Немного про чёрную смородину.... Плоды черной смородины - ценное поливитаминное средство. Свежие и переработанные ягоды (сок, варенье, протертые плоды с сахаром и др. ) рекомендуются ослабленным людям, перенесшим тяжелые заболевания, детям, лицам пожилого и старческого возраста.
* Сок, морс, кисель, желе из ягод черной смородины обладают освежающими свойствами и рекомендуются лихорадящим больным.
* Свежие и переработанные плоды оказывают вяжущее, потогонное и мочегонное действие.
* Черносмородиновый сок с медом советуют пить при бронхитах и ларингитах, сопровождающихся кашлем и охриплостью.
* Сок черной смородины полезен при гастритах с пониженной кислотностью.
* В отваре из веток с листьями купают детей, больных золотухой.
* Листья черной смородины характеризуются широким спектром лечебного действия. Они используются как хорошее мочегонное, противоревматическое и тонизирующее средство, их применяют при лечении мочекаменной болезни, гипертонии, ревматизма, заболеваний почек и мочевого пузыря.
* Листья черной смородины входят в состав витаминных сборов; в народной медицине они используются в виде настоев или отваров при лечении подагры и ревматизма. Настои и отвары принимают по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
Еда на скорую руку
Какая смородина полезнее: красная, или черная?
Бесспорно черная.
Чёрная.
Черная однозначно! Она вообще одна из самых полезных ягод!
черная смородина...
кушайте все, организм разберет что полезней....
Обе полезные, но чёрная вкуснее.
обе
Черная смородина полезнее
черная - лидер по вит. С среди ягод
черная конечно. в ней очень много витамина С.
В красной смородине тоже много витамина С -но от нее может быть аллергия
чёрная 100 процентов там очень много витамина С!!!!
И та и другая ягоды всётаки ((((
Чёрная!!!!
Вобще черная!!!!
черноплодная
2-ве полезные штучки. Но чёрная полезнее.