Салат из мидий с орехами и черешней
* мидии (свежие) - 2.5 кг
* грецкий орех - 30г
* черешня (консервированная, без косточек) -90г
* яблоки (кислые) - 50г
* лимон - 50г
* коньяк - 10 мл
* петрушка (зелень) - 20г
* лук репчатый - 1 шт.
* лавровый лист - 1 шт.
* черный перец (молотый) , соль, майонез - по вкусу.
Мидии отварить в небольшом количестве воды с луком, солью и лавровым листом при средней мощности в течение 7-9 минут. Мясо сваренных мидий нарезать на кусочки и поставить в холодильник.
Ядра грецкого ореха измельчить. Очищенные яблоки нарезать на кусочки, влить немного воды, потушить при слабой мощности и протереть сквозь сито. К охлажденному яблочному пюре добавить майонез, орехи, мидии, коньяк, черный молотый перец, соль.
Все перемешать, выложить в салатник и украсить дольками лимона, ягодами черешен и зеленью петрушки.
Еда на скорую руку
рецепт не обычного и вкусного салата..
Салат «Королевский»
Кальмары свежие - 0,5 кг
Креветки очищенные - 0,5 кг
Крабовые палочки - 1 пачка
Икра лососевая - 1 банка
Лимон – 0,5 шт
Майонез - 100 г
Зелень петрушки - 2-3 веточки
Сварить креветки, кальмары в кипящей воде в течение 2-3 минут.
Нарезать кальмары и крабовые палочки тонкой соломкой.
Перемешать кальмары, креветки, крабовые палочки, выжать сок из лимона.
Выложить горкой в салатник или подать как салат-коктейль в фужере или креманке.
Сверху положить майонез.
На него - красную икру.
Оформить креветками, зеленью.
Кальмары свежие - 0,5 кг
Креветки очищенные - 0,5 кг
Крабовые палочки - 1 пачка
Икра лососевая - 1 банка
Лимон – 0,5 шт
Майонез - 100 г
Зелень петрушки - 2-3 веточки
Сверху положить майонез.
На него - красную икру.
Оформить креветками, зеленью.
Салат из креветок
- 500 г очищенных и вареных креветок
- 200 г крабовых палочек
- 2 больших огурца
- пучок зеленого салата
- помидоры черри
- укроп, чеснок
- майонез, сметана, черный перец
Опустите замороженные креветки в кипящую воду, как только вода зашумит – вынимайте. Огурцы очистите от кожицы, порежьте крупной соломкой. Перемешайте с креветками, мелко порезанными крабовыми палочками, помидорками и зеленью. В салатницу положите листики зеленого салата, а на них горкой выложите приготовленный салат. Сметану взбейте с майонезом в пропорции 1:1, добавьте по вкусу соль, перец, рубленый чеснок.
Салат с ананасами
1 банка ананасов в лёгком сиропе
400 гр шампиньонов
2 куриных окорочка
50 гр грецких орехов
чёрный перец
соль
майонез
Шампиньоны шинкуем пластинками, солим и обжариваем на растительном масле. Окорока отвариваем в подсоленной воде, остужаем и освобождаем от мяса. Теперь мясо нужно порвать руками на крупные кусочки. С ананасов необходимо слить сироп и разделить каждое колечко примерно на 8 частей. Все ингредиенты салата необходимо смешать и добавить рубленые орехи. Теперь салат нужно подсолить, приправить перцем и майонезом по вкусу. Всё ещё раз хорошо перемешать.
Салат «Хрустящий»
200 г белого батона
250 г куриного филе
150 г сыра
300 г огурцов
150 г лука
1 пучок зеленого салата
заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить. Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками. Обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами. Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком, оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Сыр натереть на крупной терке.
Сделать заправку:
Для этого смешать растительное масло, уксус, соль, перец, натертый на мелкой терке чеснок.
Салат порвать руками.
Добавить огурцы, лук, филе, сыр, заправку и сухарики.
Рекомендую сухарики добавлять перед подачей на стол, для того, чтобы они оставались хрустящими
- 500 г очищенных и вареных креветок
- 200 г крабовых палочек
- 2 больших огурца
- пучок зеленого салата
- помидоры черри
- укроп, чеснок
- майонез, сметана, черный перец
Салат с ананасами
1 банка ананасов в лёгком сиропе
400 гр шампиньонов
2 куриных окорочка
50 гр грецких орехов
чёрный перец
соль
майонез
Салат «Хрустящий»
200 г белого батона
250 г куриного филе
150 г сыра
300 г огурцов
150 г лука
1 пучок зеленого салата
заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Остудить. Разобрать филе на волокна.
Огурцы нарезать соломкой.
Сыр натереть на крупной терке.
