Еда на скорую руку

Как приготовить мидии?

Сегодня на отдыхе наловил большой пакет мидий в створках. Как их можно приготовить, если я живу в гостинице, а из кухонных атрибутов только микроволновка?
На берегу как раков варят... Ведро, костер...
Пресс-Служба Двд Г. Алматы
Лучший ответ
на парУ. на дно кастрюли налисть см 3-4 воды, высыпать мидии довести до кипения, убавить температуру, накрыть крышкой и дать покипеть несколько минут. как только раковины раскрылись выложить на блюдо и подать. не раскрывшиеся мидии выкинуть
на 12 минут в воде. в микроволновке... на полной мощности

закрытые ракушкой мидии нужно почистить: с помощью щётки очистить мидии от несъедобных водорослей и других загрязнений, после чего промыть в нескольких водах. Варка поможет мидиям раскрыться, после раскрытия раковин следует вынуть мидии и удалить остаток водорослей.
Не экспериментируйте с мидиями на пару или жареными в створках. Современные мидии обязательно должны быть приготовлены в воде (первичная варка). Долго объяснять - почему. У нас на Черноморском побережье мидий готовят прямо на пляже, часто - в морской воде + специи.
В ваших условиях можно сделать так: чайником или микрашкой вскипятить воду и залить мидии крутейшим кипятком. Они раскроют створки (иначе зубилом открывать будете!). Дайте моллюскам постоять немного в этой воде, потом ее слейте. Залейте мидии второй раз кипятком, перед этим посолите по вкусу. После этого мидии можно кушать. Обычно их поджаривают с лучком - м-м-м-!!!Или плов с мидиями. Лук можно отдельно поджарить в микрашке на масле прямо на тарелке и смешать с очищенными мидиями
Мидии непосредственно в МВ не пытайтесь готовить! - обязательно передержите и получите на выходе резиновые
Троицкая Юлия
открыл съел. только от кишков избався
Елена Исаева
Троицкая Юлия Кишки в мидиях??!! Это где????