бисквит он даже при диетах некоторых разрешен.. . и детям нравится и мужьям... .
С домашних яиц получается нежнее, но магазинные тоже нормально, здесь главное не "ПЕРЕБИТЬ" а то бисквит после выпечки сядет.. . и так начнём-----
делим пять яиц на белки и желтки, желтки кладем в тару для миксера, досыпаем ванильку и сахар пол стакана (можно больше) СОЛЬ НЕ КЛАДЕМ!!! взбиваем до густой светлой пены, белки тем временем взбиваем вручную венчиком (можно конечно и миксером, но лучше использовать мужскую силу папика или мужу попросить) , когда всё очень воздушно взбилось, добовляем в желтки взбитые белки, перемешиваем, аккуратно вмешиваем пять столовых ложек муки, вымешиваем до сметанообразной массы... и вылеваем на протвень покрытый бумагой для выпечки (предварительно смазанной растительным маслом с двух сторон)
удачи должно получиться....
Еда на скорую руку
Что приготовить или испечь вкусненького на выходных?
ПИРОГ К УТРЕННЕМУ ЧАЮ.
С вечера мелко шинкуем капусту, солим и тушим в молоке. Яйца варим вкрутую, чистим, рубим, соединяем с капустой. Образовавшуюся жидкость сливаем, ставим фарш до утра в холодильник.
Утром включаем духовку и, пока она нагревается, готовим тесто: стакан кефира или сметаны, 3 яйца, мука (до консистенции теста на оладьи) , соль, сода (НЕ ГАСИТЬ!) , хорошо перемешиваем и добавляем сливочное масло (100-150 г) , натёртое на тёрке или мелко рубленное.
Вливаем половину теста в смазанную маслом форму, осторожно покрываем начинкой и накрываем второй половиной или решёткой из теста. Сверху крошим немного масла (50-70 г) и посыпаем тёртым сыром. Печём 15-20 мин.
Для начинки можно взять и свежие яблоки.
Прирог Гали Булкиной (она меня научила) 2 стакана сахара растереть с 2 яйцами, добавить стакан кислого варенья, 2 стакана молока, 4 стакана муки, чайную ложку соды. Форму высокую смазать смальцем или маргарином, выложить хорошо взбитую массу и выпекать при средней температуре около 40 мин. Остынет на листе. Снять разрезать на два коржа, пропитать кремом (сметана со сгущенкой 50на50), сверху залить растопленой сладкой плиткой. Если попробуете, захотите ещё. Смачного!!!
Приготовь кулебяку с капустой
пирог с капустой - очень вкусно и просто.
250 гр маргарина растопить, добавить 200 гр. сметаны, 1 пакетик ванилина, соль на кончике ножа, 1-2 столовые ложки сахарного песка, около 2-х стаканов муки. прямо в миске ложкой вымесить тесто- оно будет такое рыхлое. разделить на 2 неравные части. одну часть (ту, что побольше) выложить и разложить ложкой в форме (типа большой сковороды с тефлоновым покрытием) . далее берем капусту (примерно 1/4 часть небольшого кочана, мелко шинкем, подсаливаем, подслащиваем, мнем, укладываем на тесто в форме. 5 яиц перемешать и вылитьсверху на капусту.
вторую часть теста раскатать на присыпанном мукой столе, скатать на скалку и закрыть пирог сверху, смазать пирог сверху яичным желтком и выпекать в духовке при температуре 180 градусов по Цельсию примерно 40 минут.
подрумянится - готов!
режу в форме на сектора. очень вкусно.
главное - капусту заранее готовить не надо. приятного аппетита!
подрумянится - готов!
режу в форме на сектора. очень вкусно.
ШОКОЛАДНОЕ СЕРДЕЧКО
5 яиц хорошо взбить с 1 стаканом сахарного песка, добавить 1 ч. ложку разрыхлителя теста, 2 ст. ложки сметаны, 1 стакан муки, 1 пакетик ванилина и горсть толчёных жареных орехов. Форму смазать сливочным маргарином и выложить тесто. Выпекать 40-50 минут при температуре 180-200 градусов. Вынуть из формы, остудить, разрезать на 2 части и смазать "быстрым" кремом - сметана+любое варенье (я положила клубничное) , можно чуть-чуть пропитать коржи ромом или коньяком. Половинки плотно прижать и сверху облить шоколадом, разведённым на водяной бане. Посыпать жарёными орехами (у меня арахис) . Дать торту пропитаться кремом 2-4 часа и можно подавать к столу!
можно купить тесто слоеное замороженое, 3 плитки шоколада ( какой любите) и сделать так. Тесто отрезается полосками по 5-6см, раскатывается до 10см, разрезается на 2 квадратика. Потом на квадратик положить по 1 полосе шоколада (где 3квадратика) и завернуть. В духовку до готовности. У меня газовая старая, поэтому ни температуры ни времени сказать не могу. всегда ориентируюсь на цвет выпечки.