Солдатская каша. Пшенка с тушенкой.
Я и мои друзья, наверное, постарели. Собраться толпой и пойти в лес с ящиком водки и буханкой хлеба, ни у кого желания нет. Поэтому сварить кашу на костре в алюминиевом котелке врядли получится. Сварю дома на плите. Для нее подойдет любая крупа и консервы. Я взял пшенку и свиную тушенку. Для начала сделаю отвар из шалфея и ромашки. Не знаю как сейчас, но еще во времена Суворова, солдатам в еду добавляли этот отвар. Он успокаивает нервы и дезинфицирует пищеварительный тракт. В металлическую кружку кладу по чайной ложке с горкой сушеных шалфея и ромашки, заливаю на половину кипятком (примерно 100мл) , накрываю маленьким блюдечком и ставлю на пол часа в кастрюлю с кипящей водой. Пол стакана пшена заливаю, в котелке, стаканом воды, добавляю щепотку соли, пол чайной ложки сахара пару листиков лаврушки и ставлю на огонь. Когда она закипит, убавлю огонь, а пока открою тушенку.
Пришло время доставать отвар, сниму блюдце и поставлю кружку на подоконник, чтобы остывала. Пшенка почти сварилась, очень важно постоянно помешивать и доливать воды, что бы не пригорела! Пусть еще немного поварится, а я пока порублю головку лука и натру морковку на крупной терке. Кашу выкладываю в глубокую тарелку и накрываю другой. В том же котелке разогреваю жир из тушенки и пассирую в нем лук с морковкой. Туда еще бы корень петрушки потереть, да нету! Вместо корня положу рубленые стебли. Если жира маловато, можно добавить растительного масла. Лук стал желтый, прозрачный, выкладываю в котелок тушенку и кашу, выливаю рюмку отвара и все хорошенько перемешиваю. Вроде ни каких специфических продуктов, а аромат чудесный. Пусть постоит минут пять под крышкой, потомится.
Друг привез целую сумку пива, кашу попробовал и стал в очередной раз допытываться, где я служил. У меня в военном билете написано: «Не служил» , а я написанному верю даже больше чем шрамам! Пока кашка горячая, наложил тарелку, добавил тертого хрена, рубленого укропчика и листики петрушки. Попробовал, аж слезу прошибло. Что нам пиво, давай ка по рюмочке: «За мир во всем мире!» . На костре конечно лучше, но и так здорово получилась пшенка с тушенкой.
Еда на скорую руку
чЕ ПОЖРАТЬ приготовить по-быстрому? желательно с мясом... Но так лень... Но так лень...
Колбаса!
Курица по-итальянски с грибами
500 г шампиньонов, 6 куриных филе, 4 помидора, 2 сладких перца, 1 зубчик чеснока, 3 ст. л. растительного масла, семена тмина, красный и черный, молотый перец, соль
Нарезать ломтиками грибы и помидоры, сладкий перец нашинковать небольшими кусочками, измельчить чеснок.
Соединить подготовленные ингредиенты, обжарить все на масле.
Филе нарезать и добавить к овощам, жарить все до готовности, периодически помешивая, поперчить и посолить, добавить тмин.
Гарнировать со спагетти.
Просто отвари мясо, с луком и лаврушкой, потом достань горяченькое из бульона, подсоли, с кетчупом, сырым луком, зеленью и хлебом съешь. Что еще проще и полезнее может быть из мяса?
Если не умеешь - делай так: кидай в кипящую воду, если ради мяса, и в холодную если важно чтобы был хороший бульон. Доводишь до кипения, убавляешь огонь, снимаешь пенку и варишь на слабом огне до готовности. Разное мясо требует разного времени. Говядина - часа полтора. смотришь, молодое мясо или старое...
жареную колбасу и макароны по-флотски.
или "мясной салат"-тушенка, колбаса, копченый сыр и чего-нибудь еще и заправить майонезом.
Luiza Maksimova
вспомнил армию
итак ваше быстро и лень ставим во главу угла :)
варианты : обжариваем мясо порезанное на мелкие кусочки (для ускорения процесса готовки) с луком и морковкой (лень морковку чистить и тереть? -наф ее) , засыпаем полстакана гречки (если еще на завтра оставить покушать -тады стакан) , обжариваем все 5 минут, заливаем водой выше на 3 пальца огонь на минимум, соль, перец, крышкой закрыли и 20 минут ждем, истекая слюной.
если нет гречки или вдруг не любим:) , бывает ить. Мясо после обжарки.... Ложка муки, 2 ложки томатной пасты, соль, перец, лавровый лист, 1 столовая ложка сахара, все перемешать, залить водой (стакан), крышкой закрыли и тушим, параллельно варим макароны, либо рис, либо картошку. Кстати, картошку, можно минут через 20 после тушения мяса, закинуть к нему (за одно на одну кастрюлю меньше мыть, я ить помню, что вам лень:))
отварить макароны, обжарить мясо кусочками с луком, томатной пастой или кетчупом. соединить и кушать. хотя это тоже долго. если мясо курица ( но пойдет и другое просто долше готовить) я закидываю в микроволновку (посолить, поперчить можно смазать майонезом или кетчупом) ставлю программу на мясо и минут через ...незнаю какая у вас микроволновка. получаю вкусное мясо. приятного аппетита.)))
Яичницу с мясом
макароны по-флотски.