Еда на скорую руку

что вкусное можно приготовить в духовке? какую нибудь запеканку. чтобы было просто и вкусно. заранее спс.

Рыба с картофелем, запеченные под майонезом

500 г филе рыбы (судак, палтус, пангасиус и т. д. )
1 кг картофеля
3 помидорки
100 г сыра
майонез
соль
перец
Рецепт приготовления
Рыбу порезать небольшими кусочками. Рыбу посолить, поперчить, оставить на 15-20 минут Картофель почистить, порезать кружочками. Помидоры порезать пластиками. Сыр натереть на мелкой терке. В форму для запекания выложить половину картофеля, немного посолить. На картофель выложить рыбу. На рыбу выложить помидоры. На помидоры выложить оставшийся картофель, немного посолить. Картофель смазать майонезом. Посыпать сыром и поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до готовности (около 40 минут) .

Омлет в духовке
Итак, взбиваются яйца, к ним – молоко по 4 ст. ложки на яйцо. На сковороде обжаривается до румяной корочки в масле хлеб (черный или белый – с каждым по-своему вкусно) . В яичную массу трется на крупной терке или режется кусочками колбасный сыр, и все это – на сковородку. Сверху опять-таки можно сыр. И – в духовку до поднятия и подрумянивания! Эффект потрясающий! Когда надо быстро и вкусно (а еще красиво) ,

Готовим свинину: большой кусок свинины нашпигуйте чесноком и морковью, натрите горчицей, заверните в фольгу и запекайте. За 30 мин до готовности фольгу разверните, чтобы образовалась румяная корочка. Лучше дать мясу остыть прямо в духовке.

Еще один рецепт: рагу с курицей. Возьмите латку, смажьте маслом. На дно положите кусочки курицы, сверху - овощи (можно взять набор замороженных овощей, например, Лечо) , посолите и залейте сметаной. Накройте крышкой и поставьте в духовку минут на 30-40. Это блюдо можно приготовить и с мясом (свининой или говядиной) , но в этом случае мясо сначала надо обжарить с луком, поскольку оно готовится значительно дольше.

Мясо по-французски. Закладываем на противень или в сотейник слоями порезанную небольшими кусками и обжаренную свинину, обжаренный лук, шампиньоны (свежие или консервированные) и картофель, порезанный тонкими пластинками. Посолите, полейте все маринадом от грибов, сверху положите слой майонеза, слой тертого сыра и слой помидоров, порезанных кружками или дольками. Поместите в духовку часа на 1.5-2.

Еще один вариант приготовления свинины: для этого блюда можно ее порезать, а можно запечь и крупным куском. Натрите мясо солью и специями, обложите со всех сторон луком, чесноком (целыми зубчиками) , черносливом и курагой, заверните в фольгу или же поместите в рукав для запекания и поставьте в духовку на час (или больше, в зависимости от величины куска мяса) .
В духовке можно приготовить отличную запеканку: сделайте заливку из двух яиц и молока, как для омлета, но более жидкой консистенции. Положите в форму отваренную цветную капусту, вареные макароны, вареный картофель или другие овощи. Залейте это все заливкой и поставьте в духовку где-то на 30 минут. Когда заливка застынет, посыпьте блюдо большим количеством тертого сыра и зеленью.
Римма Адимирова
Лучший ответ
Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.

Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Наталия Столяр
Я очень часто делаю так:
смажь протвень маслом, положи лук кольцами, сверху или мясо или курицу тонкими пластиками, а сверху картофель порезанный тонкими пластиками.. . разведи майонез с водой в пропорции 1:1 и залей всё это.. . в духовку на 180 градусов на 25-30 минут, как только начнет запекаться, посыпь сверху сыром и ешё минут 7!!!
Елена Васина
Купите рукав для запекания. Отрежьте необходимый кусок, с учетом того, что его надо будет завязать. Курицу помыть, посолить, поперчить, смазать чесноком или приправой, положить в рукав (расположив его на сухом противне) . Почищенную, порезанную, чуть посоленную картошку положить к курице, добавить головку нарезанного лука, добавить майонез, завязать рукав с двух сторон проколоть в 3-4 местах пакет иголкой и в духовку минут на 50 на среднем огне. Если курица крупная- поменьше огонь и часа полтора нужно жарить.
Julia S
Запеканка из макарон с мясом