Сделать заправку:
Салат порвать руками.
консервированные шампиньоны - 200 г
куриное филе - 200 г
ветчина - 200 г
консервированные ананасы - 200 г
изюм - 30 г
грецкие орехи - 30 г
болгарский перец - 2 шт
майонез - по вкусу
соль - по вкусу
Консервированные шампиньоны откинуть на дуршлаг и нарезать небольшими ломтиками. Куриное филе помыть, отварить в кипящей подсоленной воде до готовности, остудить и нарезать небольшими кусочками. Ветчину нарезать небольшими кубиками. Болгарский перец помыть, удалить серединку с семечками и нарезать соломкой. Консервированный ананас откинуть на дуршлаг и нарезать небольшими кубиками. Ядра грецких орехов измельчить. Изюм хорошо помыть, залить водой и на полчаса оставить. Затем воду слить. В салатнице соединить шампиньоны, филе курицы, ветчину, болгарский перец, консервированные ананасы, изюм, грецкие орехи и майонез. Все хорошенько перемешать и подать на стол.
куриное филе - 200 г
ветчина - 200 г
консервированные ананасы - 200 г
изюм - 30 г
грецкие орехи - 30 г
болгарский перец - 2 шт
майонез - по вкусу
соль - по вкусу
Салат "Гнездо глухаря"
Состав
курица - 200 г,
ветчина - 50 г,
маринованные шампиньоны - половина 400 граммовой банки,
яичные белки - 3 шт,
картофель - 3 шт,
соль,
свежемолотый перец,
майонез,
листья салата
для птичьих яиц
сырок плавленый - 1 шт (100 г) или твердый сыр,
яичные желтки - 3 шт,
зелень укропа,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика
Приготовление
Картофель вымыть, очистить и нарезать очень тонкой соломкой (для этого лучше воспользоваться теркой "Бёрнера" или теркой для корейской моркови) .
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить картофель и жарить, не перемешивая, на сильном огне, пока картофель не покроется румяной корочкой.
Затем картофель перевернуть и также обжарить с другой стороны до румяности.
Картофель снять с огня и посолить. Охладить.
Курицу отварить, мясо отделить от костей и не очень мелко нарезать или разделить на волокна.
Ветчину нарезать тонкой соломкой.
Шампиньоны нарезать некрупными ломтиками.
Яйца сварить вкрутую. Белки отделить от желтков (желтки отложить в сторону) .
Белки натереть на крупной терке.
Для птичьих яиц:
Желтки натереть на крупной терке.
Плавленый сыр также натереть на крупной терке (если использовать твердый сыр, лучше натереть его на мелкой терке) .
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку.
Соединить вместе яичные желтки, сыр, зелень, чеснок, добавить немного майонеза (для того, чтобы масса стала более вязкой и из нее можно было лепить) и хорошо перемешать.
Из сырной массы сформировать птичьи яйца.
Листья салата вымыть, обсушить и застелить ими дно плоской тарелки.
В миске соединить куриное мясо, шампиньоны, ветчину яичные белки, добавить майонез и хорошо перемешать ингредиенты.
На листья салата выложить салатную массу в виде гнезда, с небольшим углублением посередине.
Оформить салат жареным картофелем, имитируя птичье гнездо.
В углубление положить сырные яйца и украсить салат зеленью.
Состав
курица - 200 г,
ветчина - 50 г,
яичные белки - 3 шт,
картофель - 3 шт,
соль,
свежемолотый перец,
майонез,
листья салата
для птичьих яиц
яичные желтки - 3 шт,
зелень укропа,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика
Приготовление
Ветчину нарезать тонкой соломкой.
Белки натереть на крупной терке.
Для птичьих яиц:
Желтки натереть на крупной терке.
включи свою фантазию... примерно представь совместимые продукты)) иногда получается;)
Продукты для салата с фруктами и сыром: 2 моркови, 1 столовая ложка сахара, 2 апельсина, 2 консервированных персика, 150 г сыра, сок 1 лайма, 70 мл апельсинового сока, 2 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки семян кунжута, молотый красный перец.
Для приготовления салата с фруктами и сыром морковь почистите, потрите на терке и перемешайте с сахаром. Апельсины для салата очистите от кожуры разделите на дольки, каждую дольку разделите на 3 части. Персики для салата порежьте длинными тонкими ломтиками. Сыр для салата порежьте небольшими кубиками.
Для соуса соедините сок апельсина и лайма с оливковым маслом и красным перцем. Зерна кунжута для салата немного обжарьте на сковороде без масла.
Морковь выложите на блюдо, сверху положите ломтики персика, кусочки апельсина, сыр.
Полейте салат приготовленным соусом, посыпьте зернами кунжута и подавайте к столу.