Я лежу в больнице, мне 2 дня назад вырезали аппендицит. Доктор сказал что мне нельзя есть твёрдую еду, можно только пюре-образную
От картофельного пюре и каш уже тошнит, посоветуйте что вкусненькое можно сделать в виде пюрехи
Еда на скорую руку
Как приготовить, я в больнице?
В следующие 2 дня за первым послеоперационным разрешается уже включать:
куриный нежирный бульон;
картофельное пюре;
отварной рис на воде;
кабачковое или тыквенное пюре;
нежирный, несладкий натуральный йогурт;
куриное мясо отварное и протертое.
При этом питание должно быть дробным, пищу нужно принимать небольшими порциями по 5-6 раз в день.
Питание в последующие дни
Следующие 7 дней после аппендицита в рацион пациента входят только пресные продукты, готовят их только в виде каши или очень жидких супов. Все это нужно для облегчения нагрузки на ваш желудок и кишечник. Предпочтительно есть не столько супы, сколько бульоны, сваренные на курином мясе, либо с овощами. Почему именно курица? Потому что это самое нежирное мясо, к тому же диетическое, легко усваиваемое по сравнению с остальными видами мяса. После операции нередко наблюдается потеря аппетита. Когда на второй день лечащим врачом будет разрешено немного поесть – следует не отказываться от легкого бульона. Он не вызовет негативной реакции со стороны ЖКТ, а больной быстрее сможет восстановить силы.
Полезными будут супы-пюре из овощей: кабачки, свекла, картофель, морковь, допустимо добавлять немного риса. В них будут содержаться самые важные для восстановления организма витамины А и С. Они способствуют быстрому заживлению внутренних тканей. Все ингредиенты варятся до полной готовности и измельчаются блендером до состояния жидкого пюре. Очень хорошо добавлять в бульоны или супы-пюре свежую зелень (петрушка, укроп), они будут улучшать пищеварение, что важно во время восстановительного периода.
http://www.ayzdorov.ru/lechenie_appendicit_dieta.php
Очень удобно использовать любые детские консервы, мясные, овощные и фруктовые: Агушу, Тёму, Фрутоняню, Хипп, Нестле.
куриный нежирный бульон;
картофельное пюре;
отварной рис на воде;
кабачковое или тыквенное пюре;
нежирный, несладкий натуральный йогурт;
куриное мясо отварное и протертое.
Питание в последующие дни
Кабанова Наталья
ему нельзя фруктовые.. они могут вызывать вздутие
Кабанова Наталья
вы полагаете кабачковое и тыквенное пюре вкуснее картофельного ?
ешь больничную еду . чтобы сделать хуже.. кашку манную например
пока можно потерпеть и поесть супчики - а также натёртые салаты пусть приносят - закажи посещающим морковку натёртую с яблоком и мёдом \\\ свеклу отварную натёртую с сахаром и сметаной \\\ и пей побольше чтобы не было запоров - скажи чтобы принесли компот из клюквы или облепихи а так же яблочный сок
Ангелина Хлиманова
так же можно потушить капусту - она тоже будет бороться с запорами - а через недельку вводить прокрученное мясо или супы варить с фрикадельками
все можно и фрукты паштеты печень
пюрируйте
сельдь
мясо тоже торт можно перемолоть в сладкую картошку
пюрируйте
сельдь
Попроси детского питания, но нужны соль и сахар.
А потерпеть? В понедельник выпрут, как пить дать.
Грибной суп-пюре (овощи скорее всего нельзя - т. к. тяжеловатые для желудка) - с белыми грибами или шампиньонами. Рецепты - в Инете есть... Скорейшего выздоровления!
Закажите космической еды в тюбиках)
салаты из вареных овощей- думаю можно и штук 5 пельмешек с бульоном неужели нельзя?
Пусть Вам купят детские пюрешки в баночках - есть и овощные, и мясные, с курицей. баночки есть и маленькие и по 180 грамм. И хранится хорошо.
Сестре в больницу брала так.
Рыбу можно
то, что дают в больнице, из дома - нельзя
На блендере пусть намелют
супы-пюре http://eda.ru/recipesearch?q=суп-пюре
Йогурты, молочные коктейли, чтоб сладенько было) фруктовые пюрешки)
Из несладкоко, супы-пюре, типа грибной, тыквенных, сырный (только грибы это тяжёлая пища для переваривания, так что возможно вам их нельзя?)
Яблоки перетри, что-нибудь типо паштета.
А каким таким образом в больнице можно готовить "пюрешки"???!
Купите детское питание пюре.
Просто пюре из фруктов! Фрукты и ягодки очистить от твердой кожуры и все взбить.
Готовьте различные смузи: овощные, фруктовые, ягодные, молочные.
Поправляйтесь скорее!