пригорела! Пусть еще немного поварится, а я пока порублю головку лука и натру морковку на крупной терке. Кашу выкладываю в глубокую тарелку и накрываю другой. В том же котелке разогреваю жир из тушенки и пассирую в нем лук с морковкой. Туда еще бы корень петрушки потереть, да нету! Вместо корня положу рубленые стебли. Если жира маловато, можно добавить растительного масла. Лук стал желтый, прозрачный, выкладываю в котелок тушенку и кашу, выливаю рюмку отвара и все хорошенько перемешиваю. Вроде ни каких специфических продуктов, а аромат чудесный. Пусть постоит минут пять под крышкой, потомится.
Друг привез целую сумку пива, кашу попробовал и стал в очередной раз допытываться, где я служил. У меня в военном билете написано: «Не служил» , а я написанному верю даже больше чем шрамам! Пока кашка горячая, наложил тарелку, добавил тертого хрена, рубленого укропчика и листики петрушки. Попробовал, аж слезу прошибло. Что нам пиво, давай ка по рюмочке: «За мир во всем мире!» . На костре конечно лучше, но и так здорово получилась пшенка с тушенкой.
тосты в духовке - хлеб намазать маслом, можно ароматным, сверху тонконарезанные колбаса и сыр любых сортов и в любом разумном количестве, выдавить чуток майонеза, запечь на максимальном огне до подрумянивания второго куска, второй кусок (намазанный маслом, но без колбасы) рядом положить и тоже запечь, в готовом виде соединить оба куска и есть, макая в смесь кетчупа с майонезом.
Намазать тосты медом или вареньем.
1. Старая добрая яичница. . Но немного по другому. . Первым делом на кипящее масло кидаете кусочки сыра (Эдам, Гауда, Маасдам, по желанию можно еще кусочки колбаски, сосиски).. . Но дело именно в сыре -яичница меняет вкус кардинально. Даже моя жена за обе щеки улептывала. . Хотя до этого на яичницу смотрела, как на завтрак лентяя =) и ненавидит сыр, молоко, сметану =))
Для сладкоежек, подойдет вариант: кусочки-кружочки банана (хватит 1-2 штуки) и потом сверху яйца - мням-мням=)
2. Покупаешь куринное филе, упаковку грамм 700-800 (рублей 100-150). Моешь, срезаешь белые прожилки (если есть) затем кусок филе, разрезаешь вдоль на пластины, чтоб были длинные. (обычно с одного куска филе -3-4 пластины) . Как щницеля\котлетки.. . Слегка отбиваешь. . с 2 строн слегка перчишь и солишь на вкус, втирая круговыми движениями руками. Далее берешь 2-3 яйца. взбиваешь. . берешь муку, высыпаешь на тарелку. . далее все просто, берешь кусок филе, обмакиваешь в яйце, потом в муке. . и на сковороду.. . жарить до коричневой корочки. . в итоге с пачки филе, без гарнира -хватает мяса на 2 приема пищи (с гариниром и того больше). . На всю пачку у меня уходит времени 20-30 минут. . ООЧЕНЬ ВКУСНО! Намного вкуснее и нежнее свинины. . Да и если все ингридиенты покупать то больше 250 рублей не выйдет. .
PS От этого жена вообще без ума=))) Даже предпочитает это блюду мясо по-французски. .
PSS.. есть вариант, то же куринное филе, помытое, так же разрезанное ложишь на противень (противень смазать растит маслом) сверху на кусок мяса, кольца помидоров, ссолишь перчишь, затем кольца свежего красного перца (НЕ ЧИЛИ, сладкого перца! =))), затем сверху размаазываешь майнез, до тонкого слоя. . сверху посыпаешь потертым сыром, чем больше тем лучше. . и на 30-40 минут в духовку (при 180 градусах) .. Этот вариант дороже, занимает больше времени, продуктов (но я люблю предыдущий вариант больше) и - но его не стыдно подать на праздничный стол. . выглядит красиво, аппетитно и вкус божественный =) Приятного аппетита =)
PSSS Все рецепты мои =) придумал сам. . Может, где они и есть. . Но я не видел
Pssss иногда смотрю, как у жены аж за ушами трещит, глаза, как у китайца -жмурит от удовольствия- и просто сомневаюсь, что только у мужчин путь к сердцу, лежит через желудок=))
конечно старую, добрую ЯИШНИЦУ
короче, слушайте, возьмите макарон столько, сколько вам надо, разбейте туда 1-2 яйца (если на одну порцию, то одно) , перемешайте чтобы получилось непонятно что, добавьте соль, перец, это уже всё по вкусу, и в духовку.... Очень вкусно и быстро.
жареная колбаска и на хлебушек и горчичка сверху.
вермишель 5-минутка))