родственники привезли мешок лука, уже начал портиться... .
заранее спасибо
Еда на скорую руку
Прошу подскажите быстрые и вкусные блюда из лука!!
Луковый суп со шпинатом
Елена Митькина
а рецептик не подскажеш? ;))
чистите лук, мелко режете, добавляете яйца, немного муки и жарите оладья из лука. оч. вкусно, можно есть как самостоятельное блюдо с соусом, а можно использовать как гарнир. рекомендую.
Елена Митькина
супер. спасибо огроменное! обязательно попробую
нареж пол кстрюли лука крупно, туши в раст масле помешивая, добавь какого -нибудь мяса (лучше куриного), залей до покрытия белым вином или водичкой, добавь две-три ложки томата-пасты, на очень медленном огне оставляешь все на половин-один час.
Можно приготовить яичницу с луком. Порезать лук, обжарить в растительном масле на сковороде до готовности. Разбить яйца, посолить, поперчить, взболтать. Вылить на сковороду, немного перемешать и готово. Получается вкусно, попробуйте.
Французский луковый суп
Главная → Справочники → Кулинария → Французская кухня → Французский луковый суп
Описание: первые блюда
Раздел: французская кухня
Источник: Delia Smith, перевод tasya81
Ингредиенты: На 6 человек:
700 г лука, тонко порезанного кружками
2 стол. ложки оливкового масла
50 г масла
2 зубчика чеснока, давленного
1/2 ч. ложки гранулированного сахара
1.2 литра хорошего горячего бульона
275 мл сухого белого вина
2 стол. ложки коньяка
столь и перец
Для крутонов:
Багет, порезанный 2.5 см диагональными кусками
1 стол. ложка оливкового масла
1-2 зубчика давленного чеснока
Подавать:
6 больших или 12 маленьких крутонов
225 г тёртого сыра Грюер
Также вам понадобится большая кастрюля с тяжёлым дном или огнеупорная форма для кассеролей на 3.5 литров
Инструкции: Немного надётся вещей которые были бы более комфортными чем приготовление настоящего лукового супа, медленно приготовленного, карамелизированные луковицы становятся сочными и густыми и сладкими в бульоне, сдобренном белым вином и коньяком. Всё это подаётся с хрустящими крутонами с расплавленным сыром.
Разогрейте духовку до уровня 4 (180°C).
Сначала приготовьте крутоны, сбрызгните оливкового масла на большой противень, добавьте чеснок и затем руками размажьте чеснок и масло по противню. Теперь положите куски хлеба и переверните чтобы с каждой стороны был слой масла с чесноком. Готовьте в духовке 20-25 минут до хрустящести.
Далее поставьте кастрюлю на самый высокий огонь, растопите слив. и олив. масло вместе. Затем, когда всё раскалилось, добавьте лук, чеснок, сахар и готовьте примерно 6 минут пока края лука не потемнеют. Затем уменьшите огонь до минимума и оставьте лук готовиться примерно 30 минут, к тому времени кастрюля будет покрыта сочной, коричневой, карамелизированной плёнкой.
После этого, влейте бульон и белое вино, приправьте и перемешайте деревянной ложкой, хорошо скребя дно кастрюли. Как только всё закипит, снизьте огонь до минимума и оставьте суп готовиться ещё на час без крышки.
Всё это может быть приготовлено заранее, однако, когда вы готовы подавать суп, доведите его до кипения, приверьте на приправленность и если на улице холодно, то добавьте две стол. ложки коньяка! Подогрейте тарелки затем налейте спу и сверху положите крутоны, позволив и плавать по поверхности.
Далее посыпьте сыром крутоны и положите быстро под гриль, до золотистости сыра. Подавайте сразу же и на забудьте предупредить гостей что всё очень горячее!
Описание: первые блюда
Раздел: французская кухня
Источник: Delia Smith, перевод tasya81
Ингредиенты: На 6 человек:
700 г лука, тонко порезанного кружками
2 стол. ложки оливкового масла
50 г масла
2 зубчика чеснока, давленного
1/2 ч. ложки гранулированного сахара
1.2 литра хорошего горячего бульона
275 мл сухого белого вина
2 стол. ложки коньяка
столь и перец
Для крутонов:
1 стол. ложка оливкового масла
1-2 зубчика давленного чеснока
Подавать:
6 больших или 12 маленьких крутонов
225 г тёртого сыра Грюер
Разогрейте духовку до уровня 4 (180°C).
