хочу порадовать своего молодого человека (т. к. что я что он обожаем шпроты), но ничего не могу придумать голова забита!
Готовила уже гренки со шпротами (Огурчик, майонез, чеснок и хлеб), но они уже приелись
Посоветуйте что-то оригинальное и простое)
Еда на скорую руку
Шпроты, что приготовить?
Закуска из сыра и шпрот
(от рижского ресторана Green Hall)
Огурцы нарезать кружочками. Шпроты размять вилкой со сливочным маслом и гренками. Сыр нарезать ломтиками и выложить в блюдо. На каждый ломтик положить немного смеси шпрот и масла, сверху кружочки огурцов. Посыпать зеленью.
сыр 400 г, шпроты 150 г, гренки из 2 ломтей булки, сливочное масло 50 г, огурцы соленые 2 шт
(от рижского ресторана Green Hall)
Карина Марченко
Хорошая идея для новогоднего корпоратива в нашем офисе))))))))))
САЛАТ "ПАУЧКИ В ЗАРОСЛЯХ".
Симпатичный и вкусный салатик для праздничного стола!
Необходимые продукты:
две стандартных банки подкопченных шпрот;
четыре вареных вкрутую яйца;
одна маленькая луковичка, либо белая часть от зеленого лука (50 г) ;
100 грамм твердого сыра;
пять штук маринованных корнишонов;
две вареных картофелины (по желанию) ;
крупные маслины без косточек;
майонез;
кетчуп;
свежие огурцы и зелень для украшения.
Картошку и яйца отвариваем.
Со шпрот сливаем масло и разминаем их вилкой.
Все продукты натираем на мелкой терке (желтки и белки отдельно! )
Лук меленько режем и заливаем горячей водичкой с капелькой уксуса. Через 15 минут сливаем и остужаем.
Делаем заправку: масло от шпрот смешиваем с майонезом, подсаливаем по вкусу и перчим.
На большое блюдо укладываем слоями: шпроты, картошку (смазать заправкой) , корнишоны, белки (смазать заправкой) , сыр.
Посыпаем желтками и наносим сетку из розового майонеза (две ложки майонеза смешать с ложкой кетчупа) в виде паутинки.
На паутинку усаживаем паучков, сделанных из маслин.
По периметру обкладываем тонкими кружочками огурца и украшаем зеленью укропа и петрушки.
Вкусно и красиво!
Приятного аппетита!

Необходимые продукты:
четыре вареных вкрутую яйца;
100 грамм твердого сыра;
пять штук маринованных корнишонов;
две вареных картофелины (по желанию) ;
крупные маслины без косточек;
майонез;
кетчуп;
свежие огурцы и зелень для украшения.
Картошку и яйца отвариваем.
Вкусно и красиво!
Приятного аппетита!

салаты - в рвзделах кулинарии сколько угодно
http://izum.darievna.ru/page/salat-so-shprotami
Салат выкладывается слоями:
1 - варёный картофель, смазать майонезом
2 – лук,
3 - шпроты
4 - картофель, смазать майонезом
5 - солёные огурчики
6 - сыр на тёрке потереть, добавить чеснок и майонез, выложить 6 слоем
7- яйца, далее украсить…
2 – лук,
3 - шпроты
4 - картофель, смазать майонезом
5 - солёные огурчики
7- яйца, далее украсить…
Батон нарезать мелкими кубиками, хорошо подсушить в духовке. Когда остынет, залить маслом из консервов, перемешать, оставить для пропитки.
Рыбу размять, перемешать с сухариками, добавить нарезанные мелкими кубиками лук, яйца, огурец, морковь, натертую на крупной терке, горошек. Майонез - по вкусу.
Сразу же подавать на стол, чтобы сухарики не успели потерять хрусткость.
состав: гренки - 1/2 небольшого батона
шпроты в масле - 1 баночка
лук репчатый - 1 шт.
морковь (вареная) - 1 шт.
яйцо - 2-3 шт.
огурец (можно соленый) - 1 шт.
горошек (зеленый, консервированный) - 250г
майонез - по вкусу.
состав: гренки - 1/2 небольшого батона
шпроты в масле - 1 баночка
лук репчатый - 1 шт.
морковь (вареная) - 1 шт.
яйцо - 2-3 шт.
огурец (можно соленый) - 1 шт.
майонез - по вкусу.
Салат слоеный со шпротами, морковью и яйцами:
шпроты (в масле) - 1 банка
яйцо (вкрутую) - 4 шт.
морковь (вареная) - 2 шт.
репчатый лук - 2 головки
зеленый лук (стебли) - 3-4 шт.
майонез - 200г.
зелень укропа - по вкусу.
Составляющие салата уложить в салатницу в таком порядке: 1-й – шпроты, размятые вилкой, залитые майонезом; 2-й – белки вареных яиц, натертые на крупной терке, залитые майонезом; 3-й – репчатый лук, мелко нарезанный, залитый майонезом; 4-й – вареная морковь, натертая на крупной терке, залитая майонезом. Верхний слой готового салата – натертые на терке желтки (в центре) , мелко нарезанная зелень – укроп и зеленый лук (по краям).
шпроты (в масле) - 1 банка
яйцо (вкрутую) - 4 шт.
морковь (вареная) - 2 шт.
репчатый лук - 2 головки
зеленый лук (стебли) - 3-4 шт.
майонез - 200г.
зелень укропа - по вкусу.