Еда на скорую руку

как сделать омлет, чтобы он не развалился и прожарился?

Омлет – мое любимое блюдо. Хорошо приготовить омлет – достигается тренировкой и желанием приготовить омлет, а не блин с мукой. Я изучила несколько французских кулинарных книг, прочитала многое об омлетах – и жарила их, жарила, жарила, пока не наловчилась готовить именно омлет. Кстати, мне больше нравится омлет, взбитый со сметаной. Кроме нормальных омлетов есть еще бисквитные омлеты. Вот они-то с мукой. Предлагаю мои советы и парочку рецептов.

Настоящий натуральный омлет делается для каждого человека отдельно и состоит из 2 яиц, 1 ст. ложки молока, сливок, сметаны или воды (в некоторых рецептах вина) и соли по вкусу. Яйца должны быть свежими, взбивать их нельзя слишком сильно и слишком долго, иначе омлет не будет нежным. Жарить нужно на сковороде диаметром не более 20 см на небольшом количестве сливочного масла на умеренном огне, прикрыв крышкой, и потряхивать сковородкой. Омлет должен получиться поджаристым снизу и влажным сверху. На него кладут заранее приготовленную начинку и лопаткой либо складывают вдвое, либо заворачивают на середину два края. Выкладывают на теплую тарелку.
Омлеты бывают с соленой и сладкой начинкой.

Омлет «Мехико»

2 яйца, по 30 г сливочного масла, шампиньонов и красного сладкого перца, 40 г помидоров, 30 мл томатного соуса.
Нарежьте ломтиками и пассеруйте на сливочном масле шампиньоны. Испеките перец, очистите его, нарежьте соломкой и тоже пассеруйте на масле. Очистите от кожицы и семян помидоры, мелко нарежьте и поджарьте на масле. Все смешайте и приправьте по вкусу. Взбейте яйца с 1 ст. ложкой воды или молока, посолите и пожарьте омлет, выложите на него начинку и заверните. Полейте томатным соусом.

Омлет а-ля Россини

На 1 натуральный омлет - по 60 г шампиньонов и куриной печенки, 20 г сыра.
Грибы и печенку помыть, нарезать некрупными ломтиками, поджарить, посолить, поперчить. Пожарить омлет, положить начинку, завернуть края. Жароупорную тарелку смазать жиром, положить омлет, посыпать тертым сыром и слегка запечь.

Омлет "Виктория"

На 1 омлет - 1-2 ломтика ветчины, 1-2 ст. лож. консервированного горошка, 1 ст. ложка зелени петрушки.
Пожарить основной омлет, на середину выложить нарезанную соломкой ветчину, посыпать горошком и петрушкой, поперчить и завернуть лопаткой края.

Омлет «Целестина»

1 натуральный омлет, абрикосовый джем, сахарная пудра.
Пожарьте омлет, намажьте джемом, сложите вдвое и посыпьте сахарной пудрой. Раскалите шампур для шашлыков докрасна, на поверхности сложенного омлета припеките любой узор, например, решетку или полоски.
Olga Illarionova
Лучший ответ
Как следует взбить яйца с молоком, лить на горячую сковороду, жарить под крышкой на среднем огне
Владислава )))
Простой омлет.
По 2 яйца на порцию, соль, перец, 1 столовая ложка жира (растительное или сливочное масло)
1.Заранее разбей яйца в миску, добавь соль и энергично взбей.
2.Разогрей сковороду, растопив в ней 1 ст. ложку жира. Сделай так, чтобы жир покрыл всё дно сковороды.
3.Омлет жарится на сильном огне. Вылей яйца сразу и, наклоняя сковороду в разных направлениях, добейся, чтобы масса распределилась равномерно.
4.Омлет сразу же начинает густеть, приподними края вилкой и пусть то, что ещё не загустело, вытечет вниз.
5.Как только вся масса загустеет, сними сковородку с огня. Не допускай, чтобы низ подгорел Загни внутрь третью часть.
6.Переложи омлет на блюдо, загнув ещё одну треть. Слегка подрумяненный снаружи, нежный внутри, омлет превосходен.

Во взбитые яйца ты можешь добавить:
свежую зелень,
маленькие кубики сыра,
отварные грибы,
обжаренные помидоры,
фрукты, припущенные в сливочном масле (яблоки, ананасы) или сырые (бананы)
Нина Акиньшина
Знаю о том только то что что бы он был пышным туда добавляют немного соды, когда взбивают яйца и молоко, и огонь не сильный, и всё будит вери гуд!:)
На 2 яйца-4ст. л. молока, 1 ч. л. картофельного крахмала +соль.
Все взбить и поставить в разогретую духовку до подрумянивания. Всегда так делаю.
И вкуснее на сливочном маслице!!!
Ира Товстая
на 1яйцо примерно 20-30г молока, взбить и на сковороду нагретую, но не расскаленную, иначе пузырями вздыбится :)))). я закрываю крышкой и на маленький огонь, на электроплите - на 2. долго, зато не пригорает
Dila Nemetli
когда омлет бутете взбивать добавьте 1 ложку крахмала.... омлет не развалется тогда.... а что бы прожарился лучше, надо крышкой накрыть, жарить на среднем огне, на чугунной сковороде.... личный опыт...
молочка по больше
Светлана Куц
я все взбиваю как обычно, но жарю 30-40 мин на очень маленьком огне под крышкой. получается воздушно и вкусно и не разваливается
В духовке
Bahara Kim
Добавить немного муки и побольше яиц конечно молоко и немного соды, соль в духовку
обыкновенно. Побольше молочка и лучше на титановой сковороде. На ней не пригорает и не пришкваривается
яйцо майонез соль сода взбить вылить на раскаленную... .
..потом когда чуть обжарится ( снизу) аккуратно лопаточкой загнуть один край и другой до середины и придержать чтоб схватился ...далее перевернуть на обратную сторону (лопаточкой) 20-30 секунд и омлетик готов.... сам всегда так делаю....
Огонь не сильный и сковородка хорошая, и масла побольше (но не много!)