Еда на скорую руку

подскажите рецепты запеканок

Мы с мужем очень любим картофельную запеканку, которая довольно просто готовится. Очистить картофель и натереть его на крупную терку, дать немного постоять 2-4 минуты и отжать из него сок и потом посолить. Еще нужен мясной фарш (посолить, поперчить и если фарш густой, то добавить 1-2 куриных яйца) Затем берем форму для выпечки хорошенечко смазываем ее сливочным маслом и продавленным через чесночный пресс чесночком и выкладываем слоями - картофель, потом фарш, потом опять картофель и т. д. , последний слой обильно смазать майонезом и в запекать в духовке примерно 40 -50 минут при температуре 200 градусов. За 10 минут до конца запекания, вытащить и посыпать тертым твердым сыром, что бы он успел немного подрумяниться. И быстро и вкусно очень.
Приятного аппетита!
Татьяна Ковалева
Лучший ответ
ЗАПЕКАНКА ИЗ МЯСА И ОВОЩЕЙ.
На дно формы наливаем немного воды и укладываем слой мяса (годится свинина или курица, можно сырой фарш) , солим, перчим, слегка присыпаем чесноком. Далее слоями: сырой картофель, порезанный соломкой, лук полукольцами, чернослив без косточек, порезанные баклажаны ( предварительно промыть и посолить) . Последний слой помидоры, нарезанные кружками. Каждый слой нужно смазать майонезом, кроме верхнего. Запекаем в духовке 1 час.
Maximum Pozitiva
Рецепт "Пастуший пирог"

•Фарш баранины — 500 г (можно заменить)
•Картофель — 1 кг
•Морковь — 2 шт
•Лук репчатый — 2-3 шт
•Горошек консервированный — 1 бан.
•Сыр — 200 г
•Яйцо — 2 шт
•Зелень укропа — 1 пуч.
•Соль по вкусу
•Перец черный (по вкусу)
•Сливочное масло — 50 г

картофель отварить до готовности.
сделать пюре, смешав с яйцами, маслом, солью и перцем, и сыром.
на сковороде обжарить мелко нарезанный репчатый лук.
добавить натертую морковь, протушить
дабавить фарш, потушить с перцем и соль.
отставить, добавить зелень и горошек, перемешать.
берем форму, смазываем жиром. на дно выкладываем част картофельного пюре.
сверху мясную начинку
поверх с помощью кондитерского шприца узорами выкладываем оставшееся пюре
выпекаем в духовке минут 30-40 при 200 градусах. вынимаем
Саида Вахитова
творог+изюм+яблоки на крупную тёрку+яйца+сахар по вкусу+манка (с ней нежнее) ;
мелкая вермишелька (отваренная) +яйца взбитые с сахаром + изюм
Из всех запеканок, которые пробовала, запеканка по этому рецепту самая вкусная.
В моей семье прижилась именно она.
Готовится она не сложно: берём 500г нежирного творога, 3 яйца, 2-3 столовые ложки сметаны, 2 столовые ложки манки, 200г сахара, щепотку соли, щепотку соды, изюм, все это перемешиваем.

тесто

Форму для выпечки смазываем подсолнечным маслом, и посыпаем манкой.

готовим форму для выпечки

Выпекается в предварительно разогретой до 150-200 градусов духовке.

Очень рекомендую попробовать её приготовить.
Моей дочке очень нравится запеканка из цветной капусты и брокколи.
По 400 г капусты и брокколи отварить подсоленой воде
На сковороде обжарить ложку муки, влить 0,5 л. сливок, добавить 150 г тертого сыра. Мешать до растворения сыра
В форму для запекания выложить капусту, залить соусом, и в духовку.
Вкусно и полезно.
Я люблю творожную запеканку. Она готовится легко и очень вкусная.
Вам понадобится:
творог 2 пачки
мука 2 ст. л.
яйца 2
сахар 3 ст. л.
Можно добавить изюм, мюсли, курагу или что-то еще.
Все это готовится в микроволновке минут 15-20.
Приятного аппетита!
картофель 1 кг
масло сливочное 100 гр
молоко 150 мл
яйца 2 шт
соль
для фарша:
мясо смешенное 0,5 кг
лук 1-2 шт
любимые специи
соль
майонез для смазавания верха

Сварить картофель, хорошо помять его, добавить сливочное масло, молоко, яйца, хорошо перемешать все чтоб небыло комочков, незабыть посолить. Мясо пропустить на мясорубке вместе с луком, посолить и добавить специи, обжарить на сковородке до готовности, но не пересушить. Берем любую форму для запекания, смазать форму маслом и выложить ровным слоем половину картофельного пюре делая бортики по краям, далее выкладываем фарш ровненько разравниваем, и накрываем второй половиной пюре. Хорошо разровнять поверхность и щедро смазать майонезом.
Ставим в духовку и запекаем до золотистого цвета, примерно минут 30.
Юлия Билик
Необходимые продукты:
грибы свежие - 1 кг
масло сливочное - 150 г
лук репчатый - 150 г
сметана - 1 стакан
сухари молотые - 4-5 ст. ложек
яйцо - 5-6 шт.
соль
перец
Способ приготовления рецепта:
Грибы очистите, промойте, порубите, посолите, поперчите, обжарьте в масле (немного масла оставьте для смазывания формы) . Добавьте мелко рубленный лук, обжарьте все вместе, закройте крышкой и тушите до готовности в течение 15 минут.

Влейте сметану, прокипятите, добавьте часть сухарей, вбейте яйца, перемешайте.

Выложите в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, посыпьте тертым сыром и запеките в духовке.