Еда на скорую руку
как узнать хорошие яйца или нет? хочу яишинку, яйца есть, ток не известно хорошие или нет
Чтобы узнать вкус яичницы, надо съесть её!
С трудом себе представляю картину когда в магазине открывают коробку яиц и начинают трясти каждое яйцо)))) (равно как и на рынке)))) )
Если покупаете в супермаркете, то тут чистой воды лотерея, но, как правило.. а..., уж яйца тухлыми вряд ли Вам попадутся....
Разбейте одно в милочку да узнаете.
Никогда не разбивайте яйцо в общую посуду, сначала - с маленькую чашку. Крепкий и не бледный желток, не жидкий стойкий белок свидетельствуют о свежести яйца. О хорошем питании несушки говорит и крепкая, гладкая скорлупа. Если она будто бы кость, пораженная остеопорозом - вся в порах, тонкая, хрупкая, то курица явно не доедала.
надо потрясти и если болтун то поймеш сразу
Даже когда покупаю на рынке домашнее яйцо (с домашней куры) , то трясу его, одно, два. Продающему не
не верю. Так проверяю. Чуть болтается-уже яичку 2 недели, если хорошо-лучше не брать.
я разбиваю по одному в пиалушку. сразу видно.
Как проверить яйца на свежесть?
В первую очередь вкус яиц и их кулинарные свойства зависят от свежести.
Яйца высшей категории (диетические) должны быть реализованы не позже 7 дней после сбора. Такие яйца всегда имеют идеально чистую скорлупу, немного прозрачную на просвет. Вес такого яйца не менее 45-55 г.
Обычные столовые яйца имеют срок реализации до 30 дней. Их скорлупа может быть немного загрязнена, цвет ее молочно-тусклый. Очень грязные яйца свидетельствуют о нарушении режима содержания птицы. От покупки такого товара лучше воздержаться.
По мере хранения яиц их содержимое постепенно усыхает и размеры воздушной камеры увеличиваются. Положите яйцо в стакан с водой. В свежем яйце воздушная камера маленькая, поэтому оно опускается на дно. Яйцо, хранившееся 7 дней, в воде поворачивается тупым концом вверх. Если яйцу 2-3 недели оно «стоит» вертикально. Несвежее яйцо всплывает и неприятно пахнет.
Второй способ заключается в том, что яйцо разбивают на плоскую тарелку. У свежего яйца желток находится всередине толстого слоя белка. Желток крепкий и прочный, почти округлый. Чем старее яйцо, тем жиже становится белок. А желток становится плоским и непрочным (легко растекается) .
В современном промышленном птицеводстве используют гормоны для повышения яйценоскости кур и красители для придания желтку яркого (товарного) цвета. Косвенно о таких добавках можно судить по цвету содержимого яйца. Если оно имеет непривычный розовый или оранжево-красный оттенок, очень тонкую скорлупу, скорее всего вы имеете дело с результатом такой «стимуляции» . Такие яйца неопасны, но имеют низкую пищевую ценность.
Если в яйце видны кровянистые пятна, это может быть признаком бактериальной инфекции. Такие яйца употреблять в пищу нельзя.
Бросьте сырые яйца в стакан с водой. Если утонут - хорошие. Если всплывут - лучше выбросить.
Разбей сначала в тарелку и понюхай а потом на сковороду
разбейте яйцо в миску желток должен быть ярким а белок прозрачный с желтизной если не так отправляем на помойку
Раньше был такой прибор овоскоп. Стоял во всех магазинах : http://proza.ru/2012/06/03/1266
А сейчас просто яйцо можно посмотреть на просвет над сильной
лампой.