Картофель печеный в духовке
Разогреть плиту до 220°. Почистить картофель и можно нарезать ломтями если крупный. Бланшировать пять минут и подсушить на сите. Налить растительного масла в форму. Выложить туда картофель перемешать, чтобы он весь покрылся маслом. Запекать 45 минут до румяной корочки. Вынуть и посолить.
500 г картофеля, 50 г жира, 1 ч. л. соли
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4eIC3iroVxk&feature=related
Картофельная запеканка (рести)
Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой частями и подсолить.
Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив блин на блюдо и нарезав ломтями.
Rösti http://www.youtube.com/watch?v=qh0VQGhCdeM
Еда на скорую руку
как запечь картошку вкусно,но без сыра?
Аяна Koryakina
а масло подсолнечное или сливочное?
КАРТОФЕЛЬ ПО-МЕКСИКАНСКИ с кайенским перцем и семенами кориандра
5-6 картофелин, 2-3 дольки чеснока, расти. масло, измельченные семена кориандра, кайенский перец, паприка, соль, зеленый лук.
Картофель отварить в мундире, очистить, нарезать ломтиками (я люблю нарезать брусочками или на 4 полумесяца) . Посыпать солью, паприкой, семенами кориандра, перцем. Добавить измельченный чеснок и 3-4 ст. ложки растит. масла, тщательно перемешать.
Выложить в форму для запекания и запекать в нагретой до 180 градусов духовке до золотистой корочки или обжарить на сковороде на растит. масле (но в духовке получается вкуснее: сверху картошечка с корочкой, а внутри она мягкая, сочная - как картошка-фри) .
При подаче посыпать зеленым луком
Картофель в микроволновке.
Картофель тщательно моем и вместе с кожурой нарезаем на ломтики толщиной около 2-х см. Укладываем на плоскую тарелку, сверху прикрываем тоненько нарезанными кусочками сала, если копченой грудинкой - еше лучше. Ставим минут на пять, потом прибавляем по 1-2 минуты по мере надобности.
Почистить картошку, порезать тонкими ломтиками бекон, завернуть в него картофелину, закрепить зубочисткой. Поставить в духовку, запекать до готовности.
Самый вкусный способ как делают в испании : картошку порезать ломтиками, в сковороде налиль оливковое масло и кинуть кусочек слив масла ( грам 50 ) как только масло растопилось, выкладываем картофель, 5-6 зубчиков чеснока ( помытых но не очищеных ) , обжариваем минут 15, солим, посыпаем смесью провансальских трав, добавляем лук-шалот порезанный четвертинками и выкладываем на протвинь или в форму. Если масла недостаточно то подлить в форму ол. масла.
Духовку предварительно разогреть на 200 С, ставим форму в духовку и запекаем мин 30 зависит от количества картофеля. Иногда сверху я выкладываю тонкие ломтики помидор .
картошку очистить. разрезть пополам вдоль. сверху сделать глубокие надрезы. но не до конца. а и разрезы положить начинку. это может быть кусочек бекона, или зелень с чесноком и маслом. или кусочки ветчины. грибы. все что вам нравиться
Со сливками!
в фольге, в духовке, лучше со свининой)
Картофель помыть, можно почистить или в мундире. Разрезать попалам, положить на него кусочек соленого сала и в духовку. Все просто и вкусно.
Лиана Головченко
Я тоже так делаю. Только половинки соединяю и фольгу заворачиваю. И салко лучше копчённое. На природу постоянно берём, в костёр прям в фольге ложишь, подогрелось и ням-ням!
Новокрещенова Екатерина
Класс, надо попробовать, спасибо за дополнение