Елена Митькина
спасибо Алла конечно! но ты загнула....сама то делала хоть раз??такое
Рецепт "КОЛЬЦА ЛУКА В ПАНИРОВКЕ"
Нарезать лук кольцами обвалять в панировке и обжарить в масле.
Панировка:
1 яйцо, взбить посолить и поперчить добавить панировку ( из сухарей) .
Лук-порей с орехами
Для рецепта Вам потребуются:
- лук-порей - 500 г, очищенные грецкие орехи -1/2 стакана
- чеснок - 1-2 дольки
- семян кинзы - 1/2 чайной ложки
- имеретинского шафрана - 1 чайная ложка
- сухих сунели - 1/2 чайной ложки
- винный уксус или гранатный сок, стручковый перец, соль - по вкусу.
Лук-порей отварить, отжать и мелко порубить. Очищенные грецкие орехи, семена кинзы, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран хорошо истолочь, добавить молотые сухие сунели и все это развести по вкусу винным уксусом или гранатовым соком. В эту массу хорошо вмешать подготовленный лук-порей, аккуратно уложить на тарелку и посыпать зернами граната или кинзой.
Плакия из лука-порея
Для рецепта Вам потребуются:
- лук-порей (стебли) - 5-8 шт.
- растительное масло - 150 мл
- репчатый лук - 2 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
- чеснок - 1 головка
- помидоры - 5 шт.
- петрушка (зелень) - по вкусу
- соль и перец - по вкусу.
Очищенный, вымытый и нарезанный кусочками лук-порей ошпарить и спассеровать в растительном масле (75 мл) . Мелко нарезанный репчатый лук и чеснок спассеровать в остальном масле, добавить томатную пасту и мелко нарезанную зелень петрушки, влить 1/2 стакана воды и прокипятить.
Заправить лук-порей соусом из лука, положить нарезанные пополам и очищенные от кожицы помидоры, соль, перец и варить на слабом огне.
Почти готовый лук-порей поставить в духовку, чтобы выпарилась жидкость и чтобы плакия покрылась аппетитной корочкой. Подается в теплом или холодном виде.
Панировка:
Лук-порей с орехами
Для рецепта Вам потребуются:
- чеснок - 1-2 дольки
- семян кинзы - 1/2 чайной ложки
- сухих сунели - 1/2 чайной ложки
Плакия из лука-порея
Для рецепта Вам потребуются:
- лук-порей (стебли) - 5-8 шт.
- растительное масло - 150 мл
- репчатый лук - 2 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
- чеснок - 1 головка
- помидоры - 5 шт.
- петрушка (зелень) - по вкусу
- соль и перец - по вкусу.
Елена Митькина
спасибо за совет конечно....но где ж мне бегать искать некоторые ингридиенты??семяна кинзы ,, имеретинский шафран ,, мож чем нить заменить??
салат: тонко нарезанный лук, яйца, огурцы и зеленый горошек.
Много лука мелко порезать, вмешать туда 2-3 (от количества лука зависит) яйца, добавить пару-тройку ложек муки или крахмала. Тесто как густая сметана. Жарить как оладьи - очень похожи на куриные.
ЛУКОВЫЙ ПИРОГ.
Слоеное тесто. (Готовим сами или покупное) .
Начинка из лука. Лук пассировать до золотого цвета, посолить, поперчить, засыпать 2-3 ст. л. муки и положить 1 пачку сметаны. Все перемешать и через минут 10-15 выложить на тесто. Посыпать сверху тертым сыром. И в духовку!! !
ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!!
Елена Митькина
спасибо за совет! хорошая идея! обязательно попробую!!
Луковая икра.
3 - 4 крупные головки лука,
2 - 3 помидора (можно взять консервированные) ,
листья укропа, петрушки,
3 - 4 ст. л. растительного масла.
Лук и помидоры нарезать кубиками.
Сначала обжарить лук, слегка посыпав его сахарным песком.
Затем добавить помидоры и тушить все под крышкой, пока сок от помидор не выпариться.
Солить, перчить и посыпать зеленью.
Помидоры можно заменить на томатную пасту (одну десертную ложку) .
Очень вкусно! Можно просто намазать на хлеб или же подать к отварной картошке
3 - 4 крупные головки лука,
листья укропа, петрушки,
3 - 4 ст. л. растительного масла.
Лук и помидоры нарезать кубиками.
Солить, перчить и посыпать зеленью.
можно так---лук, селёдка, горошек ---прикольная закуска