Еда на скорую руку

здоровое питание

чтобы такого вкусного приготовить, чтобы и быстро и полезно было
З. Ы. и для ребенка тоже
очень хочу полностью перейти на здоровое питание, но никак не могу расчитать что с чем и как готовится, поэтому бывают дни, когда мы просто едим сырые овощи и фрукты, т. н. разгрузочные
и как вообще приучить себя разделять еду на завтрак/обед и ужин по содержанию в продуктах белков, жиров, углеводов и пр.
Существует культура питания, к сожалению, она присутствует у крайне малого количества людей. Она прививается с детства, в семье, и просто в двух словах не рассказать.
Кроме того, если говорить о диетологии, как о принципе здорового питания, то смотря чего Вы хотите добиться от диеты - напр. , улучшения работы ЖКТ, уменьшения/поддержания веса, увеличения/поддержания мышечной массы и пр.
Ну и еще один нюанс ( для меня важный) - ориентироваться на то, что предпочитают дети: жидкость (компот) пить ДО еды, а не после (не нужно записать пищу) , куриное мясо любят не грудки (белое) , а красное (ножки) , в котором больше протеина (чем темней мясо - тем богаче оно протеином) , так же дети как правило, не любят борщи-щи и пр. густые заправочные супы, а любят бульончики, супы-пюре..
Антонина Войтенко
Лучший ответ
нужна теоретическая база
без неё все советы бессмысленны
Монтиньяк вам в помощь - книга "Ешьте чтобы похудеть"
раздельное, здоровое и сбалансированное питание
объясняет, почему нужно так, а не иначе
и кушать будете вкусное всегда, и не растолстеете,
и здоровье не нарушите. Рекомендую.
Мы с ним дружим уже 13 лет. Не болеем.
Есть очень незамысловатая диета, проверенная тысячью лет, если сами придумать не можете. Православные посты. Все расписано, что можно и что нет и когда.
Елена Рубекина
Советовать невозможно.. . По моим понятиям, человек вообще не обязан есть. Тем более - каждый день.
Милена Адлер
Из мяса лучше есть филе птицы (в кожице содержаться вредные жиры) , бобовые содержат достаточно много белков. Из птицы, кстати, полезнее всего - индюшатина. Об углеводах я бы на Вашем месте не беспокоилась, где их только нет - успеете нахвататься). Если речь идет именно о здоровой пище, то стоит больше есть рыбы, желательно пожирнее. Жиры - смотря что Вам нужно, как быстро Вы чувствуете насыщение, сколько Вы обычно едите. Если Вы привыкли плотно кушать, то, разумеется, Вам нужно есть и жиры, но пользы от них Вы мало получите, их употребление нужно уменьшать. Гораздо больше витаминов и полезных кислот Вы получите если будете готовить в пароварке. К слову, недавно смотрела передачу в которой сказали, что в день обязательно нужно выпивать 200-300 мл. молока.
Аня Романова
Не стоит сходить с ума по этому поводу, Достаточно не питаться чипсами, сухариками, не пить газировки и т. п. этого вполне достаточно
Брокколи с яйцом
В кипяток бросить брокколи (я делаю вместе с цветной капустой) , через пять минут отбросить в дуршлаг.
Обжарить мясо (я беру фарш) в сковороде. Взбить 2 яйца, добавить сыр, посолить, поперчить. К мясу добавить брокколи и залить сверху яичной смесью.
У меня есть сковорода с фарфоровым покрытием внутри, жарю в ней без масла
Продукты для завтрака

Как считают эксперты, для утреннего рациона лучше всего подходят: вареные яйца, творог, йогурт, мед, варенье. клубника, яблоки, сливы или другие фрукты.
Но как заявляют диетологи, самый лучший продукт для завтрака это овсянка. В силу того, что волокна овсянки перевариваются достаточно медленно, вы не будете испытывать чувство голода продолжительное время.

В промежутке между завтраком и обедом диетологи рекомендуют перекусить. Для этого легкого перекуса хорошо подойдет – горстка орехов, кусочек сыра либо чернослив и курага.

Продукты для обеда

Обед должен быть полноценным и разнообразным. Для обеденного рациона хорошо подходят: морковь, салатный перец, капуста и грибы.
В силу того факта, что обед является основным временем питания, то в него обязательно нужно включить мясо либо рыбу. Если вы решили скинуть лишний вес, то мясо желательно есть отварное и в сочетание с овощами. Так же в обед рекомендуется включить жидкие блюда, такие как супы и бульоны.

Продукты для ужина

Главное правило в выборе продуктов для ужина – они не должны быть жирными. Самыми идеальными продуктами для ужина считаются: рыба, варенные и свежие овощи, мясо птицы и фрукты. Если вы хотите поддерживать свою фигуру всегда в идеальном состоянии и не страдать от лишнего веса, то главное правило ужина – ужин не должен быть обильным.

Как выяснили медики – обильный ужин это одна из основных причин заболеванием — гастритом, панкреатитом и холециститом. Ну и конечно же, обильный ужин, это как правило всегда лишний вес.

Вечером для нашего организма особенно будут полезны продукты которые содержат магний и кальций. Кальций обеспечит нормальную работу мозга а благодаря магнию наши мышцы расслабятся. Эти элементы можно найти в капусте, укропе, петрушке и в злаковых.

Для хорошего и спокойного сна следует включить в вечерний рацион – мясо индейки, бананы, фисташки и инжир. Эти продукты богаты триптофаном, который способствует правильной регуляции сна.

Если вы решили похудеть или просто хотите всегда поддерживать свою фигуру в нормальном состоянии, то соблюдайте одно из главных правил питания — Перерыв между приемами пищи должен быть не более 3-4 часов, а ночной перерыв не должен быть больше десяти часов.