Еда на скорую руку
чем питаться в жару?
- готовим постный борщь и кушаем его холодным, окрошку с домашним квасом постоянно готовим, на второе отварную рыбку делаем с укропчиком, побольше потребляем охлаждённого компота из свежих фруктов ...
Отличное витаминное блюдо летом - это окрошка. Зелень и овощи с большим количеством кваса полезны каждому человеку. Окрошка улучшает процесс пищеварения. От этого блюда придется отказаться лишь тем, кто страдает язвой желудка, двенадцатиперстной кишки или язвенным колитом.
Также летний продукт №1 - свежие огурцы, кабачки, помидоры и баклажаны, которые почти на 90% состоят из влаги. Попадая в наше тело, они не только снабжают его жидкостью, но и забирают лишнее тепло, работая внутри клеток, как кондиционер в офисе. Они стимулируют пищеварение, чистят кишечник, нормализуют водно-солевой баланс и очищают кожу.
Полезны для организма летом также гречневая и овсяная каши и молодая картошка. Обязательно нужно лакомиться абрикосами, спелыми бананами и другими сезонными фруктами-ягодами. Это не только вкусно, но и полезно: в них содержится калий, который поддерживает сердечную мышцу и много других полезных витаминов и минералов.
Впрочем, питаться одними фруктами и овощами нельзя — любому организму, и особенно детскому, крайне необходим белок, которого нет в кабачках и яблоках. Искать его стоит в нежирном мясе и морепродуктах. Они помимо строительных аминокислот богаты калием, йодом, магнием и фтором, которые активно «уходят» вместе с потом. Если в жаркое время часто питаться молочком, сыром, йогуртом и кефиром, можно заметно укрепить волосы и ногти и отбелить зубки. Дело в том, что в молочных продуктах содержится кальций, отвечающий в нашем организме за состояние прически и маникюра.
Особое внимание в жаркую погоду следует обратить и на напитки. Необходимо исключить употребление нерафинированного сахара и сладких лимонадов, лучше пить минеральную воду или чай, а пакетированные соки заменить свежевыжатыми.
Кстати, напитки летом лучше выбирать немного кисловатые. Отлично подойдут квас, ягодный морс и томатный или апельсиновый соки. Воду желательно пить обычную или с долькой лимона — во втором случае жажда пройдет быстрее.
А вот пивом увлекаться не стоит — как и любая жидкость оно утоляет жажду на очень короткое время. В больших же количествах этот напиток отрицательно действует на почки и печень. В летнее время специалисты рекомендуют пиво заменить на красное сухое вино. Вечером можно выпить 200 мл. прохладного вина - это поможет и утолить жажду, и расслабиться перед сном.
Отметим, летом необходимо соблюдать и определенный режим питания. Так, количество приемов пищи в жару, по мнению диетологов, лучше увеличить до шести-восьми. Есть следует маленькими порциями и часто — тогда блюда быстро переварятся и чувства тяжести в желудке не возникнет.
Рано утром, по мнению экспертов, есть нельзя - ранний прием пищи не прибавляет силы, а, напротив, их отнимает. Завтракать следует около 9–10 утра, когда желудок уже активен. Для начала можно съесть какой-либо фрукт или две морковки. Когда же появится аппетит желательно потрапезничать более основательно - молочной кашей с кусочками фруктов или мюсли с йогуртом, бутербродом с сыром или же тостом с вареньем.
Во второй прием пищи надо обязательно съесть продукты, которые содержат белок и кальций, — это может быть творожок с фруктами, йогурт или легкий кефирный супчик с огурцами и мятой.
Мясное или рыбное блюдо с порцией свежих овощей следует оставить на обед. Полдник можно посвятить фруктам и ягодам, а на ужин съесть легкую пищу — тушеные овощи, творог, ягоды-фрукты.
За основу летнего питания можно взять такое меню:
Завтрак
300-граммовая вазочка клубники, заправленная одной столовой ложкой нежирной сметаны.
Чай без сахара, зерновой тост или хлеб грубого помола с тонким ломтиком сыра.
или
300-граммовая вазочка голубики, черешни, заправленная одной столовой ложкой нежирной сметаны.
Чай без сахара, яйцо или порция нежирного творога,
Завтрак
или
в принципе чем угодно, но горячий суп уже не вариант, ну там картошку жаренную с окрошкой, салатики с овощами, (капуста, помидоры, редис, огурцы, лук) клубника, вишня, напитки из клубники вишни. делала лаваш в такую погоду самое то (начинка любая) можно поискать в нете.
...чего хочется то и ешь...
окрошкой, салатами
салаты, холодные супы, фрукты, овощные рагу, рыба
Окрошкой и ее вариантами.
окрошкой, салатами
лёгеньким чем-нибудь - мы в испании спасаемся гаспачо или сальморехо. ну и салатики, рыбка...
Пейте больше жидкости-вода, компоты, квас) Кушайте любимые продукты) Главное-Поменьше жирного и жаренного-не грузите организм, не передайте летом))
Мороженным
окрошка
я спасаюсь салатиком, то котлетку прмо туда то колбаску то просто мяско варёное,
Овощи! Ешьте много овощей и зелени! Летом самое то, особенно если летом в жару отекаешь. Зелень не задерживает воду. Вместо окрошки, советую лучше холодный борщ! Он и полезнее и, по моему мнению, вкуснее!
Православные! нам и заморачиваться не нужно. соблюдайте посты там всё как нужно в сезон. в Петровский пост через день рыбку можно, он в этом году с 11.06 по 11.07 А вот в Успенский придётся воздержаться и от рыбы. всем здоровья и спасения. и хай сгинут наши вороги. казак Сергий.