Еда на скорую руку

смёрребрёд отличия от бутерброда

Любимое датское блюдо - смёрребрёд. Или по нашему - бутерброд. В Дании насчитывается более двухсот видов бутербродов. И каждый из них имеет свое собственное название.

В обычном кафе музея ретро-велосипедов туристов ждут различные блюда, напитки и мороженое. Но мне особенно бросились в глаза десятки различных бутербродов на витрине. Между прочим, датские бутерброды, или смёрребрёды, как их здесь называют, очень популярная еда. Они своего рода продовольственный культ. Вообще смёрребрёд представляет собой бутерброд с различными намазками. Он может быть и одинарным, и в несколько слоев, вариантов множество. Ну, а чтобы воображение не нарисовало обычный наш бутерброд, отметим: датский смёрребрёд выглядит, как гора еды на тоненьком ломтике хлеба.

Наверное, мало кто знает, что авторство изобретения угощать гостей стоя - так называемый шведский стол - принадлежит не шведам, а датчанам. В скандинавских странах понятие "смёрребрёдседел" (шведский стол) датского происхождения. По крайней мере так утверждали мои датские друзья. Кстати, их кухня имеет богатейший ассортимент холодных блюд. Основную его часть составляют, конечно, смёрребрёды. Кстати, они в США превратились в гамбургеры. В Дании очень много продуктов применяется для Бутер-Бродов. Один их перечень занял бы несколько страниц поварской книги. Они бывают мясные, рыбные и овощные.

Для бутербродов здесь часто подают салаты или накладывают готовый салат на хлеб. Для этой цели подходит и датский салат из макарон, где отварные морковь, цветная капуста и корнеплоды перемешаны с вареными макаронами и кусочками ветчины, а все вместе заправлено майонезом. На ломоть хлеба кладут сельдь, зеленую фасоль и Копенгагенский салат, состоящий из вареной рыбы, соленых огурцов и свежих помидоров, заправленных разными соусами. И даже соленую курицу с ананасом. Она же является и отдельным самостоятельным блюдом, представляет собой вареное маринованное куриное мясо под майонезом, который предварительно разбавлен ананасовым соком. Сверху мясо посыпается тертым ананасом. Соленую курицу с ананасом иногда подают и в горячем виде, а гарниром к ней является запеченный картофель.
Лиза Тубина
Лучший ответ
там везде маЯнез )
Алёна К