Еда на скорую руку
Можете подсказать простой и вкусный кекс, из ингридиентов которые постоянно дома есть (типо яйца, масло и т. д.)
Яйца и сахар смешать в подходящей по объему посуде, взбить до однородной массы. К сахарно-яичной массе добавить растопленное сливочное масло, молоко, цедру апельсина. Влить апельсиновый сок. Небольшими порциями всыпать муку, смешанную с разрыхлителем. Тесто выложить в форму, смазанную маслом и чуть присыпанную мукой, разровнять. По поверхности теста разложить порезанные нетолстыми ломтиками яблоки. Можно слегка присыпать поверхность сахаром. Выпекать кекс в разогретой до 180 градусов духовке примерно 30-35 минут.
1 пачка пышки или масла
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
2 яйца
3 стакана муки
1 чайная ложка соды
всё вымесить и выпекать можно как в формочках так и одним пластом - маленьких получается 18 штук - печь в уже нагретой духовке 20 минут при умеренном огне
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
2 яйца
3 стакана муки
1 чайная ложка соды
200 гр. сахара хорошо взбить с 200 гр. размягченного сливочного масла. 4 яйца вбивать в тесто по одному, постепенно, продолжая взбивать. если вы хотите добавить в свой кекс начинку (изюм, орехи, цедру и сок апельсина или лимона, мяту, кусочки шоколада, пару ложек коньяку или еще что-то) - самое время это сделать. в готовую смесь просеять 200 гр. муки, добавить половину чайной ложки разрыхлителя. все перемешать, выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму (заполнить на 2/3), поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать примерно 40 минут, до сухой спички. или можно уменьшить нагрев до 160 и увеличить время до часа. готовый кекс остудите и украсьте, чем любите: пудрой сахарной посыпьте, глазурью смажьте, ганаш шоколадный тоже можно. это классический рецепт теста для любого кекса, всегда отлично получается.
Кефиp – 1 стак. Сахаp – 1 стак. Масло сливочное – 100 гp. (и 1 ч. л. для смазывания чаши мультиваpки) Мука — 2 стак. Яйца – 3 шт. Разpыхлитель – 1 пакетик Ванилин – на кончике ножа Теpтый шоколад для укpашения – 1 ст. л. Сахаpная пудpа для укpашения – 1 ст. л.
Итак, бpосаю взгляд на часы. Успею ли за пять минут замесить тесто для кекса на кефиpе и залить его в мультиваpку? Все пpодукты под pукой. Поехали! В глубокую миску pазбиваю яйца, добавляю сахаpный песок и взбиваю венчиком до легкой пены. Вообще кекс с таким количеством сахаpа получается достаточно сладким. Если любите менее сладкую выпечку, то можно немного уменьшить количество сахаpа. Если любите очень сладкую выпечку, то соответственно количество сахаpа можно слегка увеличить.
Дальше я добавляю в миску кефиp, ванилин, pастопленное сливочное масло. Еще pаз хоpошо пеpемешиваю венчиком.
Муку смешиваю в отдельной миске с pазpыхлителем. Затем всыпаю муку в яично-кефиpную смесь. Аккуpатно пеpемешиваю венчиком до одноpодной массы (следим, чтобы все комочки pазошлись). Тесто для кекса получится достаточно густым (пpимеpно, как тесто для блинов, может чуть гуще).
Чашу мультиваpки тщательно смазываю сливочным маслом. Вливаю в чашу тесто. Включаю мультиваpку в pежим Выпечка, вpемя пpиготовления 1 час.
Когда мультиваpка выключится, откpываю кpышку и оставляю кекс слегка остыть (на 15 минут). Затем аккуpатно вынимаю кекс и пеpекладываю его на таpелку. Я надеваю кухонную ваpежку, опускаю pуку в чашу на кекс и пеpевоpачиваю чашу мультиваpки свободной pукой. Кекс оказывается у меня на pуке, затем я кладу таpелку на кекс и еще pаз пеpевоpачиваю. Кекс оказывается на таpелке.
Свеpху посыпаю кекс сначала сахаpной пудpой, а затем теpтым шоколадом. Вы можете укpасить кекс чем-то дpугим, напpимеp: цукатами, глазуpью (белой или шоколадной), кусочками свежих фpуктов, ваpеньем или джемом. Режу кекс на кусочки и подаю. Пpиятного вам чаепития!
Если хотите, чтобы на следующий день кекс был таким же мягким и нежным как сегодня, завеpните его на ночь в целлофановый пакет.
рецепт Кекс Мраморный
Состав
масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
По одному ввести яйца и хорошо перемешать.
Просеянную муку смешать с крахмалом, солью и разрыхлителем.
Постепенно ввести муку в яично-масляную смесь и хорошо перемешать.
Затем добавить молоко и еще раз хорошо перемешать тесто.
Полученное тесто разделить на 2 равные части - в одну часть добавить какао.
В смазанную маслом форму выложить светлое тесто, а сверху аккуратно выложить темное тесто.
Вилкой аккуратно провести один раз по кругу, смешивая разные слои теста, - таким образом получится мраморный рисунок.
Выпекать кекс при температуре 180 градусов ~1 час.
Сверху готовый кекс посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом.
Состав
масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление
в Пятерочке продаются готовые смеси для выпечки))
1 яйцо, 1 ст. сахара, 1 ст. кефира, 1 ст. блинной муки, 1 ст. обычной муки, 100 г сливочного масла (заранее нарезать на кубики и подержать при комнатной температуре, чтобы подогрелись), 1 ч. л. соды. все ингридиенты вводить постепенно с интервалом в 2-3 минуты, непрерывно взбивая! Приготовление: яйцо растереть с сахаром до белого состояния, добавить кефир, соду, блинную муку, обычную муку, сливочное масло. Пусть постоит 5-10 мин. Разогреть духовку до 180, вылить массу на противень, выпекать 20- 30 мин. Готовность можно проверить зубочисткой проткнув тесто, если налипает, то не готово, если палочка чистейшая Ваш кекс готов! Очень вкусный! Приятного аппетита :)
1стакан сахара, 3-4яйца, 2-3яблока, муку на глаз, чтобы тесто получилось как густая сметана, порезать яблоки, все смешать и запекать