Еда на скорую руку

подскажите как правильно готовить шаурму

для этого нужен вертикальный гриль))) и тухлое мясо
Елена Евстратова
Лучший ответ
Покупаешь в магазине лавашик, к нему прикупи копченую курочку (желательно бедрышки), еще нужны овощи (чтоб как в палатке почти получилось): капустки, огурчика, помидор. Помидор разрежь на пополам и на пластинки вдоль, огурчик-соломкой и капустку идентично (только немного, чтоб вкус не забить). Разложи лаваш, уложи сначала порубленное мясо (бедрышко, где-то ложки две ст.), затем клади соломку капустки чуток, далее огурчик, и последнее помидорные дольки, полей немного горчичкой, острым соусом (можно томатным), и по желанию можно майонезику чуток, и всё это аккуратно заверни плотненько. Если есть СВЧ, помести шаурму готовую в пакетик целофановый и прогрей минутку. Вот тебе и шаурма))
Asem Muhtarhanova
купить готовую
Сначала надо поймать 3 кошки или 1 сабаку.
Приготовление домашней шаурмы
Ага, она родимая – ближневосточное оружие массового поражение. Этой аппетитной, истекающей жиром и майонезом заразой уже инфицирован весь мир, ну, значит и нам деваться некуда – готовьте «на здоровье».

Домашняя шаурма

Шаурму можно готовить из любого жирного мяса (баранина, свинина, индюшатина, курица), я выбрал курицу, а вернее, самую постную ее часть – филе. Что в общем то не верно, но зато демократично, дешево и низкокалорийно.

Ингредиенты
150 г куриного филе
100 г шампиньонов
100 г майонеза
90 г маринованных огурцов
90 г пекинской капусты
70 г сыра
60 мл оливкового масла
1 сладкий перец
1 тонкий лаваш
2 зубчика чеснока соль, перец

Приготовление:
1. Натереть чеснок на мелкой терке. Обжарить на оливковом масле в течение 4 мин.

2. Шампиньоны вымыть, обсушить, затем мелко нарезать. Нарезать куриное филе тонкими полосками, смешать с шампиньонами и обжарить на сковороде вместе с чесноком, пока не прожарится куриное филе.

3. Мелко нарезать маринованный огурец, пекинскую капусту и сладкий перец, все перемешать и выложить на лаваш.

4. Сверху на лаваш положить обжаренное куриное фриле с грибами и чесноком. Посолить и поперчить по вкусу, добавить майонез. Сверху посыпать тертым сыром.

5. Свернуть лаваш конвертом и положить на противень. Поставить запекаться в духовке при температуре 190 °С в течение 10 мин. Время от времени шаурму необходимо переворачивать, чтобы она равномерно запеклась.

6. Достать шаурму из духового шкафа, снять с противня и подать к столу.

Совет:
Если вы покупаете уже готовую шаурму на улице, требуйте, чтобы ее приготовили прямо при вас. Обратите внимание на опрятность продавца и повара: грязная спецодежда, немытые руки, необработанный кулинарный инвентарь свидетельствуют о том, что в шаурме могут содержаться опасные для организма грибки, бактерии и прочие микроорганизмы. В летнее время обратите особое внимание на наличие в точке продажи шаурмы холодильного оборудования, чтобы не рисковать отравиться каким-либо продуктом.
Лаваш, приготовленное куриное мясо - обязательно. В остальном это овощи, специи и соусы и там кидай что душе угодно. выкладываешь слоями на четверть по ширине и три четверти или 4/5 по высоте, заворачиваешь в 2 слоя минимум, можно поджарить на минимальном количестве масла. Если курицы нет, можно запихнуть и другое мясо, но это уже будет перевод продукта.
Ингредиенты (на 6-8 порций)

Лаваш или любые готовые лепешки (использовать целиком или разрезать до нужного размера)

Мясо (курица, телятина, свинина и др. — мякоть отделить от костей) — 600-800г

Лук репчатый или зеленый — 1 шт. или 1 пучок

Сметана и майонез для соуса — поровну (или любой любимый соус)

Помидор, огурец, пекинская капуста, листья салата или другие овощи по желанию (белокочанная капуста, перец болгарский и т. д.)

Чеснок — 2 зубчика (по желанию)

Соль, перец, специи по вкусу

Как приготовить:
Мелко порезанное мясо солим, перчим, добавляем приправы и специи по желанию и обжариваем до готовности на небольшом количестве масла или без него (если готовим на специальной сковороде с антипригарным покрытием). Стараемся не пережарить, чтобы мясо оставалось сочным и мягким.

Если не очень любите сырой репчатый лук, добавьте его в сковороду к мясу во время жарки. Также поступаем и с чесноком — добавляем во время жарки мяса или в сыром виде вуже в готовое блюдо или в соус.

Овощи мелко режем и добавляем к готовому мясу. Можно прямо в сковороду, но проверьте, что огонь уже отключен!

В отдельной емкости готовим соус из майонеза и сметаны.

Смешиваем курицу и овощи с соусом, начиняем лаваш, свернутый в трубочку или выкладываем на лаваш и сворачиваем конвертом.

Готовую шаурму можно обжарить на сковороде или разогреть в микроволновке.
Света Мусипова А можно без майонеза? Не люблю майонез
Татьяна Карасюк Конечно можно, на ваше усмотрение
Берешь лаваш.. ну, покупной, можешь сам (а) сделать, загуглишь. Жаришь курочку.
На лаваш намазываешь на одну сторону кетчуп и майонез, сверху огурчик, помидорчик нарезанный, можно морковку по-корейски..
Юлия Шарец