Кекс "Проще простого"
Ингредиенты для "Кекс "Проще простого""
Кефир — 0.5 стак.
Сахар — 1 стак.
Маргарин (или сливочное масло, или растительное масло ) — 100 г
Яйцо куриное — 2 шт
Ванильный сахар — 1 пач.
Сода — 1 ч. л.
Мука пшеничная — 2-2.5 стак.
Наполнители (курага, изюм, орехи, какао+шоколад - по вкусу)
Сахарная пудра (для посыпки)
Рецепт "Кекс "Проще простого""
Кефир смешать с сахаром (я обнаружила, что в доме закончился сахар, взяла фруктозу, очень даже ничего) и пакетиком ванильного сахара.
Добавить яйца и взбить.
Добавить растопленный маргарин (в рецепте предлагают вообще его не растапливать, а порезать мелкими кусочками и добавить прямо так, но я всегда растапливаю). Кроме того, я пробовала делать его с растительным маслом, тоже очень вкусно.
В смесь добавить гашенную соду, муку и хорошо перемешать. Тесто не должно быть слишком густым.
Курагу порезать кубиками и вместе с изюмом обвалять в небольшом количестве муки, чтобы при выпечке они не опустились на дно кекса.
Добавить изюм с курагой в тесто, перемешать и выложить в форму, смазанную маслом и присыпанную манкой.
Выпекать 25-30 минут.
Можно добавить измельченные орехи. Если добавить пару ложек какао и измельченный шоколад, получится шоколадный кекс.
Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.
Кекс по этому рецепту получается всегда!
Приятного чаепития!! !
Еда на скорую руку
Подскажите легкий рецепт вкусного кекса или печенья из обычных продуктов(мука,сахар,яйца и т.д.) в магазин не охота бежа
Вам потребуется:
4 столовой ложки муки
4 столовые ложки сахара
2 столовые ложки какао
1 яйцо
3 столовые ложки молока
3 столовые ложки сливочного масла
1 кружка
Всё перемешиваем и в микроволовку на 3 минуты.
4 столовой ложки муки
4 столовые ложки сахара
2 столовые ложки какао
1 яйцо
3 столовые ложки молока
3 столовые ложки сливочного масла
1 кружка
Кекс "Серебряный ярлык".
Масло сливочное (качественное) — 200 г
Сахар-песок — 200 г
Яйцо (крупное-4шт. , среднее-5 шт. ) — 4-5 шт
Мука пшеничная — 150 г
Крахмал картофельный — 50 гДля кекса нам нужны яйца и масло комнатной температуры, поэтому достанем их из холодильника заранее. Взбиваем масло 5-6 минут миксером до побеления.
Всыпаем весь сахар, продолжая взбивать ещё 10-12 минут, получится зернистая структура... .
По рецептуре нам нужно 240 г яиц, я взвешивала и получилось, что нужно 5 штук средних (в моём случае) или 4 крупных, все яйца разобьём в отдельную ёмкость и (вот это ОЧЕНЬ ВАЖНО) вливаем буквально по ложечке в масляно-сахарную смесь, продолжая взбивать. Этот процесс вбивания яиц занимает минут 15-20, нам нужно, чтобы весь сахар растворился, (готовность смеси можно проверить, растерев между пальцами капельку смеси, если сахар не прощупывается - смесь готова) . Масляно-яичная смесь должна быть шелковистой, гладкой, очень нежной.
Муку и крахмал просеиваем вместе не менее трёх раз, чтобы мука набрала воздух. Высыпаем просеянную смесь муки и крахмала в нашу массу и тщательно размешиваем 20-30 секунд, всё! Кексовое тесто готово! Форму смазываем маслом и выливаем тесто, кекс здорово поднимается, поэтому не заполняем форму больше, чем наполовину!
Духовку разогреваем до 180 гадусов и ставим кекс на выпечку на 50 минут... Достаём нашего красавца и оставляем в форме до полного остывания (это часа два, не меньше) , перекладываем на тарелку, посыпаем сахарной пудрой и угощаемся!! !
Сказать, что это вкусно - ничего не сказать! Это удивительно вкусно, тает во рту, нежно, восхитительно!! ! Думаю, если добавить изюм, будет уже другой советский кекс, надо будет попробовать! А ещё, наверное, это тесто (по сути бисквит)
Масло сливочное (качественное) — 200 г
Сахар-песок — 200 г
Мука пшеничная — 150 г
На этот случай всегда имей под рукой брикет киселя. Измельчаешь один брикет киселя с любым вкусом, добавляешь две столовые ложки муки, одну столовую ложку разрыхлителя и два яйца, перемешиваешь 9взбивать ничего не надо) , переливаешь в форму и выпекаешь при 200 С минут 15-20. Вкусно и просто.
Маффины с "коровкой" или "Театральной помадкой"
Размягченное сливочное масло -100 гр ( у меня в первый раз было около 80-90гр масла. Получилось вкусно, поэтому и во второй раз положила столько же) .
Сахар 120 гр
Яйцо- 2 шт
Сливки 10% -50 гр
Мука- 130 гр
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Ванилин. ( я его первый раз благополучно забыла положить. Но оказалось, что особо и не нужен. Поэтому во второй раз сознательно не клала. Конфеты дают свой аромат )
Соль- прим. 1/3 ч. ложки.
Конфеты - "Коровка" или " Помадка театральная"
Смешать муку с разрыхлителем, солью и ванилином ( не обязательно) . Мягкое сливочное масло взбить миксером на малой скорости с сахаром. Добавить яйца, сливки, все хорошо взбить и добавить к сухой смеси . Тщательно перемешать ( я опять миксером слегка взбила) .
Разложить тесто по формочкам, заполняя на 2/3. В серединку каждого маффина вдавить по конфетке ( можно, чтоб немного была видна - выпечка поднимется, а конфета опуститься) .
Выпекать в заранее разогретой до 180 град духовке примерно 20- 25 мин пока не зарумянится. Можно проверить на готовность лучинкой, зубочисткой . (Меня сначала эта рекомендация смутила, но оказалось что начинка опускается низко и проверить готовность можно) .
Лучше взять помадку, или российскую "коровку". Начинка, правда, опускается в нижнюю половину, а не располагается равномерно по всему маффину. ( может это еще и от размера формочек будет зависеть? )
Силиконовая форма " маффины" у меня высотой - 6 см. Этого замеса, как раз на одну форму хватает.
Очень нежные и вкусные маффины получаются! ( Мне этот рецепт давно приглянулся, но испекла только на прошлой неделе. Не разочаровал!)
Сахар 120 гр
Яйцо- 2 шт
Сливки 10% -50 гр
Мука- 130 гр
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Соль- прим. 1/3 ч. ложки.