Еда на скорую руку

Как приготовить лук порей?

Очень много слышала про этот лук, как он полезен, вкусен и т. д. Вот сегодня решилась один купить, а теперь смотрю на него и не знаю что с ним делать.. . Подскажите что из него вкусненькое приготовить?
Подруга твердила про вкусный салат, наконец-то вчера сделала!!!! Всё действительно вкусно. Принцип, как "селёдка под шубой"
Нижний слой-порезанная кубичками мелкими колбаска или мясо, можно варённые, можно копчённые, неважно. Сверху слой маёнеза.
Слой морковки (на тёрке) сырой, майонез.
Слой лука-порей, майонез.
Слой мяска или колбаски, майонез.
Опять лука .
Количество слоёв делаете по своему желанию. Важно: 1)что бы последний слой состоял из обжаренных кубичков- из хлеба. 2)Сверху хлебушек не обмазывать, а то очень жирно.
Иришка Попова
Лучший ответ
Готовлю с рисом (муж вегетарианец),, уходит на Ура!)))
Я, когда "нападаю" на удачный порей ( с локоть) , покупаю сразу несколько, нарезаю колечками - и в морозилку. И потом кладу во всё! Ну разве кроме компота! Очень хорошо-обжарить, затем добавить сметаны и притушить - замечательный соус практически к любому блюду...
Taичка Шилова
порезать белую часть, посолить, поперчить, полить оливковым маслом, запечь в духовке при 180гр 20-25 мин
Пирог из слоеного теста с сыром, луком порей и копченостями
Тесто слоеное — 500 г, сыр твердый — 150 г, сыр мягкий (типа адыгейский) — 100 г, лук порей, мясные продукты (Колбаса или сосиски.. или копченая грудинка и т. п. ) — 150 г
Любые мясные продукты мелко порезать и обжарить на сковородке. Тем временем режем лук порей. Добавляем его к мясу и немного обжариваем
Тесто делим на две части... Раскатываем.. одной застилаем дно формы в которой будет выпекаться пирог.. (Если форма без антипригарного покрытия застелем ее пергаментной бумагой. . Твердый сыр трем на терке... и смешиваем с начинкой... выкладываем начинку в форму на тесто.
Мягкий сыр режем пластинками и выкладываем сверху.
Раскатываем вторую половину теста. Слегка наколите вилкой. Закрываем тестом пирог защипываем края... и отправляем в духовку на 20 минут, выпекаем при 220-250С
Майя Отрошко
стебель мою нарезаю и добавляю и в суп, и мясо, и подливку грибную ...и замораживаю с петрушкой и укропом. и в мясо в горшочке. и варю с картошкой вместе а потом делаю пюрэ...
Для рецепта вам потребуется:

бульон (вода) - 3 л
картофель - 3-4 шт.
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
корень сельдерея - 1/2 корня
лук-порей - 3 стебля
сливочное масло - 1 ч. ложка

Сварить коренья в подсоленной воде, процедить, в получившийся отвар положить нарезанный кубиками картофель и поставить варить вместе с нарезанным тонкими ломтиками луком-пореем. Суп можно считать готовым, когда картофель и лук-порей разварятся. Перед подачей заправить маслом. Подавать с гренками, поджаренными на сливочном масле.