Еда на скорую руку

Как правильно приготовить штрудель.

Vita Priymak
Яблочный штрудель (Apfelstrudel) – рулет из тонкого теста с яблочной начинкой – национальное австрийское блюдо, которым так славятся венские кафе. Поэтому яблочный штрудель так и называют – венский штрудель.

Для того чтобы приготовить яблочный штрудель по старовенскому рецепту, нужно знать несколько секретов.

Смазывать тесто лучше оливковым маслом, тогда оно получится нежнее. В яблочную начинку помимо ванильного сахара и корицы непременно надо добавить ром и толченые грецкие орехи.
Татьяна Скороход(Борисова)
Лучший ответ
БЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ :
Ингредиенты:
● 2 листа слоеного теста, разморозить до комнатной температуры
● 2-3 больших яблока (желательно кислых)
● 1/2 чайной ложки корицы
● 2 столовых ложки сахара
● 2 столовых ложки муки
● Полстакана рубленных орехов
● 3 столовых ложки коричневого сахара
● 2 столовых ложки обычного сахара
● 2 столовых ложки панировочных сухарей
● 1 яйцо + 1 чайная ложка воды, взбить, для смазки
Приготовление:
Духовку нагрейте до 190 градусов. Очистите, выньте сердцевину и нарежьте яблоки. Выложите в миску и смешайте с корицей, коричневым и обычным сахаром, мукой. Оставьте на 20 минут, чтобы яблоки пустили сок. В отдельной миске смешайте орехи, 2 вида сахара и сухари. Раскатайте 1 лист теста, присыпьте ореховой смесью и сверху выложите яблочную. Закройте начинку, завернув края теста. Повторите со вторым листом и оставшейся начинкой.
Загните края рулетов. Выложите рулеты на противень, застеленный бумагой. Смажьте яичной смазкой. Сделайте продольные надрезы на каждом рулете. Выпекайте при 190 градусах 40-45 минут до золотисто-коричневой корочки. Подавайте с мороженым или взбитыми сливками.
Moon Beautifull
150 г муки, ШТРУДЕЛЬ АВСТРИЙСКИЙ
40 г сахара,
40 г сливочного масла,
30 г яйца,
50 мл молока,
щепотка соды.
Для начинки:

500 г зелёных яблок,
50 г сахара,
1–2 ст. л. рубленого фундука,
1 ст. л. лимонного сока,
корица.
Муку обязательно просеять. Потом добавить в неё мягкое сливочное масло (комнатной температуры) и растереть руками. Должны получиться крупные жирные крошки.
Добавить к получившимся крошкам сахар, молоко и яйца. Всё перемешать до однородной массы.
Вымесить тесто до гладкости. Удобнее это делать на столе.
Завернуть тесто в плёнку и отправить отдыхать на 1–2 часа в холодильник.
Пока тесто отдыхает и охлаждается, готовим яблоки. Их нужно почистить, нарезать на небольшие кусочки.
Яблоки полить лимонным соком, чтобы они не темнели, добавить сахар, корицу, рубленые орехи.
На противень постелить бумагу для выпечки.
На столе раскатать тесто, перенести на противень.
Положить на тесто начинку большой горкой, ближе к длинному краю.
Обернуть начинку тестом, края теста, чтобы лучше залеплялись можно смазать яйцом. После того как вы слепили штрудель, смажьте его сверху яйцом.
Совет: загните бортики из бумаги для выпечки, чтобы начинка, которая обязательно будет вытекать из штруделя, не растеклась по всему противню.
Выпекать при температуре 200 градусов в течение получаса. При подаче посыпать сахарной пудрой.