Самый простой и самый вкусный рецепт запекания горбуши
Ингридиенты :
горбуша 1 штука
сметана не жирная 1/2 стакана ( 10% сгодится)
зелень пару веточек укропа и петрушки
соль
сок 1/2 лимона
Приготовление:
Конечно можно было купить и филе горбуши и не возиться с разделкой. Но цела была гораздо пригляднее на вид, так что разделываю на филе.
Рыбу помыла. Соскребла чешую и, на радость местным котам, отрезала голову.
Теперь делаю аккуратный разрез вдоль позвоночника
Разворачиваю
Теперь осталось убрать позвоночник, оставшиеся косточки, поскоблить брюшко от пленки и срезать плавники.
Вот получаются два красивых филе. Ну, может, и не таких ровных как в магазине, но свой труд он же больше ценится)
Теперь разрезаю на порционные кусочки, укладываю в форму (смазывать ничем не нужно), солю и сбрызгиваю лимонным соком. Вот тут надо сказать, что если сметана кисловата, то лучше без лимонного сока.
Рублю зелень, смешиваю со сметаной и заливаю рыбку
Ну и в духовку на 20 минут при 180 градусах.
Готово!
Еда на скорую руку
из горбуши мороженной
Я её просто солю, потом на бутерброды со сливочным маслом.
Сварите суп или запеките в фольге с овощами. Отварите на пару, можно использовать для сендвичей.
лучше посолите её с лимоном
Рис сварить до полуготовности. Лук слегка обжарить. С горбуши снять шкуру, разделать половинками.
В глубокую сковородку, смазанную маслом, кладем рис, на него лук, на него рыбу. Подсаливаем, смазываем майонезом. 30-40 минут в духовке ммм
Делала аналогично предложенному Тамарой Курашвили, только в микроволновке. В сметане без лимона - 10 мин
Разморозить, почистить, нарезать кусочками кольцами, смазать противень выложить кусочки рыбы, я и голову кладу тоже, посолить, поперчить или приправу для рыбы, сверху мелко порезанный лук и морковь на крупной терке (лук, морковь можно не жалеть) потом на каждый кусочек рыбки колечко помидорки, сверху немного майонеза и в духовку, градусов 170-180 приготовиться минут за 40-50, смотря какая духовка, рыбка не будет сухой, будет сочной.
посолить. рыбу под маринадом. запечь.