Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
Еда на скорую руку
Подскажите легкие рецепты низкокалорийных блюд и напитков!
КЕКС ДИЕТИЧЕСКИЙ
Продукты:
2 стакана муки,
1 стакан заменителя сахара,
1 стакан апельсинового сока,
6 столовых ложек растительного масла,
1 неполная чайная ложка соды.
Инструкции:
Муку размешать с сахаром. Налить сок и размешать. Налить масло и опять размешать. Соду гасят лимоным соком. Добавить в тесто. Размешать тесто. Можно добавить мак, изюм, корицу, лимонную цедру. Тесто должно быть немного гуше чем на оладьи. Разлить в формочки и выпекать при температуре 200 градусов 25-30 минут.
БЫСТРОЕ НИЗКОКАЛОРИЙНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
Продукты:
На 2 стакана кислого молока или кефира:
3-4 ст. ложки любого растительного масла взбить с кефиром,
добавить 0.5-1 ст. сахара (по вкусу, а можно и 3 ст. ложки) ,
1 ч. л. соды гашеной уксусом или разрыхлителя,
3-4 ст. ржаной муки или муки 2-го сорта (модно заменить треть муки отрубями) .
Инструкции:
Все замесить, руками намазать тесто на противень, посыпать корицей с сахаром (по вкусу) . Выпечь в духовке, еще горячий корж нарезать на квадратики.
Возможные варианты: добавить в тесто горсть изюма; резаный чернослив или курагу, мелко резаную апельсиновую или мандариновую корочку, неплохо смотрится клюква и т. п.
Творожно-овсяное печенье
Количество порций: 16
Kалорийность на 1 порцию: 130
Ингредиенты
1 пачка нежирного творога, 2 яйца, 80 г сахара, пакетик ванильного сахара, 2 чайные ложки пекарского порошка, две горсти овсяных хлопьев, около 200 г муки, 4 ст. ложки растительного масла, немного коричневого сахара и сухого какао-напитка.
Способ приготовления
Овсяные хлопья смолоть. Смешать творог, масло, 1 яйцо, сахар, пекарский порошок и ванильный сахар. Добавить овсянку и перемешать. Далее постепенно добавлять муку и вымешивать тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Раскатать тесто толщиной около 0,5 см. Вырезать фигурки с помощью формочек для печенья или стакана. Выложить на протвинь, покрытый бумагой для выпечки. Каждое печенье смазать взбитым яйцом и посыпать коричневым сахаром и какао. Выпекать при температуре 200 градусов 12-15 минут.
Салат с курицей и сельдереем
Количество порций: 4
Kалорийность на 1 порцию: 170
Ингредиенты
Куриная грудка- 200гр
Лук репчатый- 1 шт.
Морковь- 1шт
Сельдерей черешковый- 2 стебля
Масло растительное- 1 ст. л.
Способ приготовления
Грудку отварить, остудить, порезать.
Лук порезать полукольцами, обжарить, добавить потертую на крупной терке морковь. Обжареные овощи добавить к курице. Сельдерей порезать на мелкие кубики и добавить в салат. Перемешать. Не заправлять, т. к. овоши жарили на масле. Приятного аппетита!
бризольки из филе индейки
Количество порций: 5
Kалорийность на 1 порцию: 250
Ингредиенты
600 г филе индейки
3 яйца
2 ст. л. муки с горкой
молоко
соль и специи по вкусу
Способ приготовления
Индюшатину нарезаем в форме шницелей
Отбиваем мясо тупой стороной ножа, солим и обваливаем в муке.
Затем макаем во взбитые со специями яйца и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета (буквально по паре минут с каждой стороны). Затем складываем обжаренные кусочки в форму, заливаем наполовину молоком, выставляем маленький огонь и тушим, пока молоко полностью не испарится.
Спагетти с соусом из тунца
Свари спагетти (лучше всего используй макаронные изделия из муки грубого помола или с отрубями) .
Отдельно приготовь соус. Для этого на столовой ложке растительного масла обжарь измельченный зубчик чеснока, добавь банку консервированного в собственном соку тунца (предварительно разомни его вилкой) , 2 мелко порезанных помидора или? стакана томатной пасты. Добавь специи, если нужно – посоли и туши несколько минут. Готово. Теперь положи на тарелку спагетти, рядом _ несколько ложек соуса и укрась зеленью.
Питательная ценность одной порции _ примерно 250 ккал.
....а что бы сделать напитки или компот вместо сахара добавляй фруктозу
Продукты:
2 стакана муки,
1 стакан заменителя сахара,
1 стакан апельсинового сока,
6 столовых ложек растительного масла,
1 неполная чайная ложка соды.
Инструкции:
БЫСТРОЕ НИЗКОКАЛОРИЙНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
Продукты:
На 2 стакана кислого молока или кефира:
Инструкции:
Творожно-овсяное печенье
Количество порций: 16
Kалорийность на 1 порцию: 130
Ингредиенты
Способ приготовления
Салат с курицей и сельдереем
Количество порций: 4
Kалорийность на 1 порцию: 170
Ингредиенты
Куриная грудка- 200гр
Лук репчатый- 1 шт.
Морковь- 1шт
Сельдерей черешковый- 2 стебля
Масло растительное- 1 ст. л.
Способ приготовления
Грудку отварить, остудить, порезать.
бризольки из филе индейки
Количество порций: 5
Kалорийность на 1 порцию: 250
Ингредиенты
600 г филе индейки
3 яйца
2 ст. л. муки с горкой
молоко
соль и специи по вкусу
Способ приготовления
Индюшатину нарезаем в форме шницелей
Спагетти с соусом из тунца
"Зеленое" абхазское лобио.
500 г замороженой или свежей зеленой фасоли - отварить в подсоленой воде (10 мин от закипания) .
2 луковицы - нашинковать, 1 головку чеснока - мелко порубить и обжарить с 3 ст ложками раст масла до золотистости, в сковородку добавить фасоль, заправить томатным соусом (кетчупом) . Можно подавать и в горячем, и в холодном виде.
Любой сок станет в 2 раза менее калорийным, если его смешать с минеральной водой в пропорции 50:50.
Холодный зеленый чай без сахара с лимоном - отличный напиток в жару.
Кефир 1/2 + газированная вода 1/2 . Получается освежающий напиток типа айрана.
салат с помидоров и огурцов
Творог обезжиренный смешать с зеленью, чесноком, можно с перчиком болгарским. Эту смесь можно намазывать на хлебцы, а можно и так.
Листья молодой капусты слегка отварить в кипятке, обсушить, обвалять в манке, можно в яйце и обжарить.
Салат из морской капусты с креветками
Болгарская "окрошка" свежие огурцы и зелень режут и заливают чем то вроде тана или айрана (не газированного)
А сама я когда устраиваю разгрузочные дни, ем винегрет, салат из капусты с яблоком, салат из редьки и фрукты.
Салат из морской капусты с креветками