Жаркое из свинины в фольге.
1 кг свинины, 1 стакан рубленой зелени (петрушка, укроп, сельдерей) , тмин, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 размельчённых штуки гвоздики, перец, соль, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ч. л. сахара, лимонная кислота (сок лимона) , фольга.
Лук и чеснок измельчить, смешать с зеленью, гвоздикой, перцем, солью, сахаром и соком лимона.
Руки смочить маслом, натереть свинину смесью специй, завернуть в фольгу и 2 часа жарить в духовке (положить на решётку или сковороду) .
Еда на скорую руку
а подскажите,что на второе приготовить вкусненького?
2 филе куриных грудок,
сливочное масло для жарки - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
для сливочного соуса с грибами
шампиньоны - 200 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
мука - 2 чайных ложки без верха,
зелень укропа,
куриный бульон - ~100-150 мл,
сливки (нежирные) - 100-150 мл,
сливочное или растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Куриную грудку вымыть, обсушить и натереть солью и перцем.
В сковороде растопить сливочное масло и снять с поверхности пену.
На хорошо разогретом сливочном масле (или на смеси сливочного и растительного масел) обжарить грудку по ~3-4 минуты с каждой стороны (до румяной корочки). Я режу грудку кусочками.
Приготовить сливочный соус с грибами:
Грибы вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В той же сковороде, где жарились грудки, обжарить лук ~4-5 минут.
Добавить шампиньоны, и жарить, помешивая, ~6 минутЛук с грибами посыпать мукой и жарить еще ~1-2 минуты.
Влить бульон, помешивая, довести до кипения и тушить ~3 минуты. Посолить и поперчитьОгонь уменьшить, ввести сливки и хорошо перемешатьТушить на слабом огне, практически не доводя до кипения, ~2-3 минуты, пока соус немного не загустеет.
Добавить зелень укропа и перемешать.
В сковороду с соусом положить куриные грудки, накрыть крышкой и прогреть 5-6 минут (прогреть можно на самом слабом огне или, выключив огонь, и плотно накрыв крышкой). Можно сметану, и не обязательно зелень, я например не люблюю Шампиньоны, дают сок, я бульон не ложу! Муку на глаз тоже!!!
соль,
свежемолотый перец
для сливочного соуса с грибами
шампиньоны - 200 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
мука - 2 чайных ложки без верха,
зелень укропа,
куриный бульон - ~100-150 мл,
сливки (нежирные) - 100-150 мл,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Приготовить сливочный соус с грибами:
Лук очистить и мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Добавить зелень укропа и перемешать.
Мясо под луковым соусом.
(Рецепт для мудрых и душевных хозяек) .
Берете 2кг мяса (говядина или свинина) и 1,5 кг лука.. . Нарезаете мясо кусками по 80-120 гр, лук полукольцами... Чугунный казанок... («Цептер» , «Бергофф» и прочие великолепные кошмары из нержавейки, увы, не годятся) . Смазываете слегка дно растительным маслом кладете слой лука, потом слой мяса, солите, перчите и снова слой лука, и так пока лук и мясо не кончатся. Последний слой - лук.... Плотно закрываете крышкой и ставите на самый медленный огонь часа на четыре.. . если свинина, то на полчаса меньше.. . Получается шикарное сочное и мягкое мясо, лук растворяется полностью и становится соусом приятного коричневого цвета.. . Гарнир - отварной картофель.. . Гости всегда довольны.. . Если много выпьют, то довольны настолько, что не стесняются горько упрекать хозяев в недостаточном количестве приготовленного. По большему счету, Ваши трудозатраты вместе с мытьем посуды - пятнадцать-двадцать минут.
P.S.: Не забудьте вложить в приготовление данного блюда свою душу. Делается это так:
- Душа моя! (обращение к мужу, возлюбленному, соседу и т. д) Сегодня у нас будут гости (а может и не гости, а может просто так...) . Вот бумажка (экран компа, глиняная табличка, папирус и т. п) с рецептом. Приготовь, пожалуйста (волшебное слово) .
P.S.S.: Соль, перец добавляйте самостоятельно (не каждая душа с этим справится) !
P.S.S.S.: И помните: фраза «милый давай я сама почищу картошку» - это прямая дорога в ад!
(Рецепт для мудрых и душевных хозяек) .
РАГУ:
Обжаренный картофель кусочками + лук + морковь + обжаренное куриное мясо (или свинина) + капуста - протушить минут 20. Не оттянешь!
Нежная куриная грудка в духовке под майонезом, а сверху присыпать сыром.