Еда на скорую руку

как растет орахис?

Многие знают, что арахис и земляной орех одно и то же. Находятся такие люди, которые не верят в то, что арахис растет под землей, думают, что его так из-за цвета скорлупы называют, но это не так.

Арахис действительно добывают из-под земли. Как картошку. Но растет арахис не так, как картошка.

Небольшое травянистое растение из обширного семейства бобовых, арахис - родственник обычного гороха. Арахис - культурное растение, неизвестное в диком состоянии, то есть растет только там, где его посадил человек. Листья у земляного ореха перистые, напоминают листья акации, а вот цветы у арахиса необычные. Дело в том, что они трех разных типов. Много ли существует растений с тремя разными цветами?

Яркие желто-оранжевые красивые цветы, расположенные ближе к солнышку, похожие издалека на небольших трепещущих крыльями бабочек (недаром подсемейство называется Мотыльковые) . Цветы эти не имеют запаха и.. . бесплодны.

Вторые цветки распускаются ниже, и лепестки их не так раскрыты, напоминают, скорее, маленьких птичек. Цветки эти так и не раскрываются, как следует, цветут один день, скромно, не привлекая к себе внимания насекомых-опылителей, самооплодотворяются и начинают опускаться к земле, а затем и вовсе прорастают в землю, как будто это не цветок, а самый банальный корень. Зарывшись в землю на глубину около 10 см, цветок встречается с грибом. Этот гриб - особенный. Он не съедает цветок (как это делает обычная плесень) , а вступает с ним в сложные взаимоотношения - симбиоз. Гриб обеспечивает цветок (который уже начал формировать плод) водой и азотистыми веществами (из которых формируются белки) , а арахис, в благодарность, поставляет грибу сахар. Так и живут в симбиозе.

Третьи цветки и цветами-то назвать сложно - с самого начала растут они под землей, никаких ярких лепестков не образуют, а сразу взаимодействуют с грибом и создают арахис.

Вот так и оказывается арахис под землей - или сразу там вырастает, или зарывается туда.

Как видим, перекрестное опыление, столь важное для обмена генетической информацией, у земляного ореха утрачено. Он и без него прекрасно обходится. Сам себя клонирует.

Почему так получилось? Дело в том, что живет арахис в засушливых местах, в пустыне. Бобов (так правильно называется плод арахиса) образуется много, а воды арахис может достать - мало. Вот и экономит растение воду - прячет своих детей под землю, чтобы не испаряли драгоценную влагу. Под землей какое испарение? Никакого. Заодно в подземелье есть возможность с другом-грибом познакомиться и получить дополнительную воду.

Nasiba Amrokhonova
Лучший ответ
Орахис не растет.. . А вот Арахис - на кустах
Людмила ))))))))
Ксюшечка Набатова может быть... но уж точно не на кустах!!!!
кустарник сам орех вземле
Арахис (Arachis L.), земляной орех (переводное, не народное назв. ) — родовое название растений из семейства мотыльковых (Papillionaceae), или бoбoвыx (Leguminosae).

Название «арахис» происходит, вероятно, от греч. αράχνη — паук, по сходству сетчатого рисунка плодов с пауком.

Из весьма немногочисленных видов этого рода, свойственных в основном Бразилии, один только американский земляной орех, Arachis hypogaea L., хорошо известен и вне родины, и культивируется довольно обширно в тропических странах Америки, Азии и Африки, а в Европе — в Италии, Испании и на юге Франции.

Это однолетнее растение, с ветвистыми побегами и двупарно-перистыми листьями; жёлто-красные цветы расположены кистями на ножках по 4-7 в углах листьев; чашечка двугубая, с отогнутым парусом (см. описание семейства мотыльковых) ; только нижние приносят плоды, а верхние обыкновенно бесплодны. Плоды — вздутые, овальные, 2-4-семянные бобы, с паутинистым рисунком, созревая, наклоняются к земле и зарываются в неё, где и дозревают. Семена цветом и величиной с фасолину средней величины содержат до 40-50 % масла, напоминающего по вкусу миндальное, употребляемого как осветительный материал (в Испании) , а также и в пищу, как безвредная примесь к искусственному маргариновому маслу (в значительном количестве) , к шоколаду и в мыловарении.

Составляя в тропической Америке один из главных питательных материалов, в жареном или варёном виде, арахис особенно успешно разводится ныне во Франции, в защищенных местах с рыхлой почвой; при благоприятных условиях дает урожай сам-80-100; семянные выжимки дают крахмальную муку, весьма схожую с пшеничной, а по богатству (до 40 %) протеина или белковых веществ они, подобно льняным выжимкам, представляют хороший корм.
В земле, как картошка, его еще называют земляным орехом.
Irina Irina
Irina Irina Я между прочим не видела,что выше уже все сказано!!!
Конесно же в земле! Кстати очень хорошо приживается и в наших условиях, родственики на Украине посадили результат ошеломляющий, не знают куда тволько орехов девать!
В земле, как картошка!