Покупаю листы для лазаньи, фарш, сыр, сливки 10%, готовый соус для спагетти типа Долмио или Хайнц.
Фарш обжариваю в глубокой сковороде, заливаю соусом, разогреваю и выключаю.
Готовлю соус бешамель: обжариваю на сливочном масле ложку муки и вливаю сливки, помешивая, нагреваю до загустевания (консистенция густого кефира).
Беру форму, смазываю маслом.
В большой кастрюле довожу до кипения воду, солю, добавляю пару ложек растительного масла. Дальше так: надо посмотреть, сколько листов у вас помещается в форму в один слой. У меня 4. Вот эти 4 листа забрасываю в кастрюлю, варю до полуготовности, вылавливаю шумовкой, выкладываю в форму. Сверху выкладываю слой фарша с соусом, поливаю бешамелью и посыпаю тертым сыром. Потом опять слой листов для лазаньи и т. д. Верхний слой - просто листы, смазанные бешамелью и посыпанные сыром, без фарша. И в духовку минут на 20.
Еда на скорую руку
Расскажите, как Вы готовите лазанью. Два раза готовила, не то получается
Cholpon Eshkazieva
Листы вообще не варят, а используют сухими
тесто
соус-томат паста сметана горчица один к одному
фарш как на котлеты сверху помидоры кружочками и сыр снова тесто снова соус и тд слоя три сверху последний слой немного соус и сыр
листы лазаньи, соус бешамель и болоньезе, сыр. как делать предельно понятно описала Funnypepper, впрочем в инете написано ТО ЖЕ САМОЕ.
вместо болоньезе можно готовить с любой начинкой, даже сладкой.
что там может получится "не то"?
представляю, вот делаете-делаете вы лазанью, а получается не то - ватрушка.... да?
что там может получится "не то"?
Только вчера готовила. Получилась идеальной. Прочитала ответы и это совсем не лазанья. Вот рецепт. Вам понадобится. Листы лазаньи, фарш, помидоры без шкурки и измельченные, морковь лук, чеснок. Морковь натереть, обжарить резанный мелко лук, морковь, чеснок измельченный, потом добавить помидоры измельченные без шкурки, посолить, поперчить и протушить пару минут. Второй соус-около 100 гр слив. масла растопить, добавить 2-3 ложки муки и хорошо перемешивать, что бы не было комочков, добавить тонкой струйкой молоко около 600-800 мл и быстро перемешивать до однородной массы, солить не надо, все отставить в сторону. Берете форму, выкладываете листы одним слоем, сверху распределяете половину фарша в соусе густом, сверху белый соус и посыпать сыром, второй слой снова листы сухие, вторая часть фарша, белого соуса последний и ставите в духовку на мин 50, вытащить и посыпать тертым сыром и в духовку еще мин на 10-15,пока не будет корочки. Все лазанья готова. Если хотите спец. вкуса при обжарке овощей, фарша можете добавить итал. приправы, я их не добавляю. Фарш беру 500 гр говяже-свиной, можете взять любой. 1 луковица средняя, одна морковь средняя, чеснок по вкусу и баночку помидоров измельченных, если нет, то возьмите 3-5 штук небольших или 2 больших. Удачи. Кстати, так готовят в Италии лазанью
Я выкладывала пошаговый рецепт лазаньи на блог, посмотрите, очень вкусная, советую:
http://cook.lotsa.biz/2016/09/28/klassicheskaya-lazanya-s-farshem/

Лазанья с брокколи, цветной капустой, шампиньонами и мясным фаршем
Извлеките цветную и брокколи капусту из упаковки и разморозьте. Переложите грибы шампиньоны резанные 1 банка в дуршлаг и дайте рассолу стечь.
Приготовьте мясную начинку: нарежьте лук мелкими кубиками, обжарьте его на оливковом масле до золотистого цвета. К жареному луку добавьте свиной и говяжий фарш по 250 г. Обжарьте, постоянно помешивая. Крупно нарежьте помидоры (на 6-8 частей) 6 шт и добавьте их к мясному фаршу. Посолите и поперчите по вкусу, перемешайте. Убавьте огонь, накройте крышкой и оставьте тушиться 30-40 минут. Помидоры должны отдать сок и полностью развалиться.
Приготовьте соус бешамель: в сотейнике растопите сливочное масло, добавьте муку и обжаривайте в течение 5-7 минут на слабом огне, постоянно помешивая, затем добавьте теплое молоко, перемешайте до однородности и варите до тех пор, пока соус не загустеет. Приправьте солью, перцем и мускатным орехом.
Разделите соус на 3 части и в каждую из частей добавьте свой ингредиент: крупно нарезанную брокколи, крупно нарезанную цветную капусту или грибы.
Отварите листы для лазаньи до полуготовности (аль-денте). Натрите сыр. В форму для запекания выложите слоями: 1. тесто+фарш+сыр, 2. тесто+бешамель с цветной капустой+сыр, 3. снова тесто+фарш+сыр, 4. тесто+ бешамель с брокколи+сыр, 5. тесто+фарш+сыр, и, наконец, последний 6-й слой - тесто+ бешамель с грибами и оставшийся сыр. Проткните лазанью в нескольких местах тонким ножом и запекайте в духовке при температуре 160°С до золотистой корочки.
Обожаю лазанью и тоже пыталась ее сама дома готовить. По итогу: это слишком долго и очень дорого. Пока приготовишь, семь потов сойдет, это не говоря о сумме, на которую она затянет. Поэтому я лазанью, когда мне хочется, просто заказываю через https://krivoy-rog.eda.ua/evropeyskaya-kuhnya в уже готовом виде. Такое мне больше подходит. Съела и наелась, и деньги целее и силы остались.