макароны до полуготовности. Обжарить имеющееся мясо
( у меня телятина как на гуляш) , отдельно обжарить слегка лук.
Не забыть посолить!
В смазанную форму ( у меня стеклянная) уложить снизу мясо, на него лук
и укрыть макаронами. Верх завыпать тертым сыром и приправой.
Аккуратно сверху залить запеканку яично-молочной смесью и запекать в духовке
примерно 30 мин.
Мамины голубцы
Белокочанная капуста-8-12листьев (среднего размера), фарш смешанный (свинина и телятина) 500г, рис круглый-0,5стакана, лук репчатый-2штуки, сливочное масло-1ст. л., морковь-2шт., помидоры-2шт., сметана-0,5стакана, соль, перец, петрушка-по вкусу. Рис отварить в кипящей подсоленной воде. Лук очистить, измельчить, половину обжарить (3-5мин.) на сковороде с разогретым маслом (0,5ст. л.). Обжаренный лук смешать с рисом, фаршем, посолить, поперчить. Капустные листья вымыть, опустить в кипяток на 1-2минуты, вынуть шумовкой и обсушить бумажным полотенцем. В каждый лист положить подготовленную начинку и завернуть в виде конвертиков. Морковь очистить, вымыть, измельчить. Помидоры вымыть, вырезать сердцевину и мелко нарезать. Оставшийся лук, морковь и помидоры выложить в сковороду с разогретым маслом (0,5ст. л.), тушить 5-7мин. За 2мин. до готовности добавить сметану-подлива готова. Голубцы положить в большую кастрюлю плотными рядами, добавить овощную подливу и готовить в предварительно разогретой духовке (150градусов). Готовое блюдо украсить петрушкой.
Мясные котлеты в духовке
На 1 кг. фарша нам понадобится четвертушка хлеба (предварительно замочить в теплой водичке) , 1 средня морковь (натереть на мелкой терке) , 2 средних картофелины (тоже натереть н а мелкой тероке) , пучок укропа и хороший пучок зеленого лука. Соль, перец по вкусу. 4 ст. л. майонеза. Все хорошо перемешать.
Противень смазать подсолнечным маслом, формировать котлетки, обваливая их в сухарях, выкладывать на противень
Выпекать в разогретой духовке на среднем огне минут 15. Затем на каждую котлетку выложитькусочек сливочного масла.
Картофельный поросенок.
Картофельное пюре делим на две части. Одну часть пюре выкладываем на противень, сверху выкладываем горкой мясную начинку ( я пережариваю фарш с луком, солить и перчить по вкусу) . Сверху накрываем второй половиной пюре. Делаем форму поросенка и в духовку, чтоб подрумянился. (можно смазать желтком, лучше подрумянится) Выпекать ; 15 минут.
Голубцы "ленивые"
Фарш; - говядина +свинина +
Измельченный лук +
Измельченная капуста (можно не много припустить) +
(Можно добавить отварной рис) +
Яйцо +
Соль, перец, паприка сухая, не много хмели-сунели = (специи на Ваш вкус) +
Измельченная зелень (укроп, петрушка, кинза) .

Все смешать. Сформировать голубцы. Уложить в смазанную рост. маслом форму.
Сделать зажарку из моркови, лука, тамат. пасты или помидор.
Выложить на голубцы + не много овощного бульона или просто водички.
Можно сверху еще майонез (это на любителя) .
Запекать в духовке до готовности.
ЗАПЕКАНКА "ПАСТУШИЙ ПИРОГ"
300г фарша, 2 луковицы, банка кукурузы, 2 маринованых огурца, 200г картофельного пюре, майонез
В смазаную сковороду уложить слоями: 1 фарш обжареный с луком, в конце добавить чеснок, 2 кукуруза, 3 огурцы кружками, 4 пюре с молоком. Смазать майонезом. В духовку на 30 мин при 180 градусов.
Запеканка из рожек
Отварила около килограмма рожек и выложила их на противень. Смешала фарш с луком и приправами и выложила на рожки. Затем взбила восемь яиц и вылила на фарш с рожками. Потом смешала 250 грамм сметаны и 250 грамм майонеза и всё это на рожки. Ну и закончила всё потёртым сыром. И в духовку на 20 минут.
понадбится)
картошка
майонез
сыр
помидорки
молоко
яйца

картошку чистим)
режем кружочками)
укладываем на дно противня)
молоко и яйца соединяем, пропорции выбирайте себе, кто как больше любит.
картошку солим, заливаем молоком с яйцами.
ставим в духовку
когда картошка почти готова смазываем запеканку сверху майонезом, выкладываем помидоры предварительно нарезанные кружочками, и посыпаем натертым сыром)
и вкусно и до безумия просто)