Заготовка солонины
Для заготовки мяса впрок из него делают солонину. Куски мяса (не раньше 1—2 суток после убоя) , освобожденные от костей, тщательно натирают солью, перемешанной с селитрой (10 граммов селитры на 1 килограмм соли) ; в толстых кусках мяса делают но жом надрезы, заполняя их солью. Натертые солью куски мяса плотно укладывают рядами подкожной стороной вниз в подготовленную чистую, не пропускающую воду кадку, бочонок (лучше дубовые) , дно которых посыпают солью. Каждый ряд мяса также посыпают солью. На 10 килограммов мяса расходуется 1 килограмм соли. Заложив кадку мясом доверху, посыпают сверху солью,
Бочку с посоленным мясом следует держать в холодном месте — подвале, погребе и т. п. , лучше всего при температуре до +3, +5 градусов.
Чтобы солонина была более нежной и вкусной, при закладке мяса надо добавить между рядами гЛ чайной ложки молотого перца, по 5—6 штук лаврового листа и ягод можжевельника.
Через 3 суток мясо заливают холодным (не более +5°) рассолом (на ведро кипяченой воды — 10 литров — берут 2 килограмма соли) так, чтобы все оно было покрыто жидкостью. Кадку закрывают деревянным кружком и сверху кладут гнет.
Мясо считают достаточно просолившимся через 3—4 недели. Перед употреблением в пищу солонину вымачивают в воде, которую меняют несколько раз.
Еда на скорую руку
Сколько времени солить сырое мясо, чтобы потом его можно было есть??
Его не надо солить. его над мариновать, если Вы это имеете ввиду..
есть мокрый засол ( когда выдерживают в растворе соли) - около месяца и сухой засол ( просто в соли и специях) - 3 недели минимум. если вы потом собираетесь есть его без дополнительной кулинарной обработки.
Я не думаю, что Вам стоит это делать. Хотя, я ведь не знаю, может у Вас первоклассное мясо, в котором Вы уверены.. . На севере мне охотники приносили соленую оленину. Знаю, что хранилась она в закопанных в снег бочках. Рецепт не знаю. Вымачивала несколько часов в воде, заправляла специями, выдерживала. Даже отчаянные скептики, не зная, что это такое, были в восторге. А когда узнавали, что это, прятали глаза)) ) Так, что, очень Вам желаю хорошего мяса и удачного рецепта)))
Я солю мясо в банки. Но мясо не должно быть замороженным. Обваливаю кусочки в соли и укладываю плотно в банки. Куски небольшие, чтобы могли пролезть через горлышко банки. Оставляю мясо при комнатной температуре на сутки. За это время должен выделиться сок, и соль начнет таять. Закрываю пласт. крышками негерметичными. Потом выношу банки в холодное место. Для просолки нужно дней 20.
свежее не мороженное мелко чесночек солишь и в пакете на стол, а утром на охоту - вещь!