Еда на скорую руку
Сейчас идюшку принесут, как её в духовке электрической приготовить то? да повкуснее!
Первым делом натереть солью и оставить так на несколько часов, в зависимости от размера. После этого ее уже можно будет просто так запечь (соль, конечно, соскрести) . Если охота поизгаляться, то можно ее чем-нибудь нафаршировать. Есть еще вариант - снять шкуру, сделать фарш из многих компонентов и набить обратно. Но это занятие на сутки для двух человек.
Эльвира Коновалова
И яблоко в жопу с петрушкой
Рождественская индейка с начинкой из каштанов по-английски
Необходимые продукты: молодая индейка на 4-4,5 кг, 50-75 г растительного масла или маргарина
Для начинки: 0,5 кг пюре из каштанов, 110 г свежего ржаного хлеба, 50 г нарезанного околопочечного жира индейки, 1 головка лука, 1 столовая ложка нарезанной зелени петрушки, цедра 1 лимона, 3 взбитых яйца.
Способ приготовления:
Подготовить индейку, вынуть внутренности. Затем взвесит птицу. Знать точный вес необходимо для того, чтобы рассчитать время необходимое на приготовление. На каждые 450 г живого веса надо 20 минут, плюс 20 минут на все блюдо. Значит, если ваша индейка весит 4 кг, то готовить ее надо (4кг: 450 г х20 минут + 20 минут) = 200 минут или 3 часа и 20 минут.
Смешайте пюре каштанов с тертым хлебом, добавьте тщательно перемешанный жир с луком, петрушкой, цедрой лимона, солью, перцем и взбитыми яйцами. Всю эту смесь помещаете в "карман", который делаете, отделяя кожу от бедной индейки, Начинайте отдирать кожу от шеи до середины грудки. Начинку, спрятанную в "карман", хорошо вдавите в мясо.
Свяжите крылышки и ножки индейки и подержите ее немного в холодном месте. В это время разогрейте жир в жаровне, положите туда индейку, и облейте ее маслом. Прикройте жаровню фольгой, засеките время, и жарьте птицу при температуре 180 градусов. За 15 минут до готовности, снимите фольгу, чтобы индейка подрумянилась.
За те три часа, что ваша индейка жарится можно не только сервировать стол и принять гостей, но и приступить к холодным закускам. К этому времени она как раз и поспеет. Я сама индейку никогда, таким образом, не готовила, но раз у англичан, это считается национальным блюдом, то можно им доверять – будет вкусно!
===
Индейка с черносливом
На одну индейку — пол стакана масла, 4—5 головок лука, столовую ложку томата-пюре, 700—800 граммов чернослива.
Подготовленную индейку нарезать на куски и обжарить в сильно нагретом масле, пока она не зарумянится со всех сторон. Когда мясо поджарится, вынуть его и сложить в неглубокую кастрюлю. На сковороде поджарить лук, добавить столовую ложку томата-пюре, а затем ложку муки, слегка обжарить, сложить в кастрюлю с мясом и залить 1/2—2 стаканами горячей воды. Кастрюлю поставить на слабый огонь и тушить мясо до тех пор, пока оно будет почти готово. Тогда положить чернослив, по вкусу соль, корицу и, когда мясо будет готово, столовую ложку сахара.
Таким же способом можно приготовить с черносливом курицу, утку, цыплят, а также мясо — телятину, говядину, свинину.
Способ приготовления:
===
Индейка с черносливом
из книжки (сама не готовила) :
Рагу из индюшки с миндалем и кунжутом
1/4 перца-мулата;
3 перца-пасилья;
3 широких перца;
1 горсть миндаля;
1 горсть кунжута;
индюшачий отвар;
1/3 арахисового бисквита;
1/2 луковицы;
вино;
2 ломтика шоколада;
анис;
топленое сало;
гвоздика;
корица;
перец;
сахар;
зерна перца;
5 зубчиков чеснока;
Способ приготовления:
Индюшек потрошат и варят в соленой воде на третий день после забоя.
Индюшачье мясо отличается нежным вкусом, если за птицей будет особый уход.
Для этого птичник содержат в чистоте, а индюшек щедро откармливают и поят.
За пятнадцать дней до забоя их начинают кормить маленькими орехами:
в первый день один орех, на следующий день два, и так последовательно
увеличивают рацион вплоть до дня забоя, когда им дают вдосталь маиса.
...любовной игры, все эти звуки и запахи, в особенности запах
жареного кунжута, возвещали Педро приближение истинного гастрономического
наслаждения.
Как только что было сказано, миндаль и кунжут поджаривают на
противне-комале. Широкие перцы, очищенные от прожилок, также поджариваются,
но несильно, иначе они будут горчить. Проделывается это на отдельной
сковороде, куда кладут немного топленого жира, после чего перцы перетирают
вручную на широком камне-метате вместе с миндалем и кунжутом. Стоя на
коленях над камнем-метате, Тита ритмично раскачивалась, перетирая миндаль и
кунжут.
...Когда миндаль и кунжут как следует перетерты, их перемешивают в
полученном от варки индюшек бульоне, который присаливают по вкусу. В ступе
перемалывают гвоздику, корицу, анис и добавляют арахисовую галету, которую
до этого крошат и поджаривают на свином жиру вместе с нарезанным луком и
чесноком.
Все это, перемешанное с вином, присоединяют к остальному.
...в то самое время, когда Тита и Ченча перемешивали в большой
глиняной посудине составные части рагу.
Делают это в самую последнюю очередь, когда, как было сказано
ранее, перемолоты все ингредиенты. Они перемешиваются в большой кастрюле,
куда добавляют куски индюшатины, ломтики шоколада и сахар по вкусу. Когда
все это загустеет, варево снимают с огня.
Рагу из индюшки с миндалем и кунжутом
1/4 перца-мулата;
3 перца-пасилья;
3 широких перца;
1 горсть миндаля;
1 горсть кунжута;
индюшачий отвар;
1/3 арахисового бисквита;
1/2 луковицы;
вино;
2 ломтика шоколада;
анис;
топленое сало;
гвоздика;
корица;
перец;
сахар;
зерна перца;
5 зубчиков чеснока;
Способ приготовления:
наслаждения.
кунжут.
чесноком.
глиняной посудине составные части рагу.
будет очень вкусно, если ее нафаршировать резанными яблоками, укутать в фальгу и запечь!