Еда на скорую руку
Девочки, как сохранить много щавеля? Только доступно, перетирать с солью не умею.
Я режу, ошпаиваю в дуршлаге, он очень уменьшается в объеме. Закладываю в пакет, разравниваю тонкой плоской лепешкой, примерно 1 см. толщиной, замораживаю. Потом отламываю кусок, который мне нужен по размеру.
хорошо промыть.
разложить на столе на газетах. старой скатерти... на чем угодно. чтобы подсохло.
есть время. порежьте и сложите в п\э пакеты с расчетом 1 пакет на одну готовку.
нет - стряхнте воду посильнее сплющите порцию в ладонях. опять в пакет и в морозилку.
такие зимой можно сделать щи или даже пироги...
Светлана Гринчук
А при разморозке не будет как водянистые сопли?
Уже много лет я его просто замораживаю. Перед этим мою, сушу и режу. Раскладываю по порциям в пакеты. Замечательные щи получаются!
К сожалению, только с солью. Слышала, что можно замораживать, но сама не пробовала.
Светлана Гринчук
Тогда надо в стерильные банки?
Я замораживала мытый и резанй. Порциями на борщ, он после разморозки как после варения. так что порциями лучше и сразу не размораживая в борщ или щи
помыть, порезать и заморозить
Светлана Гринчук
А потом не будет как сопли?
Я замораживаю в бланшированном и нарезанном виде. Получается небольшой такой болотного цвета кусок. Зимой откалываешь сколько надо - и в суп. Суп со щавелем в январе.. . Прикольно.
Светлана Гринчук
Что такое "бланшированный"?
щавель промыть и нарезать. в таком виде можно заморозить-если хватает места в морозилке. я бросаю в кипяток доб немного соли и проварить мин. 3-5.потом разлить по стерилизов. банкам и закрыть. стоит всю зиму. это вариант для супа и холодника. ну а если для пирогов то только заморозка. некоторые дел. так-нарезать и доб соль потолочь и слож. в баночки. такой щавель надо держать в холодильнике или недолго в погребе. Ну а как вы хотите сделать-решать вам.
Светлана Гринчук
Это вы скопировали чей-то ответ или вы правда все это умеете?)
Заморозка - оптимальный вариант.