а) свинные;
б) говяжьи
Еда на скорую руку
Как лучше приготовить мозги и чьи лучше выбрать?
Говяжьи или телячьи
500 г мозгов, 2 ст. ложки уксуса, 1 луковица, 2 лавровых листа, соль, фритюр для жаренья. Для кляра: 2 ст. ложки сливочного масла или жира, 2—3 яйца, 1/2 стакана муки, 1/2 стакана молока, 1/2 ст. ложки сахара, соль.
Мозги тщательно вымыть, снять пленку, варить 20 минут в соленой воде с уксусом, луком, лавровым листом, вынуть, облить холодной водой. Затем обсушить, обмакнуть кусочки или ломтики мозгов в кляр и обжаривать 4—5 минут в кипящем фритюре. Поставить на 5 минут в горячую духовку. Отдельно подать томатный соус. Для кляра масло или жир растереть с сырыми желтками, мукой, молоком, белками, взбитыми в пену, сахаром.
Запеченные в духовке
Ингридиенты:
- мозги - 100-150г
- сметана - 75г
- лук репчатый - 25г
- соль
- перец.
Рецепт:
Свежие мозги освободить от крови. Для этого их поместить в подкисленную уксусом холодную воду на 1-1,5 ч, затем отварить в подсоленной воде. Готовые мозги, уложить на смазанную маслом сковороду, посыпать солью и перцем, пассерованным репчатым луком, залить сметаной и запечь в духовке.
Запеченные в духовке
Ингридиенты:
- мозги - 100-150г
- сметана - 75г
- лук репчатый - 25г
- соль
- перец.
Рецепт:
Лучше всего мозги отбить, выбирайте из своего окружения того, кто слабее Вас. )
Жареные свиные мозги
Мозги 200 г, Лук репка 1 шт, Масло сливочное 30 г, Перец, соль
Мозги бланшировать, очистить. Лук мелко порезать и прогреть в печи вместе со сливочным маслом на полной мощности в течение 4-5 мин до золотисто-прозрачного цвета. Половину лука смешать с мозгами, а другую половину лука прогреть еще 2-3 мин до коричневого цвета. Нарезанные мозги с первой частью лука готовить 5,5 мин на полной мощности. За это время перемешать 2 раза. Потом посолить, поперчить и добавить лук коричневого цвета.
Мозги телячьи под белым соусом
мозги из одной телячьей головы
- коренья - по вкусу
- грибы свежие (белые грибы, подосиновики, подберезовики) - 150г
- масло растительное - 2-3 ст. л.
- мука - 2-3 ст. л.
- сваренные вкрутую яйца - 2 шт.
- уксус столовый - 1 ст. л.
- столовое вино - 1 рюмка
- петрушка, соль - по вкусу
Мозги замочить на 2 часа в воде с уксусом, после воду слить и отварить в подсоленной воде в течение 15-20 минут, затем остудить в бульоне. Измельченные ароматические коренья и грибы тушить в вине с добавлением 1 ст. ложки растительного масла, черного перца и соли. Мозги вынуть из бульона, очистить от пленок и нарезать ломтиками, а бульон процедить.
Муку спассеровать с оставшимся растительным маслом до золотистого цвета и разбавить бульоном, заправить по вкусу солью и перцем, довести до кипения и снять с огня. Тушеные коренья и грибы распределить на порции, уложить на тарелки горкой, сверку поместить ломтики мозгов и залить горячим соусом. Гарнировать вареным рисом, припущенным картофелем или свекольным салатом.
Запеканка яичная с мозгами
яйцо - 2 шт.
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- мозги - 40г
- грибы маринованные (лучше шампиньоны или белые) - 5 шт.
- перец молотый черный, соль - по вкусу
Мозги варят в подсоленной и слегка подкисленной воде, нарезают маленькими кусочками, припускают с маслом, перчат и выкладывают на сковороду, смазанную сливочным маслом. Затем заливают яйцами и запекают в духовке до золотистой корочки. На каждое готовое яйцо кладут медальончик из мозга, а на него - кусочек гриба и в таком виде подают.
Мозги запеченные
мозги - 100-150г
- сметана - 75г
- лук репчатый - 25г
- соль
- перец.
Мозги в "мисочках"
мозги - 700г
- лук репчатый - 1/2 шт.
- мука - 1/2 стакана
- сливочное масло - 2 ст. л.
- петрушка (зелень) - по вкусу
- молотый перец - по вкусу
- соль
для теста:
- мука - 2 стакана
- вода - 1.5 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сахар - немного
- топленое сало
- соль.
Муку разбавить водой, добавить яйца, немного соли, сахара и вымесить тесто. Сало растопить и хорошо разогреть. Взять разливательную ложку из нержавеющей стали (неалюминиевую) , разогреть в сале, внешнюю сторону обмакнуть в тесто, опустить в горячее сало и варить. Сваренную "мисочку" снять с ложки. Таким образом сварить все тесто. Мозги выдержать 2 часа в холодной воде и, не вынимая из воды, удалить пленки. Затем разобрать их на части, посыпать солью, перцем, обвалять в муке или сухарях и поджарить на масле. В каждую сваренную "мисочку" положить жареные мозги, посыпать мелко нарезанным и поджаренным на масле луком и поставить в духовку, чтобы они хорошо разогрелись. Перед подачей на стол посыпать зеленью петрушки.
Мозги телячьи под белым соусом
мозги из одной телячьей головы
- коренья - по вкусу
- масло растительное - 2-3 ст. л.
- мука - 2-3 ст. л.
- сваренные вкрутую яйца - 2 шт.
- уксус столовый - 1 ст. л.
- столовое вино - 1 рюмка
- петрушка, соль - по вкусу
Запеканка яичная с мозгами
яйцо - 2 шт.
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- мозги - 40г
- перец молотый черный, соль - по вкусу
Мозги запеченные
мозги - 100-150г
- сметана - 75г
- лук репчатый - 25г
- соль
- перец.
Мозги в "мисочках"
мозги - 700г
- лук репчатый - 1/2 шт.
- мука - 1/2 стакана
- сливочное масло - 2 ст. л.
- петрушка (зелень) - по вкусу
- молотый перец - по вкусу
- соль
для теста:
- мука - 2 стакана
- вода - 1.5 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сахар - немного
- топленое сало
- соль.
Говяжьи. Именно на скорую руку пожарить с луком. Подавать с туш овощами.
Телячьи, отварные с лавровым листом, луком и чёрным перцем, соль.
говяжьи пожарь! :))))
sVo I !!!esli oni est& ,konechno!!!
Очень полезен костный мозг, т. к. укрепляются кости и не развивается такое заболевание, как остеопороз! Остеопорз грозит худым девушкам после 35 лет.
Если нужно запудрить мозги мужу, то конечно куриные :)
Хоть и мало, но полезны рыбьи мозги, т. к. помимо ума ещё и зрение улучшается, т. к. рыба содержит такой элемент, как фосфор!
куриные.