Еда на скорую руку
хочу торговать сахарной ватой,какие разрешения для этого требуются,нужно-ли разрешения СЭС
что нужно для торговли сахарной ватой на улици,требуется разрешения СЭС или нет хочу знать закон ,как всё правильно делается
Это предпринимательская деятельность. Проще всего, конечно, предпринимательство без образования юрлица.
Если у Вас уже есть свидетельство предпринимателя, надо еще и указать новый вид деятельности в налоговой инспекции, где оформлялось свидетельство. Как это сделать, можно узнать там же.
На мой взгляд это ОКВЭД код 55.30: «изготовление, реализация и организация потребления непосредственно на месте кулинарной продукции, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ» .
Вот перечень необходимых документов:
1. Статус юридического лица или индивидуального предпринимателя и копии документов о регистрации в качестве юрлица или предпринимателя;
2. Основание для размещения: договор аренды или собственность, если торговля будет на улице, то необходимо получить разрешение на открытие временной торговой точки, а для этого делается специальная выкопировка из плана города в Земельном комитете (условное название, в Вашем городе, возможно, он называется по-другому) , и за изготовление этой выкопировки надо оплатить определенную сумму (не большую) , как правило, через Сбербанк. Реквизиты можно узнать в том же комитете.
3. Разрешение на торговлю (выдается территориальными органами) . С этих-то органов лучше начинать, чтоб выяснить, какой пакет документов им необходимо предоставить, чтобы начать этот бизнес; возможно, пакет документов дополнится еще какими-то документами, н-р, еще и копией ИНН, это зависит от местного законодательства, регулирующего мелокрозничную торговлю в Вашем городе.
4. Сертификат. Получается в одном из органов по сертификации;
5. Заключение СЭС, теперь она называется Управление Роспотребнадзора;
6. Технологическая карта (обычно в произвольной форме, заверенная подписью предпринимателя, если есть - печатью, где написано, из чего производится вата, например:
Сахар- песок, Вкусоароматический наполнитель «флоссайн» ,
Пластмассовая/деревянная/бумажная палочка, или коробка,
Размер порции, сколько грамм) .
7. Документы на продавца (-ов) - медкнижки.
Если это будет в закрытом помещении, понадобится еще и ККМ со всеми вытекающими последствиями.
Вот перечень необходимых документов:
Размер порции, сколько грамм) .
Любое производство продуктов питания и их реализация требует медицинских книжек и разрешения СЭС. А вот как правильно всё это сделать, узнавайте на месте - серьёзное дело требует серьёзного и конкретного к нему отношения