Еда на скорую руку

Подскажите рецепт запеканки

Понимаю, что просто, но хотела бы знать поточнее пропорции. Запеканка картошка ( не пюре, а на терку) с фаршем,
Кугелис - картофельная бабка из Литвы

картофель,
шпик,
молоко,
луковица,
сметана,
соль,
молотый перец.

1. Чистим и моем картофель. Натираем его. Добавляем кипяченое молоко, соль, перец и все тщательно перемешиваем.

2. На разогретый противень, смазанный жиром или поджаренным шпиком выложить приготовленную массу тертого картофеля слоем толщиной 3-5 см.
Выпекать в духовке около часа на большой температуре.

3. Когда кугелис готов, противень с ним ставят на одну минуту на тряпку, смоченную холодной водой. Так кугелис будет легче вынуть из противеня.

4. Поджарить шпик с луком, добавить в него сметану и подать в соуснике.

Можно также приготовить кугелис более сложный, фаршированный. Он не менее вкусен.

Рассмотрим два вида начинки: мясной фарш и грибной фарш.

Мясной фарш можно приготовить разный. Можно просто обжарить фарш с луком и шпиком. Можно поджарить кусочки копченого окорока с луком и шпиком. Можно обжарить кусочки вареного мяса с луком и шпиком. Все фарши будут вкусны.

1. Для приготовления грибного фарша потребуется вареные грибы мелко порезать или прокрутить на мясорубке, обжарить их с луком и шпиком.

2. Приготовленную картофельную массу для кугеля делим на 2 части. Одну часть выкладываем на подготовленный противень.

3. Сверху распределяем фарш ровным слоем. Закрываем фарш оставшейся частью картофельной массы. Ставим запекаться до образования румяной корочки.

Подаем кугелис также с соусом из сметаны с жареным шпиком и луком.
Все очень просто и очень вкусно!!! !

Приятного аппетита.
Алёна Нуждова
Лучший ответ
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
1 кг картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Наташа Андреева Спасибо, все очень понятно и подробно. А с сырым картофелем рецепта не знаете? не очень люблю пюре.
Основной ингредиент: мясо
Категория блюда: основные блюда
Кухня: американская кухня
Способ приготовления: духовка
Масло растительное — 1 столовая ложка
Лук репчатый — 1 головка
Фарш говяжий — 700 г
Соус томатный — 1 столовая ложка
Зеленый горошек консервированный — 100 г
Морковь — 2 штуки
Кукуруза консервированная — 100 г
Картофель — 10 штук
Молоко — 100 мл
Масло сливочное — 100 г
Сметана — 100 г
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Грибы свежие — 100 г
Петрушка рубленая — 3 столовые ложки
Мелко нарезанный лук и белые грибы слегка пассеровать в большой сковороде (1-2 минуты на среднем огне) .
Когда лук станет прозрачным и мягким, добавить в сковороду мясной фарш и тщательно размешать.
Добавить в фарш нарезанную кубиками вареную морковь, зеленый горошек, кукурузу и ложку томатного соуса. Приправить солью и перцем, перемешать и оставить на среднем огне на 2-3 минут. Ни в коем случае не доводить фарш до готовности.
Сварить картофель и взбить его миксером, смешав с молоком, сливочным маслом, солью и перцем.
В порционные горшочки (6 штук) выложить на дно картофельное пюре и разровнять ложкой. Сверху на пюре равномерно распределить мясной фарш с овощами и накрыть вторым слоем картофельного пюре.
Выпекать в духовке примерно 30 минут при температуре 175 градусов.
Перед подачей на стол украсить запеканку петрушкой.
МОРКУ АПКЯПАСС (ЗАПЕКАНКА МОРКОВНАЯ) Отварную морковь протирают, вводят желтки, сахар, корицу, массу перемешивают, добавляют взбитые белки и запекают, посыпав сухарями. Подают под молочным соусом.
Морковь 200, сахар 5, яйцо 1/3 шт. , корица 0,3, сухари 10, соус молочный 75.
((((((http://gotovim-doma.ru/view.php?r=863-recept-Kartofelnaia-zapekanka-s-miasom)))))))
Скобки уберите и вставте этот адрес вверхнюю строчку и есчё пошлю прямо счас на почтовый ясчик