Еда на скорую руку
какой рецепт посоветуете из курицы и картофеля
приготовил картофель с курицей для запекания в рукаве, но духовой шкаф вышел из строя, что можно предпринять, спасайте девушка придет через 1,5 часа, а ужин не готов (приправы в картофель добавлены, а курица натерта приправой)
Все в глубокую сковороду, обжарить, добавить чуть воды и под крышку до кипения, потом убавить до минимума и на 30-40 минут потомить.
Я делаю так. Курицу смазываю растительным маслом снаружи и изнутри, так же посолить и поперчить. На смазанную сковороду положить крупно нарезанные морковь, лук, картофель. Сверху - курицу. Поместить в разогретую духовку. В сковороду налить немного водички.
Во время запекания поливать жирком, что вытекает.
ОЧЕНЬ ВКУСНО!
все в сковороду .много масла. и жарить медленно на мал огне иногда помешивая. никакой воды.
Картофель очистить и порезать толстыми дольками или сегментами (4 или 8 сегментов, в зависимости от размера картофелины) .
Положить в подсоленую воду и немного поварить (~5 минут) .
Дно формы смазать тонким слоем майонеза и выложить кусочки картофеля.
Можно картофель не приваривать. Но тогда есть небольшая вероятность, что он засохнет.
Если класть сырой картофель, то нужно выкладывать его в один слой. Какими бы толстыми ни были куски картофеля, они непременно провариваются. Но вот второй ряд почему-то, сколько бы ни держать в духовке, у меня не пропекается - вроде бы картофель готов, а все-равно остается похрустывающим.
Если картофель не очень крупный, то его можно класть целиком, не разрезая.
курица с картофелем
Подготовленную курицу порезать порционными кусками. Каждый кусок со всех сторон присолить и немного поперчить.
Куски плотно выложить на картофель. Картофель не должен проглядывать между кусками курицы, иначе этот картофель станет сухим и заветрившимся.
Курицу обмазать сверху тонким слоем майонеза.
При желании майонез можно заменить на сметану или сделать смесь из сметаны и майонеза. Обмазывать одной сметаной мне не нравится - корочка у курицы получается суховатая, неравномерно запеченная и в каких-то подпалинах.
Также при желании в майонез можно добавить продавленный через пресс зубчик чеснока.
курица с картофелем
Поставить в духовку при t=180°С и запекать 40~50 минут до зарумянивания курицы и до готовности картофеля.
курица с картофелем